Газеты
Общество

Четвероклассница Даша Левова побывала на Кремлевской елке

17 января 2019
26 декабря несколько тысяч ребят из разных регионов нашей страны собрались на Кремлевской елке в Москве. Традиционно приглашение на главную елку получили лучшие ученики, победители олимпиад и различных конкурсов, а также ребята, совершившие героические поступки.

В составе группы школьников из Псковской области в Москве побывала и учащаяся 4 «А» класса Новоржевской средней школы Дарья Левова. Она не только отлично учится и успешно занимается спортивно-бальными танцами, но является активной участницей различных школьных, районных и областных мероприятий. По возвращении из Москвы мы попросили Дашу поделиться с читателями районной газеты своими впечатлениями о поездке, предновогодней столице и самом спектакле в Кремлевском Дворце.

– Я до сих пор нахожусь под огромным впечатлением, – говорит Даша, – от всего, что я увидела и услышала в эти несколько дней. 

Мы отправились из Пскова на поезде еще 24 декабря. В нашей группе было 24 человека, почти все мои ровесники: мальчики и девочки из псковских школ и других районов. Конечно, нас сопровождали взрослые. Мы познакомились друг с другом, и с одной девочкой из Пскова я особенно подружилась, мы с ней потом и в гостинице в одном номере жили.

На поезде я ехала впервые в своей жизни, поэтому для меня все было в новинку. 

В Москву (для меня тоже в первый раз) мы прибыли утром, и сначала нас повезли в гостиницу. Мы разместились и отправились на экскурсию на киностудию «Мосфильм», а потом, уже ближе к вечеру, в Музей Победы.

На Мосфильме все было интересно. Нам показали разные декорации, костюмы, которые использовались на съемках фильмов, а также ночной эпизод фильма «Вий», который играли не люди, а роботы, очень похожие на людей.

В Музее Победы (на снимке слева) экскурсовод рассказала об основных битвах Великой Отечественной войны, о героях, их подвигах. А потом мы посмотрели 3D-фильм «Дорога к Победе». Уже поздно вечером мы долго возвращались в гостиницу, увидели, какая наша столица вся красивая перед Новым годом! Столько необычных украшений, света, разноцветных огней! У нас в городе такого нет, даже в Пскове ничего похожего я не увидела.

Всем ребятам очень понравилось кататься на коньках на ГУМ-катке на Красной площади, его часто показывают на Первом канале. Там вместе с нашей группой катались герои из мультиков и Дед Мороз со Снегурочкой.


На ГУМ-катке

Но самые незабываемые впечатления остались от сказочного представления в Кремлев-ском Дворце. Нам показали спектакль «Тайны планеты Земля», это было так здорово! Яркие костюмы у персонажей, красивые декорации, музыка, современные спецэффекты – настоящее сказочное шоу! Столько детей в зале! Хорошо, что никто из нашей группы не потерялся. А еще нам надарили много подарков, все оригинально оформлены, и очень вкусные пироги. Спасибо всем, кто организовал нашу поездку в Москву на Кремлевскую елку. Я это буду помнить всю жизнь.

Записала Оксана Федорова.


Встреча с почетными гражданами района
16 августа 2019
8 августа в районном доме культуры состоялась праздничная программа «Своей судьбой гордимся мы».
День рождения села
15 августа 2019
Праздник деревни – это всегда доброе и светлое торжество для большой и дружной семьи односельчан. 3 августа Выбор отмечал такой праздник — свой 588-й день рождения.
Устали от запаха гари
16 августа 2019
«У нас в деревне Булохово постоянно пахнет дымом, неподалеку от деревни горят торфяники. Принимаются ли какие-то меры по ликвидации возгорания?» – с таким вопросом в редакцию газеты обратились читатели.
Наша история в фотографиях
15 августа 2019
В канун Дня города в фойе районного дома культуры открылась выставка фотографий с видами Новоржева советского периода.
В их произведениях - любовь к родному краю
16 августа 2019
Открывая череду праздничных мероприятий, посвященных Дню города, местные авторы собрались в литературную гостиную, чтобы поделиться творческими планами, рассказать о новых идеях, задумках.
Требуется поддержка
15 августа 2019
7 августа на встрече с председателем комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андреем Михеевым и директором АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» Анастасией Ивановой новоржевские предприниматели обозначили проблемы малого бизнеса в районе и попросили помощи в их решении.