Газеты
Благоустройство

Испытание снегом

17 января 2019
Давно уже такой снежной зимы не было. Сергей Афанасьевич Симонов работает директором «ГдовДорСтроя» 6 лет, но подобного не помнит. С ним я и поговорил в первую очередь о содержании дорог в зимний период. Но сначала познакомимся с новым начальником ещё одной «дорожной» организации Гдова — Гдовского филиала ГБУ «Псковавтодор».

Сергей Витальевич Пашков (на фото) живёт в Пскове. Там же и работал главным механиком в «Псковавтодоре». Ему 39 лет, женат, двое детей, имеет высшее образование.

Первое впечатление от дорожной сети Гдовского района двоякое, но идеальных дорог, как он сказал, не бывает. На содержании организации находится 346 км. дорог регионального значения, из которых 82 км. приходится на трассу Псков-Гдов-Сланцы. Остальные ведут к деревням. Самые протяжённые — Гдов — Самолва, Ямок — Кроксово — Первомайск, Гдов — Островцы.

Испытание снегом, как сказал Сергей Витальевич, организация выдержит. Четыре автогрейдера на выезде каждый день. Песчано-соляная смесь на случай оттепели тоже имеется в достаточном количестве. Помимо грейдеров имеется 4 машины КДМ, фронтальный погрузчик и трактор. Столкнулись с другой проблемой — нависающими над дорогами из-за налипания мокрого снега ветвями деревьев. Это может представлять немалую опасность для транспорта. Ветки спиливают при обнаружении и только потом расчищают дорогу от снега.

За состояние дорог в Гдове отвечает «ГдовДорСтрой». Кроме того, на содержании организации находятся дороги муниципального и местного значения между деревнями, входящими в состав ГП «Гдов». Всего —147 км 102 м. Городское поселение «Гдов» заключает контракт на их обслуживание с «ГдовДорСтроем» уже много лет.

— Зима, конечно, задала нам непростую задачу, — рассказывал С.А. Симонов. — У нас в наличии всего один автогрейдер. Ещё есть фронтальный погрузчик и трактор МТЗ. Когда возникают трудности, подключаем к работе экскаватор.

Начиная с 31 декабря грейдер «ГдовДорСтроя» на выезде каждый день. Но успеть всюду он не в состоянии. Самые дальние деревни по ГП «Гдов» — это Подоспа, Колодье, Береговая Лунёвщина. Учитывая город, нагрузка немалая. Проблема состоит и в отсутствии в районе полигона, куда бы можно было свозить убранный с улиц снег. Потому он и остаётся на обочинах...

Таких снегопадов в наших краях не было с 2010 года. Но вообще-то, такая погода для Север-Запада России обычна. Зима продолжается. Но пока что наши дорожники уверены, что ситуация находится под контролем.

Андрей Теддер 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.