Газеты
Дорога к храму

Крещение

17 января 2019
В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня (Богоявления).

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

Для организации празднования Крещения Господня в Псковской области будет оборудовано 15 купелей. В Гдовском районе, 19 января, официальные места для крещенских купаний согласованы по следующим адресам:

г. Гдов, ул. 1-я Слободская (берег около дома 4 «а») — 15.00;

д. Ветвеник (у Церкви Петра и Павла) — 12.00;

д. Залахтовье (база отдыха «Тридевятое царство») — 13.00.

Уважаемые земляки, убедительно просим вас использовать для крещенских купаний только указанные объекты.

Обеспечивать безопасность в праздник Крещения будут сотрудники ГИМС, спасатели, полиция, медицинские работники, представители администраций муниципалитетов, сельских поселений, а также общественники.



Дорогие жители Гдовского района!

Поздравляю вас с великим праздником Крещения Господня!

В этот день Господь Иисус Христос сошёл для Крещения в воды Иордана и, освятив их, положил начало освящения всего видимого мира, всех граней человеческого бытия. В воспоминание этого чуда ежегодно в эти дни освящаются воды, таинственно преображается наш мир. Этот праздник напоминает нам о том, что ЧЕЛОВЕК ПРИЗВАН ОСВЯЩАТЬ своей жизнью весь мир, поддерживать милосердием страждущих, наполнять добротой озлобленных.

Пусть в эти святые дни Божественная благодать наполнит наши сердца, укрепляя нас в делах добра.
Здоровья, мира и любви в ваши дома.

Иерей Сергий Олисов,

настоятель Собора иконы Державной Божией Матери г. Гдова

 

Встреча друзей на эстонской земле
23 мая 2019
С 10 по 12 мая делегация Гдовской СОШ побывала в эстонском городе Тырва и приняла участие в традиционном фестивале «Дружба». Программа этих трёх дней была насыщенной и интересной.
Как преобразится городская площадь
23 мая 2019
У гдовичей очень много поводов для недовольства. Отсутствие работы, маленькие зарплаты, отвратительные дороги, вернее, их 90% убитость... Перечислять можно долго. Но, к счастью, всё же есть поводы и для радости. Гдов медленно, но верно преображается. Детские площадки, тротуары, новые памятники. Набережная стала настоящим местом для отдыха, особенно когда включают речной фонтан. Будем надеяться, что это только начало.
Новый руководитель ПФ
23 мая 2019
В Гдовском районе руководителем клиентской службы Пенсионного фонда России назначена Ирина Клякина, сменившая на своём посту Александра Горского, возглавлявшего учреждение с 17 мая 2001 года.
Нам мудрость придаёт общение с книгой
23 мая 2019
Многие активные читатели Гдовской районной библиотеки имени Льва Малякова ещё не появились на свет, когда туда пришла работать Ольга Васильевна Скрябина. И сегодня она остаётся преданной однажды выбранной профессии.
Новый руководитель ПФ
23 мая 2019
В Гдовском районе руководителем клиентской службы Пенсионного фонда России назначена Ирина Клякина, сменившая на своём посту Александра Горского, возглавлявшего учреждение с 17 мая 2001 года.
Новосёлы получают ключи
23 мая 2019
Строительство дома по адресу ул. Никитина д. 40б завершено. Подрядная организация продолжает работать над благоустройством придомовой территории.