Газеты
Благоустройство

Там где был город – сад

17 января 2019
Жители Гдова и Гдовского района очень сознательны с точки зрения любви к родной земле. В чём это проявляется? Да хотя бы в той же уборке мусора. Далеко не везде жители самостоятельно привозят его на свалку даже с далёких хуторов. Точнее привозили... Новаторы в отличие от местных жителей, видимо, не очень дружат с элементарной арифметикой, которая является родной сестрой здравому смыслу: запретив ввоз мусора на имеющуюся свалку, они поставили всего несколько контейнеров на весь город, не оборудовав в деревнях и хуторах для сбора бытовых отходов вообще ничего. За новогодние праздники в итоге получились горы мусора в центре города... Мы часто говорим о патриотизме, активно отмечая государственные праздники и покупая по скидке продукты в сетевых магнатах, которые потом сами же бросаем невесть куда... Но что делать, когда нет альтернативы?..»

Такое письмо мы получили в редакции сразу после долгих новогодних каникул. Это лишь одно обращение из нескольких десятков, но оно вполне отражает народное возмущение по поводу прихода в район регионального оператора. Всё бы ничего, да только этот самый оператор совершенно оказался не готов к реалиям. Нет ни достаточного количества контейнеров для сбора мусора, нет связи с людьми — официальный, так разрекламированный сайт — совершенно безжизненное новообразование, до сих пор находящееся «в разработке».

«Я уже сорок минут пытаюсь на сайте оформить договор на вывоз ТКО с частного владения в черте города, но это невозможно! Единственное, что пришло в ответ на запрос «Ваш запрос получен. С вами свяжутся». Кто? Когда? У нас контейнер полный! Что делать?!» — вопрошает гдовичка из телефонной трубки. Но нам и ответить-то нечего. «Там» всё ещё «думают».
С этими вопросами редакция обратилась к главе администрации ГП «Гдов» Ю.В. Кузнецовой.
— Наблюдая, как вырастает «эверест» из пакетов с мусором около здания администрации городского поселения за те девять дней выходных, я понимала, что назревает скандал. И ведь за это время несанкционированная свалка выросла на ул. Молохова и ещё по нескольким адресам. Я несколько раз звонила руководителю регионального оператора и просила реагировать, не дожидаясь наступления рабочих дней, на что мне сначала было сказано, что в Гдове и так уже несколько раз были... Правда, 10 января, приехал-таки представитель, и мы проехали по городу. Для него оказалось удивительным, какие длинные в Гдове улицы. Его удивило, кто же выкидывает мусор в несанкционированных местах! Словно человек вообще не предполагал, как в районах люди живут, как до этого решался данный вопрос... Мне казалось, что я смогла убедить его в том, что на улицу Новая и в Сельцо Князево нужно пойти навстречу просьбе жителей и установить там контейнер, на сходе граждан определив для его установки приемлемое для всех место. Но на следующий день от этой договорённости и следа не осталось: «московский представитель, приехав в Псков, категорично заявил, что по улицам рассматривается только сбор в пакетах по определённому графику...» Потом опять вернулись к варианту с контейнером, но дальше телефонного разговора снова дело не пошло, — прокомментировала Юлия Владимировна.

Страшно представить, что будет к весне твориться в городе и в деревнях, в полях и по обочинам дорог.

15 января на сайте регионального оператора разместили график вывоза ТКО по населённым пунктам Гдовского района — один раз в месяц в воскресенье... Такого населённого пункта как, например, Смуравьёво-2, где более тысячи жителей, в этом графике вообще нет. Кстати, в Порхове, Плюссе, Стругах Красных и других районах вывоз ТКО тоже планируется по воскресеньям раз в месяц...

Гору мусора на перекрёстке ул. Печатникова и Поличненского переулка сотрудники ООО «ГдовДорСтрой» по просьбе городской администрации, конечно, убрали. За счёт ГП «Гдов». На это место были поставлены большие контейнеры. Правда, уже на утро все они были переполнены — вывозить их необходимо ежедневно! И это только по одному адресу. Когда же очередь дойдёт до частного сектора?

А квитанции на оплату этой наиважнейшей коммунальной услуги в почтовых ящиках мы увидим уже в начале февраля.

Очередная реформа, которая гладко выглядит на бумаге в кабинетах федеральных новаторов-оптимизаторов, разбивается о суровые жизненные условия в регионах, в районах, в провинции. Так зачем же делать вид, что всё идёт как нужно?! Почему не слышите рациональные предложения с мест от специалистов, которые годами искали оптимальные варианты решения проблемы сбора, вывоза и утилизации мусора в районе.
Настроения у людей разные — кто-то ждёт ответов на свои запросы, кто-то всё ещё пытается дозвониться по единственному, предложенному региональным оператором телефону для обратной связи, кто-то без зазрения совести выбрасывает пакеты в несанкционированных местах, так как альтернативы нет. А есть и те, кто готов в полный голос высказывать своё возмущение.
Пока народ не понёс мусор к дверям администраций, нужно срочно искать ответы на все задаваемые людьми вопросы.

Ольга Галахова

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.