Газеты
память

Думали, пропал без вести, оказалось, погиб в "Дулаге"

18 января 2019
•••Место захоронения ещё одного солдата Великой Отечественной войны – азербайджанца Сафтара Кулиева посетили его родственники. Они приехали в Порхов, на территорию бывшего пересыльного лагеря «Дулаг-100», на место упокоения их отца и деда, чтобы поклониться его праху, а также останкам 85 тысяч жертв фашизма, покоящимся на нашей земле, политой кровью и слезами.

 ...Поезд медленно подъезжал к Порхову, немногочисленные пассажиры спешили покинуть вагоны: остановка короткая – всего лишь несколько минут, и поезд продолжит свой путь.
Последними из вагона вышли трое – двое мужчин среднего возраста и одна пожилая женщина. В силу возраста идти ей было тяжело, но отдыхать после долгого пути она не захотела: дочь красноармейца Сафтара Кулиева Малахат приехала посетить могилу отца, и во что бы то ни стало ей нужно было сделать это сразу, как только она вместе с сыновьями шагнула на Порховскую землю.
Ветер трепал волосы, выбивавшиеся из платка, глаза горели от нетерпения: неужели, наконец, после долгих лет боли от неизвестности, она увидит место, где погиб папа…

В сопровождении заместителя главы Порховского района по социальной политике Ольги Ивановой и экскурсовода Натальи Михайловой гости отправились на «Дулаг».
О том, что Сафтар Кулиев нашёл упокоение на далёкой Псковщине, его родственникам стало известно лишь в этом году. Долгое время никто из родных не знал, что случилось с их отцом, мужем, братом, сыном. Куда только ни обращались родственники Сафтара, везде их ждал один ответ: сведения отсутствуют. Скупые строчки уведомления о пропавшем без вести, довоенная фотокарточка и последнее письмо солдата, датированное концом 1941 года, – вот и вся информация.
Родные верили, что Сафтару удалось выжить, надеялись, что, может, он живёт где-то в Германии, и пусть у него другая семья, возможно, есть дети, главное, что он жив… С этой мыслью умерла жена Сафтара, растившая дочерей без отца. Нет уже на земле двух старших дочек. Осталась одна Малахат. Ей-то и довелось узнать тайну: выжить у отца не получилось, он погиб ещё во время войны в нечеловеческих условиях пересыльного лагеря «Дулаг-100».
Известие родственникам пришло из посольства Азербайджана в России. Сведения о месте захоронения бойца Красной армии Сафтара Кулиева сначала пришли в Баку, а уж затем через родных и знакомых дошли до Малахат. Семья связалась с псковским отделением  организации «Женщины России», с военкоматом. Выяснилось, что имя Сафтара Кулиева установлено благодаря неравнодушному человеку, поисковику из Дно Сергею Егорову. Именно он буквально по крупицам находит данные об узниках «Дулага-100». Установлено более тысячи имён, среди них и имя азербайджанца Сафтара Кулиева.
После того как Малахат Сафтаровна узнала о том, где покоится прах самого близкого ей человека, она тотчас захотела ехать в Порхов, чтобы перевезти останки отца на родину. Но ей объяснили, что это невозможно: на территории «Дулага-100» захоронены 85 тысяч человек, и найти среди них останки конкретного человека нельзя. Однако навестить братскую могилу вполне реально. Сыновья Малахат много лет живут в России, в Самаре. Братья Камал и Ильгар помогли своей маме приехать в Порхов из Азербайджана и, конечно же, отправились на место захоронения их деда вместе с ней.
...В Порхов они приехали в самом конце декабря, когда снег огромным белым покрывалом лёг на крыши домов и ветви деревьев. Территория мемориального комплекса «Дулаг-100» тоже была вся в снегу. Но дорожки к поклонному кресту и памятнику «Непокорённые» расчистили. По этим дорожкам шли гости, а экскурсовод Наталья Михайлова рассказывала о жизни узников «Дулага», если, конечно, существование в жутких условиях лагеря можно считать жизнью…
Наталья Ивановна говорила, а родственники Сафтара Кулиева, его дочь и внуки, слушали. Перед их глазами вставала картина, как на ветру и морозе оборванные полуголые люди, истощённые и завшивленные, стоят вплотную друг к другу, пытаясь хоть как-то согреться, чтобы пережить ещё одну страшную ночь. Наутро они не досчитаются своих товарищей, особенно тех, кто стоял по краям. Узники «Дулага» держались друг за дружку, чтобы выжить. Старые и молодые, здоровые и больные, люди верующие и атеисты – все находились в одинаковых условиях. Впрочем, атеистов в лагере было совсем немного, ведь надеяться, кроме как на высшие силы, было не на что.
...И вот гости подошли к поклонному кресту. У подножия православного креста мусульманка Малахат упала на колени и сложила руки в молитве.  Горько плакала женщина, она молилась об упокоении своего отца и душ тех, кто много лет назад пытался выжить в лагере смерти, но так и не сумел вынести мучений и навсегда остался в «Дулаге».
По традиции все, кто приходит на место гибели 85-ти тысяч узников «Дулага», ударяют в колокол, установленный у памятника «Непокорённые». Дань уважения традиции отдали и азербайджанцы.
...В полной тишине гулко ударил колокол. А с того света, глядя на свою дочь и внуков, которых ему не довелось видеть при жизни, улыбался солдат Красной армии – добрый, мягкий, интеллигентный человек, представитель самой что ни на есть мирной профессии, сельский учитель Сафтар Кулиев…
Юлия ЧУБАРОВА
Фото автора

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».