Газеты
актуально

За мусор будем платить по-новому

18 января 2019
•••«Порховский вестник» неоднократно писал о том, что с 1 января в Псковской области кардинально меняется подход к обращению с твёрдыми коммунальными отходами: теперь этим вопросом в регионе занимается региональный оператор – ООО «Экопром». Изменилась и плата за ТКО для физических и юридических лиц. В этой связи появилось немало вопросов. Даём ответы на некоторые из них.

Как рассчитывается плата за ТКО?

Многие задаются вопросом, как вычислена сумма, которую будет платить человек за обращение с ТКО. В соответствии с положением Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 размер платы рассчитывается следующим образом.
Норматив (объём вывоза ТКО за год) надо умножить на утверждённый тариф и разделить полученное число на 12 месяцев. В итоге получится плата на одного человека за месяц. Норматив в нашей области принят дифференцированный: для населённых пунктов численностью свыше 200 человек он составляет 1,44 куб. м в год на одного человека; для населённых пунктов численностью менее 200 человек – 1 куб. м. Тариф для так называемой северной зоны деятельности регионального оператора, к которой относится Порховский район, – 791,18 рублей.
Таким образом, путём выполнения математических действий получаем следующее: 1,44 х 791,18 : ,94 руб. В населённых пунктах с числом жителей более 200 человек ежемесячная плата за мусор составит 94,94 руб. за каждого прописанного в квартире или частном доме человека. В мелких населённых пунктах, с численностью 200 человек и меньше, плата за ТКО с одного человека составит 65,93 руб. (1 х 791,18 : ,93). Ещё раз подчеркнём, что платить за мусор будут все – и живущие в многоквартирных домах, и проживающие в частных.
При этом следует обратить внимание, что размер платы не зависит от того, как далеко региональному оператору предстоит везти собранный мусор.

Почему стоимость  
вывоза ТКО
увеличилась?

Ответ на этот вопрос кроется в ст. 1 Федерального закона №89-ФЗ от 24 августа 1998 года, в соответствии с которым в понятие «обращение с отходами» включена не только транспортировка, но и использование, обезвреживание, накопление, сбор и размещение отходов. В настоящее время на территории области имеется лишь два мусоросортировочных комплекса, и этого явно недостаточно, чтобы сократить объём отходов, направляемых на свалки. Поэтому в ближайшие годы планируется осуществлять не только мусоросортировку, но и мусоропереработку.

Что делать, если
не  успел заключить
договор на вывоз ТКО с региональным оператором?

Во-первых, отметим, что в соответствии с  федеральным законодательством все производители ТКО должны заключить договоры с региональным оператором.
А во-вторых, заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО можно в течение всего января. В феврале регоператор в установленном порядке выставит квитанцию на оплату услуги за январь 2019 года.
Исчерпывающую информацию о порядке заключения договоров, образцы типовых договоров для физических и юридических лиц, расчёт размера оплаты, а также ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на сайте регионального оператора (http://ro-pskov.ru). Там же вы можете задать свой вопрос и получить на него ответ.
Региональным оператором организована «горячая линия» 8-800-234-24-23, где принимают вопросы, разъясняют и консультируют.
На «горячую линию» в настоящее время поступает огромное количество звонков, по полторы-две тысячи в день. Что и понятно, ведь вся область одномоментно переходит на новую систему обращения с ТКО. Именно поэтому оптимальным представляется способ связи с регоператором посредством сайта.
Кроме того, на прошедшем 14 января в администрации Порховского района совещании с представителем регионального оператора была озвучена информация, что в скором времени в каждом районе, в том числе и нашем, появится представитель ООО «Экопром», который будет уполномочен на месте решать все возникающие у населения вопросы.

От чего зависит
общий размер платы семьи за ТКО?

Поскольку плату за обращение с ТКО должен осуществлять производитель ТКО, то и оплата будет производиться по количеству фактически проживающих в помещении граждан. «Платить должен именно производитель мусора, и это зависит не от количества квадратных метров, а от количества людей, которые проживают», – пояснил и.о. председателя комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов.
В случае если количество прописанных в доме или квартире жителей не совпадает с количеством фактически проживающих, надо подать региональному оператору документы, обосновывающие количество проживающих, после чего будет произведён перерасчёт за предоставленные услуги.
Ситуация, когда в доме, к примеру, одиноко проживающей старушки прописаны её дети, внуки (порой это и пять, и шесть, и больше человек), а живут они где-нибудь в городах, встречается довольно часто. В этом случае, чтобы не получать огромные счета за мусор, надо предпринять усилия для того, чтобы либо выписать не проживающих, либо получить от них документы о временной регистрации в другом населённом пункте. Если это студенты очного обучения, пусть предоставят справки из учебного заведения и т.д. В любом случае, эти хлопоты в интересах самих жильцов.
Подготовила
Марина Русских
 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».