Газеты
В администрации района

Задачи остаются те же

21 января 2019
В понедельник, 14 января, Глава Новоржевского района М.А. Пашков провел первое в наступившем году рабочее совещание. По обыкновению в нем приняли участие заместители главы администрации района, начальники отделов, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова, директор РКСК Е.Е. Трошец, председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров.

Михаил Александрович вкратце подвел итоги новогодних и рождественских мероприятий и длительных выходных. Было отмечено, что в целом все прошло относительно спокойно, без серьезных коммунальных проблем и происшествий, и в этом немалая заслуга служб, которые отвечают за стабильное функционирование объектов жизнеобеспечения.

Глава района акцентировал внимание присутствующих на том, что задачи для органов местного самоуправления в новом году остаются все те же: трудиться на благо жителей района, все усилия направлять на исполнение новых указов Президента.

Нынешняя зима богата на осадки. Снег идет чуть ли не каждый день, и высота снежного покрова уже довольно внушительная. Городские власти своей первоочередной задачей в ближайшее время считают уборку улиц и тротуаров от снега. 

Также на совещании был затронут вопрос освещения города. Глава района высказал несколько предложений по этой теме и поручил решить проблему плохой освещенности участка улицы Пушкина от поворота на ул. Восточную до дальней «Пятерочки».

Директор РКСК со своей стороны тоже подвела итоги прошедших мероприятий. Е.Е. Трошец отметила, что в эти дни нагрузка на работников культуры была достаточно интенсивной, ведь проведено много мероприятий не только в городе, но и в сельских учреждениях.  В последние дни прошлого года пришла хорошая новость: детскому театральному коллективу «Волшебная маска» (рук. Д.А. Минаева) присвоено звание «Образцовый  художественный коллектив». 

В продолжение темы В.В. Егоров поинтересовался, возобновит ли работу наш краеведческий музей. Ведь прошло уже несколько лет, как там был сделан ремонт, а музей до сих пор закрыт для посетителей. Пояснения дал М.А. Пашков. Оказывается, открытию музея препятствует отсутствие пожарной и охранной сигнализаций, на установку которых при ремонте помещений средств то ли не хватило, то ли они вовсе не были  предусмотрены сметой. Псковское руководство музея пока этот вопрос решать не торопится, хотя Глава района неоднократно озвучивал проблему на областном уровне.

Главный специалист отдела образования Н.М. Милостивая проинформировала, что после длительных каникул температурный режим в детском саду в д. Вехно и в нескольких группах д/сада «Светлячок» не соответствует нормам. Глава района поручил отделу ЖКХ разобраться в ситуации.

По словам Натальи Михайловны, на текущей неделе в Пскове проходит областной этап предметных олимпиад. Отрадно, что новоржевские школьники приняли участие в олимпиадах по русскому языку и истории.

Все участники совещания выступили с небольшой информацией о текущих делах. 

Оксана Федорова

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.