Газеты
Колонка редактора

Более 1,3 тысячи семей Псковской области оформили президентские выплаты на первого ребенка

23 января 2019
Одна тысяча 323 семьи Псковской области оформили президентское пособие на первого ребенка. В 2019 году размер пособия составит 10 тыс. 635 рублей, сообщили в Комитете по социальной защите Псковской области.

Всего в 2018 году в регионе родились 1 тыс. 850 первых детей. Однако на президентское пособие имеют право только те семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Псковской области за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В 2019 году эта величина не должна превышать сумму в 17 тыс. 430 рублей.

На социальные выплаты в бюджете 2019 года предусмотрено почти 372 млн. рублей. Средства направлены из федерального бюджета. В прошлом году на эти цели Псковская область получила более 93 млн. рублей. На 10 января текущего года осуществлено более 8,9 тыс. выплат. 

Напомним, назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка производится по решению Президента РФ и в соответствии с федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». За назначением выплат жителям региона необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Ежемесячную денежную выплату выплачивают родителям или усыновителям первенца в течение полутора лет.


Окунь, щука и судак…
23 января 2019
Что изменилось в рыбной ловле?
В 2018 году в 16 сельских школах Псковской области отремонтированы спортивные залы
23 января 2019
В 2018 году в 16 сельских школах Псковской области отремонтированы спортивные залы. В общей сложности на эти цели направлено около 22 млн. рублей: 20 млн. рублей — из федерального бюджета в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» и 1,5 млн. рублей — из областного.
Санавиация спасла жизни 131 жителю Псковской области в 2018 году
23 января 2019
В 2018 году в Псковской области с помощью санитарно-авиационной эвакуации были спасены жизни 131 человека, в том числе пятерых детей. Двух пациентов вертолетом санавиации доставили в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге, остальных — в Псковскую областную и детскую клинические больницы.
В Псковской области 21 тысяча га занята под озимые зерновые культур
23 января 2019
Сельхозпредприятия и крестьянскофермерские хозяйства Псковской области посеяли озимые зерновые культуры на площади 21 тыс. га. Этот показатель почти на 9 тыс. га больше уровня прошлого года, сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области.
Власти Псковской области сохранили все льготы на перевозку населения железнодорожным и автотранспортом
23 января 2019
На 2019 год в Псковской области по решению губернатора Михаила Ведерникова в полной мере сохранены действующие льготы для населения на перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. Меры социальной поддержки граждан финансируются за счет средств областного бюджета.
Как превратить заброшенные участки в ухоженные подворья?
23 января 2019
Каково количество заброшенных домов в нашем городе, проводится ли работа по выявлению таких объектов и постановке их на учет, и как организован процесс приведения неиспользуемых участков и строений в надлежащее состояние? Обо всем этом нам удалось узнать в администрации городского поселения «Невель».