Газеты
Молодежь псковщины

КАК ОСТАТЬСЯ САМИМ СОБОЙ ?

23 января 2019
Всегда будьте первоклассной версией самих себя, вместо того, чтобы быть второсортной версией кого-то другого!

Юность — пора взросления и становления личности. 

Юность — пора взросления и становления личности. Это время, когда перед подростками возникают острые вопросы, на которые не всегда можно самому найти ответы. Помочь молодежи найти себя в этом мире и остаться собой, на это направлен цикл лекций и бесед со студентами Островского многопрофильного колледжа, которые проводит ведущий специалист Молодежного центра А.Н. Бирюлева. Эти мероприятия отличает непосредственность и легкость общения. Очередная встреча с молодежью была посвящена массовой культуре, которая ведет к исчезновению личности, индивидуальности, к формированию массового человека, которым легче манипулировать. В основе неформальных молодежных групп лежит стремление к автономности, независимости от взрослых и желание самоутвердиться. На занятии шел откровенный разговор о существующих неформальных молодежных объединениях. Алла Николаевна подчеркнула, что во всех подростковых сообществах существуют не только собственные законы поведения, но и правила, которые предполагают определенный внешний вид. Отдельные молодежные течения могут шокировать взрослое общество многочисленным пирсингом, необычным цветом волос, странным стилем в одежде, аксессуарах. Довольно часто разногласия между родителями и подростками возникают именно на этой почве.
«Люди не похожи — этим они и интересны друг другу. Каждый человек индивидуален и по-своему неповторим. Важно оставаться самим собой: со своими желаниями, целями, правилами, ценностями. Именно уникальность — важнейшее человеческое достоинство» — сказала Алла Николаевна.
Ребята говорили о том, что именно подростковый период определяет всю дальнейшую жизнь, принятие ответственных решений, выбор своего места в жизни, выбор смысла жизни.
«К сожалению, я достаточно часто вижу ситуации, когда всего лишь парой неоднозначных аргументов человека удается убедить в чем-либо. Поэтому анализируйте поступающую информацию и все то, что вам говорят. Особенно если вы чувствуете, что вас пытаются убедить в серьезных вещах, связанных с религией, политикой и т.д. Не облегчайте своему мозгу задачу, заставляйте его думать. Перед тем, как что-либо начинать делать, задавайтесь вопросом: принесет ли мне это пользу в будущем? Результаты вы увидите практически сразу» — советует Алла Николаевна.
Разговор продолжился обсуждением признаков неформальных объединений, которыми они отличаются от других самодеятельных организаций: отсутствие официального статуса, отсутствие какой-либо программы деятельности, четкой идеологической основы, слабо выраженная внутренняя структура и сложность выделения лидера объединения. По социально-правовому критерию они подразделяются на просоциальные (положительной направленности), способствующие позитивной социальной активности молодежи («зеленые», «пацифисты» и т.д); асоциальные (нейтрального типа) — создаваемые для проведения досуга («панки», «металлисты», «рокеры», «байкеры», «геймеры», «готы», «рэперы») и антисоциальные (отрицательной направленности) — «скинхеды», неофашисты и д.р.
Интересны выводы, которые были сделаны в заключение  разговора: «Каждый человек — это отдельный мир, со своими эмоциями и чувствами, взлетами и падениями. Нужно уметь себя вести так, чтобы не наносить боль и вред другим, не оскорблять, не унижать, уметь оказать помощь и дружески относится друг к другу».
«Один в поле не воин, но какой толк от стада?» — здесь ребята разделились во мнениях, высказывая разные точки зрения. Студенты привели много примеров, как можно выделиться из толпы успехами в учебе, занятиями спортом, общественной деятельностью, а не эпатажной внешностью.
«Молодежь я часто предупреждаю, — сказала А.Н. Бирюлева: «Когда-нибудь в жизни найдется человек, который вам скажет: «В слове «команда» нет буквы «я». Вы должны ответить ему: «Пусть так. Зато эта буква есть в словах «самостоЯтельность», «волЯ» и «порЯдочность». Если казаться не тем, кто ты есть на самом деле, можно получить не ту работу, не тех друзей, не свою любовь и вообще не свою жизнь! Будьте собою!» — пожелала студентам Алла Николаевна.

Фаина Раневская как-то сказала: «Вы правы: сегодняшняя молодежь ужасная. Но еще ужаснее то, что мы не принадлежим к ней». Вот такая самоирония. Действительно, многие склонны — «с высоты прожитых лет» — критиковать молодежь. Но жизненный опыт не всегда помогает справиться с важнейшей задачей — найти общий язык с молодыми, понять, как они мыслят, что чувствуют и чего хотят.
Алла Бирюлева так располагает к себе молодежь, что ребятам непроизвольно хочется пообщаться с этим интересным, позитивным человеком. Еще в фойе колледжа она с каждым поговорит, поинтересуется, как дела, все ли в порядке, даст дельный совет в жизненных перипетиях. Она, не только мудрый наставник, тонкий психолог, но еще и друг для ребят, потому что говорит с ними на одном языке. Молодежь, видя ее современность и дружелюбие, тянется к ней, доверяет и считает по праву своей!
Людмила ЦВЕТКОВА

27 января - День снятия блокады города Ленинграда.
25 января 2019
Героическая оборона Ленинграда золотыми буквами вписана не только в историю Великой Отечественной войны, но и в летопись нашего государства. По праву этот день признан Днем воинской Славы России.
Уважаемые друзья!
23 января 2019
Всегда ли приходилось вам наслаждаться жизнью в полной мере в то время, когда вы были молоды?!
От сессии до сессии живут студенты весело!
25 января 2019
Не просто сейчас живется студентам: семинары, лекции, конспекты, экзамены, зачеты, строгие преподаватели. Но этот груз уходит на второй план в День студента. По крайней мере, так должно быть! Настоящие студенты просто обязаны накопить багаж приятных воспоминаний!
На всех общее дело
23 января 2019
«Один в поле не воин», — именно так можно охарактеризовать работу Главы Линовской волости в решении насущных проблем, а вот пословица «мир не без добрых людей» подходит ее жителям, которые неравнодушны к своей малой родине и, по возможности, готовы прийти на помощь руководителю сельского поселения.
Новости региона
25 января 2019
за 14-20 января 2019 года.
13 вопросов главе Гавровской волости
18 января 2019
После новогодних каникул мы случайно встретились в городе с В.А. Васильевым, Главой Гавровской волости. Человек он занятой, в силу своих обязанностей, но все же уделил немного времени и ответил на несколько вопросов для нашей газеты.