Газеты
Волостные новости

На всех общее дело

23 января 2019
«Один в поле не воин», — именно так можно охарактеризовать работу Главы Линовской волости в решении насущных проблем, а вот пословица «мир не без добрых людей» подходит ее жителям, которые неравнодушны к своей малой родине и, по возможности, готовы прийти на помощь руководителю сельского поселения.

Они полагаются только на себя, наверное, поэтому селяне такие сплоченные, дружные и в радости, и в бедах. Проблемы почти у всех одни и те же, а вот подход к их решению у каждого свой.
«У нас очень отзывчивое население, крайне редко, кто отказывает в помощи на благо общей деревни. Можно сказать, у нас уже работает новшество — «территориальное общественное самоуправление», только документально пока не оформлено», — говорит Глава СП «Линовская волость» Наталья Мирославовна Стефанович, добавляя, что именно благодаря таким людям в волости была проделана большая работа за целый год.
Мой адрес: и дом, и улица…
Глава волости рассказала, что в этом году завершена процедура по внедрению адресной системы. В крупных деревнях, Носове, Скордах, Линове, таблички с обозначением названий улиц и номеров домов уже были установлены в прошлые годы, по возможности, такая работа продолжится и дальше. Кроме того, в этом году приобрели таблички на объекты  культурного наследия: Никольская Церковь, церковь Вознесения Господня, часовни в д. Сидаренки и д. Боково, здание Торговых рядов в д. Носово.
Живем и помним
Еще одним значимым событием для волости явилась реконструкция братского захоронения в Линове. Открытие обновленного памятника погибшим воинам в ВОВ состоялось на День Победы 9 мая. Захоронение было изменено в размерах, спланировано и уложено плиткой. Также установлены 2 стеллы с именами захороненных, заменена табличка на памятнике. У дороги установлена информационная указательная табличка о захоронении. Работы выполнил индивидуальный предприниматель Дмитрий Раманс со своей бригадой. Они проведены по программе софинансирования: 50% из волостного бюджета и 50% из регионального бюджета. Хочется отметить Дмитрия, который не раз оказывал помощь волости. Ремонт входа в Носовском Доме культуры, реконструкция братского захоронения и ремонт фундамента здания Администрации в д. Носово также были сделаны им и его работниками. Всегда качественно, надежно, а главное — недорого.
Неравнодушные люди…
Благодаря финансовой помощи депутата районного Собрания депутатов Виктора Васильевича Русакова, предпринимателей Р.П. Курамшиной, Э.О. Мкртчана, М.П. Кирокася и пыталовским артистам, для селян в д. Носово, Линово и Мирный прошел настоящий праздник ко Дню пожилого человека. Стоит отметить, что В.В. Русаков всегда оказывает большую помощь в организации крупных праздничных мероприятий.
С помощью волостного депутата Николая Алексеевича Лебедева смогли привести в порядок два входа в Линовский  Дом культуры: выровнены и обложены облицовочной плиткой два крыльца.
В этом году Администрация поселения  продолжила работы по благоустройству кладбищ (по удалению старых аварийных деревьев) в деревнях Боково, Лариохино. На эти цели было израсходовано 112 тыс. рублей. Работы проводила псковская организация ООО «АТиС».
Житель деревни Анциферово Анатолий Рыбаков своими силами произвел ремонт части ограждения вокруг храма Вознесения Господня в д. Анциферово: заменил деревянные откосы поверх ограждения и установил новые металлические скаты. Он также вручную с помощниками проделал ямочный ремонт дороги Анциферово—Вознесение, используя старую, снятую с дорог асфальтовую крошку, которую подвезли наши дорожники. Стоит отметить, что Анатолий своими силами распилил, расколол и вывез с территории кладбища вокруг Храма Вознесения Господня спиленные профессионалами – верхолазами аварийные деревья, тем самым убрал территорию и заготовил дрова для отопления того же храма. Администрация волости благодарна ему за помощь.
Лучшее — детям
Силами администрации СП и актива жителей деревни Ступаны в этом году была создана детская спортивно-игровая площадка около административного здания: жители Ступан Дмитрий Крышка и Вальдемар Ланцетов перенесли пригодные элементы детской площадки, которая раньше располагалась возле начальной школы, на новое место, подремонтировали, покрасили и часть оборудования установили дополнительно. Силами жителей  поселения также отремонтирован пол в кабинете здания Администрации поселения в д. Ступаны, где собираются дети для занятия кружковой деятельностью. Доски на ремонт выделил председатель районного Собрания депутатов Анатолий Евгеньевич Бойцов. Теперь для местных жителей здесь создан своего рода социо-культурный центр для времяпрепровождения. Сюда же стал приезжать и подключаться к зданию администрации мобильный ФАП.
Новая детская игровая площадка в 2019 году появится и у жителей деревни Линово. Оборудование уже закуплено. В центральной части населенного пункта силами жителей поселения были спилены и убраны старые деревья и кустарники, разобрано  аварийное горелое здание, а летом, благодаря главному инженеру ООО «ПыталовоДорСтрой» С.А. Климовцову, грейдером была спланирована и засыпана песком территория под будущую площадку.
Чтобы было чисто!
Большое внимание в волости уделяется не только благоустройству, но и уборке сельской территории.
Как отмечает Глава волости, — это заслуга каждого жителя в отдельности, бережно относящегося к своей малой родине.
Главным помощником местной Администрации в проведении субботников  в д. Носово является руководитель Носовского отделения Союза женщин России Ирина Берзина. Она не сидит без дела, поэтому организация массовых мероприятий по уборке ей дается лучше всех. Так весной И. Березина раздала всем семьям детей, которые играют на Носовской детской площадке, приглашения на субботник. И как вы думаете, пришли не только родители и дети, но и бабушки с дедушками. Проделали масштабную работу: косили траву, сгребали и убирали мусор, пилили старые деревья, сажали молодые сосенки. Отметим, что Ирина придумывает много детских мероприятий и сама выступает их спонсором. Недавно она принимала большое количество поздравлений в свой адрес от родственников и жителей поселения, отпраздновав юбилей. Ей пожелали крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых творческих идей.   
Летом неравнодушная молодежь, которая собирается и играет в волейбол: Алексей Берзин, Алена Петрова, Марина Зейкан, Карина Стефанович, Никита Вредов, Анастасия Петровская, Аделина Шелельо, Кристина Фонарькова, Кристина Мажухина, Артем Раловец, Ксения Быкова тоже активно участвует в благоустройстве деревни. Они не боялись запачкать руки, с большим энтузиазмом отремонтировали скамейки, покрасили элементы детской площадки, выкосили и убрали футбольное поле.
«Спасибо всем активным и неравнодушным жителям Линовской волости за их финансовую и трудовую помощь в благоустройстве нашего общего поселения», — поблагодарила Наталья Мирославовна.
Словом, каждодневных дел в волости хватает и, как показывает практика, работящих рук у них не дефицит.
Е. Майская

КАК ОСТАТЬСЯ САМИМ СОБОЙ ?
23 января 2019
Всегда будьте первоклассной версией самих себя, вместо того, чтобы быть второсортной версией кого-то другого!
Новости региона
25 января 2019
за 14-20 января 2019 года.
27 января - День снятия блокады города Ленинграда.
25 января 2019
Героическая оборона Ленинграда золотыми буквами вписана не только в историю Великой Отечественной войны, но и в летопись нашего государства. По праву этот день признан Днем воинской Славы России.
Уважаемые друзья!
23 января 2019
Всегда ли приходилось вам наслаждаться жизнью в полной мере в то время, когда вы были молоды?!
От сессии до сессии живут студенты весело!
25 января 2019
Не просто сейчас живется студентам: семинары, лекции, конспекты, экзамены, зачеты, строгие преподаватели. Но этот груз уходит на второй план в День студента. По крайней мере, так должно быть! Настоящие студенты просто обязаны накопить багаж приятных воспоминаний!
13 вопросов главе Гавровской волости
18 января 2019
После новогодних каникул мы случайно встретились в городе с В.А. Васильевым, Главой Гавровской волости. Человек он занятой, в силу своих обязанностей, но все же уделил немного времени и ответил на несколько вопросов для нашей газеты.