Газеты
Общество

Обращение с отходами по новым правилам вызывает много вопросов

23 января 2019
Сразу после новогодних каникул в редакцию стали поступать вопросы жителей о сборе мусора согласно новому законодательству. Закон новый, а машина по городу ездит все та же, старая. На селе же вообще уборка твердых коммунальных отходов (ТКО) не производится. Почему сложилась такая ситуация? Кому задавать вопросы? Обязаны ли платить жители за эту услугу, если она не оказывается? Редакция попыталась получить ответы на некоторые из этих вопросов…


– Во-первых, хочу сказать, что сбор ТКО, как и раньше, производит наше предприятие «Энергоресурс», – комментирует ситуацию главный инженер Э.Б. Волков. – Только теперь, согласно договору, мы являемся субоператором регионального оператора по сбору ТКО «ООО «Экопром» (филиал компании «Мехуборка»). Конечно, наше предприятие в этой ситуации даже потеряло в финансах. Но свои обязанности в том объеме, который мы выполняли и раньше, исполняем и теперь. Единственная мусоросборочная машина выгружает содержимое из контейнеров и отвозит мусор к месту временного хранения, где затем его должен забирать большой мусоровоз ООО «Экопром» для дальнейшей переработки и утилизации.

– Мы ежедневно отправляем не только бумажные отчеты компании-оператору, но еще и фотоотчеты о проделанной работе, согласно которым нам будут оплачивать услугу, – завершает короткое интервью Эдуард Борисович. – К сожалению, наших возможностей недостаточно, чтобы предоставить услугу по сбору ТКО в полном объеме и сельским жителям. Но это уже ответственность регионального оператора…

Попытались мы дозвониться и непосредственно оператору по обращению с ТКО в Псковской области ООО «Эко-пром», кстати, по единственному телефону в области для всех специалистов (сама-то компания «Мехуборка» базируется в Татарстане!). Телефон в течение нескольких минут сообщал «позицию в очереди», но, мы, дождавшись первой позиции, в трубке услышали лишь короткие гудки. Впрочем, этого и стоило ожидать. (Редакции удалось дозвониться на «горячую линию» лишь через несколько дней). 

А узнать хотелось многое. Как будут заключаться договора на оказание услуги по обращению с ТКО с населением и организациями? Обязательно ли это делать в письменной виде, ведь раньше речь шла о публичной оферте?

Да, у регионального оператора запущен сайт, якобы для удобства населения, где размещены формы договоров, ответы на вопросы. Но вряд ли стоит рассчитывать на сознательность собственников твердых коммунальных отходов (так в соответствии с законодательством именуются все, кто производит отходы), которые всю необходимую документацию сами найдут на сайте, оформят и отправят на адрес регионального оператора в  Псков по почте. И что делать той части населения, у которой нет ни компьютера, ни интернета? Было бы неплохо, если бы в каждом районе появился специалист, организующий работу по заключению договоров.

Конечно, судить о начале работы нового и весьма нужного федерального закона на территории Псковской области по первым дням еще рано, и пока его реализация вызывает много вопросов…

Павел МИХАЙЛОВ

Фото автора.


Около четырехсот тысяч туристов посетили Псковскую область в 2018 году
23 января 2019
За 9 месяцев 2018 года Псковскую область посетили около 330 тысяч туристов, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Ожидается, что по итогам года турпоток увеличится до 400 тысяч человек, сообщили в областном Комитете по культуре.
Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме псковичи получат в феврале
21 января 2019
Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме жители Псковской области получат в феврале. Об этом сообщил и.о. председателя Комитета региона по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов.
ГИБДД подводит итоги
23 января 2019
За 2018 год на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий (аналогичный период прошлого года – 2), в результате которых 7 человек получили ранения различной степени тяжести (АППГ– 2), погибло 2 (АППГ– 0).
Задачи остаются те же
21 января 2019
В понедельник, 14 января, Глава Новоржевского района М.А. Пашков провел первое в наступившем году рабочее совещание. По обыкновению в нем приняли участие заместители главы администрации района, начальники отделов, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова, директор РКСК Е.Е. Трошец, председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров.
В Лобаново, на горку!
21 января 2019
Нынешняя снежная зима доставляет много неудобств дорожникам и ЖКХ. Но в то же время – много радости жителям, предпочитающим активный образ жизни.
Декада спорта и здоровья – хорошая традиция
20 января 2019
В дни новогодних праздников для новоржевцев и гостей города и района уже традиционно проводилась Декада спорта и здоровья.