Газеты
Новости региона

Около четырехсот тысяч туристов посетили Псковскую область в 2018 году

23 января 2019
За 9 месяцев 2018 года Псковскую область посетили около 330 тысяч туристов, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Ожидается, что по итогам года турпоток увеличится до 400 тысяч человек, сообщили в областном Комитете по культуре.


При этом за последние три месяца, после запуска между Псковом и Санкт-Петербургом скоростного поезда «Ласточка», значительно выросло количество индивидуальных туристов из северной столицы, отметили в ведомстве. Также растет количество обращений в информационный туристский центр. В 2018 году порядка восьми тысяч туристов обратились в инфоцентр за различными услугами.

В ушедшем году Псковская область вновь выступила принимающей стороной в Национальной программе детского туризма «Моя Россия». Участниками турист-ского маршрута «Серебряное ожерелье» в рамках этой программы стали почти 1,5 тыс. детей из Санкт-Петербурга, Республики Карелии, Нижегородской, Ленинградской, Новгородской, Владимирской, Калужской, Московской, Рязанской, Тверской и Волгоградской областей.

Программа включала посещение Пскова, Печор, Порхова и Изборска. В своих отзывах дети высоко оценили и сам маршрут, и памятники, и их значимость для истории страны и воспитания гражданина, и качество обслуживания.

В Комитете также добавили, что в 2018 году Псков и Изборск первые в Псковской области получили свидетельства участников проекта «Серебряное ожерелье России». Свидетельства в рамках федерального проекта были вручены популярным у туристов историческим поселениям и городам, имеющим непосредственное отношение к зарождению российской государственности и высокую степень сохранности их исторического и архитектурного облика.

Кроме того, в 2018 году завершилась реализация крупного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Псковский». С 2011 по 2018 год в строительство туристской и обеспечивающей инфраструктуры вложено порядка 7 млрд рублей, из которых более 5 млрд – внебюджетные источники. В эксплуатацию введены 13 объектов обеспечивающей инфраструктуры кластера: гостиницы и предприятия питания.

По материалам региональных информагентств.
Обращение с отходами по новым правилам вызывает много вопросов
23 января 2019
Сразу после новогодних каникул в редакцию стали поступать вопросы жителей о сборе мусора согласно новому законодательству. Закон новый, а машина по городу ездит все та же, старая. На селе же вообще уборка твердых коммунальных отходов (ТКО) не производится. Почему сложилась такая ситуация? Кому задавать вопросы? Обязаны ли платить жители за эту услугу, если она не оказывается? Редакция попыталась получить ответы на некоторые из этих вопросов…
Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме псковичи получат в феврале
21 января 2019
Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме жители Псковской области получат в феврале. Об этом сообщил и.о. председателя Комитета региона по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов.
ГИБДД подводит итоги
23 января 2019
За 2018 год на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий (аналогичный период прошлого года – 2), в результате которых 7 человек получили ранения различной степени тяжести (АППГ– 2), погибло 2 (АППГ– 0).
Задачи остаются те же
21 января 2019
В понедельник, 14 января, Глава Новоржевского района М.А. Пашков провел первое в наступившем году рабочее совещание. По обыкновению в нем приняли участие заместители главы администрации района, начальники отделов, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова, директор РКСК Е.Е. Трошец, председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров.
В Лобаново, на горку!
21 января 2019
Нынешняя снежная зима доставляет много неудобств дорожникам и ЖКХ. Но в то же время – много радости жителям, предпочитающим активный образ жизни.
Декада спорта и здоровья – хорошая традиция
20 января 2019
В дни новогодних праздников для новоржевцев и гостей города и района уже традиционно проводилась Декада спорта и здоровья.