Газеты
Активное долголетие

Уважаемые друзья!

23 января 2019
Всегда ли приходилось вам наслаждаться жизнью в полной мере в то время, когда вы были молоды?!

Увы, не часто. В самые лучшие годы, будучи молодыми, мы находим время и силы для того, что душе приятно, для праздника, увлечений и общения. Ведь мы заняты работой и воспитанием детей, и другими необходимыми вещами. Так давайте начнем извлекать пользу из своего солидного возраста. Праздник — это  то, что доставляет радость. Так почему бы нам, людям пенсионного возраста, не сделать его нормой жизни.
Специалисты утверждают (и на этот раз трудно с ними не согласиться), что основная проблема, с которой может столкнуться пожилой человек — это оторванность от привычной насыщенной жизни, неумение переключиться с интенсивной деятельности на более спокойный и размеренный ритм. Чувство заброшенности и одиночества частенько посещает нас вдали от трудового коллектива и выросших детей. А малоподвижный образ жизни отнюдь не добавляет здоровья. Отсюда проистекают депрессии и все те болезни, которые «от нервов». А надо ли вам это?
Не лучше ли начать новую жизнь с новым увлечением?
Местное отделение Союза пенсионеров России неоднократно приглашает людей пожилого возраста заниматься физкультурой, танцами, рукоделием, общением с интересными людьми.
Это общение по интересам, — возможность «выходить в люди», держать себя в хорошей физической форме, красиво одеваться и, конечно, способ заводить новые знакомства.
Мы часто встречаемся с творческими коллективами из Пскова и Острова, участвуем в различных  мероприятиях по приглашению Регионального отделения СПР, Регионального отделения Красного Креста. Мы живем активной творческой жизнью, востребованы и очень этому рады.
26 декабря 2018 года в рамках проекта «Университет серебряного возраста — дорога к долголетию 80+» члены нашего местного отделения СПР приняли участие в незабываемом, искрометном мероприятии данного проекта — «Танцевальный батл». Участниками мероприятия стали группы оздоровительного танца г. Пскова и Порховского района, танцевальные и фольклорные коллективы Псковского района, хоровой коллектив «С песней по жизни» г. Пыталово, которые вовлекли в активную творческую жизнь граждан зрелого возраста. В качестве зрителей присутствовали члены местных отделений ООО СПР г. Пскова, Псковского, Порховского, Островского, Пыталовского районов. Танцевальный батл собрал более 100 человек.
Задача мероприятия — пропаганда практик здорового образа жизни среди пенсионеров.  
Танцевальные коллективы — участники батла подготовили по 2 танцевальных номера (домашнее задание), показывали свое исполнительское мастерство под музыку разных направлений и стилей, продемонстрировали прекрасное умение коллективной импровизации. Капитаны команд также не остались в стороне, они в «Поединке капитанов», с честью отстаивали свои команды, показав свое исполнительское мастерство под музыкальное поппури. Наш коллектив в танцевальном конкурсе участие не принимал (мы решили, что нам еще рановато танцевать на таком высоком конкурсе), но мы все равно подготовили 2 танца, исполнение которых очень высоко оценило жюри.
С приветственным словом и с пожеланием творческих побед ко всем присутствующим обратились Председатель Регионального отделения СПР по Псковской области Елена Александровна Косенкова и депутат областного Совета, руководитель проекта «Старшее поколение» Наталья Мельникова. Очень непростая задача предстояла компетентному жюри, в составе которого были: председатель-зав. отделом декоративно-прикладного творчества Псковского ОЦНТ Марина Гриневич, члены жюри: Людмила Кронберг и Людмила Небеева, выбрать из всего великолепия выступлений победителей, ведь все команды-участницы прекрасно двигались, чувствовали ритм, слышали музыку. Пока жюри подводило итоги, всех ждал мастер-класс танца «Сальса», где все учились прекрасным движениям, а затем все приняли участие во Флешмобе. В итоге высшую награду, диплом за 1 место, получила группа оздоровительного танца «А ну-ка девочки» под руководством Галины Ширяевой, 2 место заслужено получил танцевальный коллектив «Сударушки» «КДЦ», поселок Неелово, под руководством Ангелины Сахно. И 3 место присуждено фольклорному коллективу «Карамышевские ба-лагуры» под руководством Ирины Жачек.
Номинацию «Приз зрительских симпатий» присудили группе оздоровительного танца МО ООО СПР Порховского района под руководством Татьяны Князевой и «Ситцевым теткам» Карамышевской волости под руководством Ларисы Пономаревой.
Нашему коллективу была доверена почетная роль — организация и проведение всего мероприятия, мы заполняли музыкальные паузы, поднимали настроение команд, зрителей. А ведущими батла были мы — Маргарита Михайлова и Геннадий Петров. Все команды получили по сертификату, а 3 лучших, в это число вошли и мы получили по несколько сертификатов. Приз зрительских симпатий от Регионального исполкома ЕР (большой торт) тоже достался нам.
Проект «Университет серебряного возраста — дорога к долголетию 80+» реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.
Хочется сказать огромное спасибо Региональному отделению СПР, всем организаторам, участникам этого прекрасного мероприятия за эти незабываемые минуты счастья, радости, творчества и вдохновения. Уважаемые люди старшего возраста, если вам не хватает общения, внимания, приходите к нам. Сделайте шаг к активному долголетию. Напоминаем, каждая среда, 11.30 — физкультура.
Занятия танцами — четверг, 13.00.
Хоровое пение — вторник, четверг, 15.00.
23 января в 15.00 — беседа с доктором С.Г. Филатовой. Тема беседы «Все о женских болезнях», Справки по телефону: 8 (81147) 2-19-58.
М. Михайлова

КАК ОСТАТЬСЯ САМИМ СОБОЙ ?
23 января 2019
Всегда будьте первоклассной версией самих себя, вместо того, чтобы быть второсортной версией кого-то другого!
Новости региона
25 января 2019
за 14-20 января 2019 года.
27 января - День снятия блокады города Ленинграда.
25 января 2019
Героическая оборона Ленинграда золотыми буквами вписана не только в историю Великой Отечественной войны, но и в летопись нашего государства. По праву этот день признан Днем воинской Славы России.
На всех общее дело
23 января 2019
«Один в поле не воин», — именно так можно охарактеризовать работу Главы Линовской волости в решении насущных проблем, а вот пословица «мир не без добрых людей» подходит ее жителям, которые неравнодушны к своей малой родине и, по возможности, готовы прийти на помощь руководителю сельского поселения.
От сессии до сессии живут студенты весело!
25 января 2019
Не просто сейчас живется студентам: семинары, лекции, конспекты, экзамены, зачеты, строгие преподаватели. Но этот груз уходит на второй план в День студента. По крайней мере, так должно быть! Настоящие студенты просто обязаны накопить багаж приятных воспоминаний!
13 вопросов главе Гавровской волости
18 января 2019
После новогодних каникул мы случайно встретились в городе с В.А. Васильевым, Главой Гавровской волости. Человек он занятой, в силу своих обязанностей, но все же уделил немного времени и ответил на несколько вопросов для нашей газеты.