Газеты
Колонка редактора

Власти Псковской области сохранили все льготы на перевозку населения железнодорожным и автотранспортом

23 января 2019
На 2019 год в Псковской области по решению губернатора Михаила Ведерникова в полной мере сохранены действующие льготы для населения на перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. Меры социальной поддержки граждан финансируются за счет средств областного бюджета.

Так, сохраняется льготный проезд в автотранспорте на меж- и внутримуниципальных маршрутах для инвалидов, участников войны и ветеранов труда. На эти цели будет направлено почти 53 млн. рублей. 

Учащиеся, педагоги и другие работники сельских школ имеют право на бесплатный проезд до образовательных организаций и обратно. Затраты на эту категорию льготников составят более 138 млн. рублей. 

Кроме того, из областного бюджета предоставляются субсидии муниципальным образовательным учреждениям на организацию перевозок школьников и сопровождающих их лиц на внеклассные мероприятия и итоговую аттестацию. В текущем году размер субсидии составит 16 млн. рублей. 

Ежегодно с 1 по 15 мая за счет областных средств обеспечивается бесплатный проезд отдельных категорий граждан и сопровождающих их лиц в период проведения мероприятий, связанных с празднованием очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году на эти цели будет направлено 600 тыс. рублей, что почти вдвое больше прошлогодней суммы. 

Также в регионе реализуется комплекс мер по оказанию государственной поддержки перевозчикам пассажиров железнодорожным транспортом и льготного проезда отдельных категорий граждан. 

Так, сохранены 50%-я льгота на проезд студентов ссузов и вузов в поездах пригородного сообщения, а также льготы для отдельных категорий граждан, перечень которых устанавливают органы социальной защиты населения. В общей сложности на эти цели предусмотрено — 2,7 млн. рублей, что соответствует уровню прошлого года. Транспортный заказ по железнодорожным перевозкам сохранен на уровне 2018 года.


Окунь, щука и судак…
23 января 2019
Что изменилось в рыбной ловле?
В 2018 году в 16 сельских школах Псковской области отремонтированы спортивные залы
23 января 2019
В 2018 году в 16 сельских школах Псковской области отремонтированы спортивные залы. В общей сложности на эти цели направлено около 22 млн. рублей: 20 млн. рублей — из федерального бюджета в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» и 1,5 млн. рублей — из областного.
Санавиация спасла жизни 131 жителю Псковской области в 2018 году
23 января 2019
В 2018 году в Псковской области с помощью санитарно-авиационной эвакуации были спасены жизни 131 человека, в том числе пятерых детей. Двух пациентов вертолетом санавиации доставили в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге, остальных — в Псковскую областную и детскую клинические больницы.
В Псковской области 21 тысяча га занята под озимые зерновые культур
23 января 2019
Сельхозпредприятия и крестьянскофермерские хозяйства Псковской области посеяли озимые зерновые культуры на площади 21 тыс. га. Этот показатель почти на 9 тыс. га больше уровня прошлого года, сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области.
Более 1,3 тысячи семей Псковской области оформили президентские выплаты на первого ребенка
23 января 2019
Одна тысяча 323 семьи Псковской области оформили президентское пособие на первого ребенка. В 2019 году размер пособия составит 10 тыс. 635 рублей, сообщили в Комитете по социальной защите Псковской области.
Как превратить заброшенные участки в ухоженные подворья?
23 января 2019
Каково количество заброшенных домов в нашем городе, проводится ли работа по выявлению таких объектов и постановке их на учет, и как организован процесс приведения неиспользуемых участков и строений в надлежащее состояние? Обо всем этом нам удалось узнать в администрации городского поселения «Невель».