Газеты
Ветераны

Голова седая, да душа молодая

25 января 2019
19 января председатель районного Совета ветеранов Зоя Николаевна Дякив и заместитель главы Усвятского района Дмитрий Анатольевич Петров поздравили с 90-летием жительницу Усвят Веру Петровну Козлову.

Вера Петровна родилась в большой семье в деревне Хмелище. Сейчас осталось в живых семеро братьев и сестер, включая нашу юбиляршу. 

- Мать наша умерла рано.  От тифа, в войну. Сказала только, что жалеет, что Вера еще маленькая. Я помню, как мать везли хоронить. Большой немецкий конь, - вспоминает она. – Ноги лохматые у него, а сам коричневый, едет медленно. Я даже успела добежать за теткой в Хотеево с печальной вестью.

Без отца - половина сироты, без матери — целая сирота ... Была бы жива мать, может, и жизнь сложилась по-другому, а так девочке Вере с малых лет пришлось впрячься во взрослую работу. 

- В школе учиться не получилось по многим причинам, один класс, верно. Некому меня учить было, хотя училась хорошо.  Расписаться только могу. Я рано работать начала. То школьникам готовила.  Пробовала устроиться на льнозавод в Церковище, начальник принял, велел на другой день выходить. Но меня отговорили. Так помаленьку и работала в колхозе: в лес ездила, коров пасла, на льну работала.  Возила сено в Номера, там пекарня хорошая была. Ездила лыки заготовлять. Ой, всюду была. Я люблю работать. Как купила хатку в Усвятах, уже на пенсии, ходила здесь на скотник, телят поила. Они мне достались слабые, веса нет никакого. Я уже на второй месяц вес им подняла. Те женщины, что со мной работали, обычно два раза им давали, а я и в обед силоса наложу. Выскребу, подстелю, как за детьми ухаживала. 

У Веры Петровны было трое детей, сейчас осталась только дочь Люба. Стали взрослыми трое внуков, растут трое правнуков. Жизнь  идет своим чередом. Вера Петровна и сейчас не сидит без дела. В почтенном возрасте душа ее остается молодой. Ни за что не скажешь, что ей – 90. Она регулярно ходит на  встречи клуба «Ветеран», приносит туда букеты выращенных своими руками цветов. 

Вера Петровна  прошла долгий путь. Порой жилось интересно, порой не просто, но по сей день она  сохраняет силу своего духа, находит жизнь особенной и красивой.

А. Ходченкова


С любовью к малой родине
30 августа 2019
Родному краю, посвящается
Трёхцветный и гордый Отечества флаг
30 августа 2019
В День Государственного флага Российской Федерации в детской библиотеке прошло тематическое мероприятие для юных читателей.
Будет досрочное голосование
30 августа 2019
В преддверии единого дня голосования состоялся семинар для председателей участковых избирательных комиссий района.
Пенсия с плюсом
30 августа 2019
В Усвятском районе с 1 августа более 250 пенсионеров района, работавшие в 2018 году, получили прибавку к пенсии
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения.
История молодого повесы
30 августа 2019
Виктор парой слов перечеркнул свою мечту