Газеты
рубрика новая

На «живых уроках» в нашей области побывали около 400 школьников из других регионов России

28 января 2019
Более 400 школьников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы побывали в Псковской области в 2018 году в рамках федерального проекта «Живые уроки». Интерактивные экскурсии регулярно посещали и учащиеся школ региона, сообщил координатор проекта в регионе, туроператор «Славянский тур».

Одна из таких экскурсионных групп посетила Псковскую область накануне Нового года. 40 школьников 2–4 классов и их преподаватели из Санкт-Петербурга приняли участие в программе «В погоне за псковским барсом».

Гости посетили Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», где прослушали экскурсию о древней крепости, поднялись на башню, прогулялись по крепостной стене, а затем спустились к Словенским ключам.

В деревне Сигово Печорского района дети побывали в музее-усадьбе народа сето, где приняли участие в полном цикле приготовления эстонского сыра, познакомились с национальным Дедом Морозом, посмотрели мультфильм на эстонском языке и поиграли в снежки.

В Пскове петербуржцев ожидало посвящение в псковичи, экскурсия по Псковскому кремлю и посещение Свято-Троицкого собора.

До Пскова и обратно домой школьники добирались на скоростном поезде «Ласточка», на вокзале их встречали и провожали Дед Мороз и Снегурочка.

Добавим, что проект «Живые уроки» — это визуализация учебных программ по различным школьным предметам: истории, географии, биологии, литературе, физике, химии, математике и другим. Главной задачей образовательных экскурсий является изучение учащимися родной страны и приобщение их к национальным, историко-культурным и природным ценностям государства, что должно обеспечить интеллектуальное, духовное и творческое развитие, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Псковская область — пилотная среди регионов Северо-Запада. Благодаря эффективному взаимодействию региональных властей, учреждений образования и представителей туристического бизнеса в 2017 году Псковская область была признана федеральной площадкой по реализации этой программы в СЗФО.

pskov.ru

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.