Газеты
Общество

Ранняя помощь детям: вовремя выявить нарушения и предотвратить последствия

28 января 2019
17 января в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних ГКУСО «Центр социального обслуживания в Новоржевском районе» прошел обучающий семинар.


В сентябре прошлого года на базе Центра социального обслуживания населения в Новоржевском районе в рамках реализации Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Псковской области был проведен круглый стол с участием специалистов здравоохранения, образования, социальной защиты из Локнянского, Бежаницкого, Пушкиногорского и Новоржевского районов. На этом заседании обсуждались вопросы формирования службы ранней помощи, организация, взаимодействие и оказание комплексной помощи детям от 0 до 3-х лет, имеющим ограниченные возможности здоровья,  и семьям, воспитывающим таких детей. 

В продолжение данной темы 17 января в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних ГКУСО «Центр социального обслуживания в Новоржевском районе» прошел обучающий семинар, на который вновь собрались сотрудники ЦСО, чтобы поделиться первым рабочим опытом в этом направлении деятельности учреждения. Слушателями же семинара стали социальные участковые: им еще предстоит по-новому освоить алгоритм оказания ранней комплексной помощи данной категории детей. 

Открыли работу семинара выступления заместителя директора Центра социального обслуживания В.И. Федоровой и заведующей отделением социальной реабилитации несовершеннолетних С.А. Титовой.

По их словам, за прошедший период, как и было намечено, специалисты отделения социальной реабилитации несовершеннолетних прошли обучение на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Некоторое время назад Центром социального обслуживания было получено новое, необходимое для работы оборудование, куда входят детская мебель, разнообразные обучающие материалы, игрушки. С.А. Титова рассказала коллегам об основных задачах, функциях, этапах деятельности и взаимодействии специалистов при организации работы службы ранней помощи с детьми и семьями. При необходимости специалисты службы ранней помощи, социальные участковые будут проводить информационные беседы с родителями, консультации и обучение по развитию, воспитанию детей, бытовым вопросам, коррекционно-развивающие занятия с детьми раннего возраста, совместные с детьми и родителями мероприятия. Детям с ограниченными возможностями и их родителям будет оказана психолого-педагогическая и медико-социальная поддержка, нацеленные на выявление особенностей и нарушений развития, предотвращение и раннюю коррекцию возможных последствий. В службу ранней помощи дети будут приниматься по обращению родителей, причем получить помощь можно будет либо дистанционно в сети интернет при помощи скайпа (если в семьях есть такая техническая возможность), либо обратившись непосредственно к специалистам. 

С различными вопросами по содержанию и организации деятельности межрайонной службы ранней помощи выступили также педагог-психолог Н.О. Иванова, социальный педагог Е.В. Филиппова, воспитатели Е.Л. Котикова и Л.В. Пазуренко. Подвели итоги работы семинара представители из г. Пскова: начальник отдела семьи, женщин, детей и демографии Комитета по социальной защите Псковской области М.В. Кириллова и заместитель директора Областного центра семьи С.Е. Сенская. Они скорректировали работу новоржевских коллег, дав необходимые разъяснения и комментарии по возникшим вопросам.

Наталья КУЗЬМИНА.


Уважаемые родители! Если вашему ребенку нет трех лет, но есть вопросы по его развитию и воспитанию, тогда звоните, используя сервис «скайп» (логин live:ranpom18), или пишите на эл. почту [email protected]. Ответы на свои вопросы вы получите у специалистов Центра социального обслуживания Новоржевского района. Режим работы можно узнать на официальном сайте учреждения.


Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе