Газеты
рубрика новая

Сергей Грахов: Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме псковичи получат в феврале

28 января 2019
Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме жители Псковской области получат в феврале. Об этом сообщил и. о. председателя Комитета региона по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов, комментируя Псковскому агентству информации опубликованный на сайте губернатора вопрос жительницы Острова о том, как будет начисляться плата за вывоз мусора – за квадратный метр или исходя из количества прописанных и проживающих человек.

Сергей Грахов пояснил, что за декабрь, когда региональный оператор по обращению с ТБО еще не действовал в полной мере, граждане будут платить по старой схеме – в зависимости от количества квадратных метров. С 1 января 2019 года все жители Псковской области платят по нормативу, рассчитанному исходя из количества людей, проживающих в помещении. И. о. председателя комитета подчеркнул, что полученные жителями региона в январе квитанции, в которых стоимость услуги рассчитана исходя из площади, – «правомерные», так как это счета за декабрь. По его словам, в квитанциях за вывоз мусора за январь, которые придут в середине февраля, будет уже начислена плата в зависимости от количества проживающих человек.

Он добавил, что часто возникают вопросы, будет ли начисляться плата по количеству проживающих или прописанных в жилом помещении людей. Серей Грахов уточнил, что сперва будут учитываться прописанные в помещении люди. После получения квитанции за январь гражданам необходимо будет прийти  к региональному оператору с документами, в которых будет указано количество проживающих, после чего при необходимости будет проведен перерасчет. «Платить должен именно производитель мусора, и это зависит не от количества квадратных метров, а от количества людей, которые проживают», - подчеркнул Сергей Грахов.

informpskov.ru

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.