Газеты
Охрана общественного порядка

Для безопасности граждан

29 января 2019
В целях предотвращения уличных правонарушений на территории МО «Бежаницкий район» в 2015 году были созданы добровольные народные дружины: в городском поселении «Бежаницы» (4 человека), остальные — в сельских поселениях (16 человек), разработан Устав, выбраны ответственные лица. Был создан штаб по координации действий народных дружин, в который вошли представители - районной Администрации, МО МВД России «Бежаницкий». Командиром народной дружины является директор Центра развития творчества детей и юношества А.И. Яковлев.

Поначалу планы у дружинников были большие. Они были застрахованы, получили удостоверения личности, некоторые элементы экипировки: 10 повязок, 10 жилетов и 10 нагрудных знаков. Но из-за нехватки денежных средств в областном и районном бюджетах работа дружин застопорилась. В первые годы в райцентре дружинники выходили на охрану порядка, но сегодня дежурств нет.

Изначально идея создания добровольных народных дружин была понятна всем. Если взять, к примеру, районный центр, то их дежурства просто необходимы, хотя бы в парке, где систематически хулиганы совершают противоправные действия: ломают деревья, сквернословят.

В патрулировании, совместно с народными дружинниками, должны участвовать участковые уполномоченные полиции, инспектор по делам несовершеннолетних, сотрудники полиции, представители общественных организаций, родители.

Дружинники должны участвовать в обеспечении правопорядка при проведении сельских и поселковых культурно-массовых и спортивных мероприятий, оказывать помощь органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка при проведении публичных мероприятий, в дни праздников и памятных дат.

Членами дружины могут быть граждане, достигшие возраста 18 лет, которые сами изъявили желание стать её участниками. Но есть и ограничения. Дружинники имеют права и обязанности, в т.ч. они могут требовать от граждан прекращения противоправных действий, охранять места происшествий, оказывать содействие полиции в выполнении обязанностей в сфере охраны общественного порядка и др.

Цели и задачи у народных дружинников благие и нужные. И когда-то, вероятно, придётся изыскать средства на их содержание...

М. ИВАНОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.