Газеты
Пенсионный фонд

Новости ПФ

30 января 2019
ПФ сообщает.

Не позднее 1 марта страхователи должны представить в ПФР сведения о стаже застрахованных лиц

Не позднее 1 марта 2019 года 10969 страхователям Островского района необходимо представить в Управление Пенсионного фонда РФ в Островском районе (межрайонное) сведения о стаже наемных работников.

С 1 января 2019 года в ПФР началась отчетная кампания, в ходе которой страхователи должны представить сведения о стаже каждого работающего у него застрахованного лица (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы). 

За нарушение сроков сдачи отчетности либо за представление страхователем неполных или недостоверных сведений предусмотрены законодательством штрафные санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. 

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей. 

Помимо этого, в соответствии с действующим законодательством**, непредставление в установленный срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Информация по сдаче отчетности размещена на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru). 

*Федеральный закон от 01.04.1996 года №27–ФЗ

**Ст. 15.33.2 КоАП РФ

В 2019 году для права выхода на пенсию нужно иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла

Управление ПФР в Островском районе  Псковской области (межрайонное) информирует, как будут назначаться пенсии в 2019 году.

С 2019 года в России начинается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. 

Закон предусматривает  переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст  в  2019-м году  увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства. В основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми. За счет льготы выходить на пенсию они начнут уже с июля 2019 года.

Для многих граждан пенсионный возраст остается в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, кочегары, электросварщика, газоэлектросварщики, каменщики, спасатели, водители общественного транспорта и др. работники, занятые с тяжелыми, опасными и вредными условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2019-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, в октябре 2019-го.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов. 

Следует также отметить, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.



25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» пройдет 3-6 мая в Сочи
6 февраля 2019
25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» состоится 3-6 мая в Сочи в КСКК «АкваЛоо».
Новости ПФ
6 февраля 2019
ПФ сообщает.
Новости недели
6 февраля 2019
Короткой строкой.
Демонстрационный парк - яркий факт прошлого года
6 февраля 2019
В число 100 ярких фактов жизни Псковской области в 2018 году вошла реализация проекта "Демонстрационный парк на крепостном валу".
15 февраля - 30-летие вывода советских войск из Афганистана
6 февраля 2019
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан.
Граждане обращались в инспекцию труда
6 февраля 2019
В Государственную инспекцию труда в Псковской области в 2018 году 4043 раза обращались граждане, работодатели и работники.