Газеты
Дела житейские

Содержание и ремонт региональных дорог и мостов в 2018 году

30 января 2019
Порядка 2,7 млрд. рублей было направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов
Более 8 тыс. км автомобильных дорог общего пользования регионального значения и 511 мостов обслуживало в 2018 году государственное учреждение «Псковавтодор». На эти цели было направлено 2,7 млрд. рублей из средств областного дорожного фонда. На содержание региональных дорог и искусственных сооружений направлено более 1,7 млрд. рублей. На эти средства восстановлено 48 км изношенного асфальтобетонного покрытия, проведен ямочный ремонт, установка дорожных знаков и сигнальных столбиков, скашивание травы и вырубка кустарника вдоль дорог, восстановление водоотводных кюветов и профиля гравийных дорог, замена водопропускных труб и другие виды работ. На сумму порядка 190 млн. рублей проведен капитальный ремонт мостов в Островском, Порховском и Бежаницком районах, капитально отремонтированы трубы общей протяженностью более 66 погонных метров. Замена и ремонт водопропускных труб позволит улучшить водообмен в период паводков и дождей и избежать подтопления территорий, отмечают специалисты. В ушедшем году также отремонтировано более 34 км автомобильных дорог на общую сумму 273 млн. рублей. Работы проводились в Плюсском, Псковском, Дедовичском, Порховском и Островском районах. В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» велась реконструкция подъездов к объектам сельхозназначения в Порховском, Великолукском и Куньинском районах. В общей сложности на эти цели было направлено почти 585 млн. рублей с привлечением субсидий федерального бюджета. На мероприятия по повышению безопасности дорожного движения было израсходовано более 45 млн. рублей. В поселке Палкино обустроены две автобусные остановки (одна из них с автопавильоном), выполнено устройство освещения пешеходных переходов на дорогах Псков - Кислово - Палкино до деревень Кислово, Раздолье, Кузнецово, Покрутище, а также на дороге Псков - Писковичи - Муровицы, нанесена дорожная разметка, проведены другие работы. Кроме того, «Псковавтодор» разработал проекты капитального ремонта трех мостовых переходов на автомобильных дорогах Псковской области в Бежаницком, Дедовичском и Порховском районах. Также подготовлены и одобрены проекты реконструкции автомобильных дорог в Усвятском и Печорском районах и проект строительства участка автомобильной дороги в Псковском районе. В 2018 году учреждение приобрело дорожную технику на сумму свыше 116 млн. рублей, в том числе в лизинг на 48 млн. рублей.
Послание Путина Федеральному собранию. Главное
22 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.
В обновленном убранстве
30 января 2019
Не секрет, что сельские дома культуры – это настоящие центры общественной и культурной жизни людей на селе, места общения, а также развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста.
Больше детей - меньше налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
Как будут назначаться пенсии в 2019 году
30 января 2019
В 2019 г. для права выхода на пенсию жителям района нужно иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов
Новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
Память о подвигах воинов незабвенна
7 декабря 2018
Когда говорим о Героях Отечества, естественно возникают прежде ассоциации с Героями Советского Союза, что вполне объяснимо. Героев - уроженцев района заем наперечет. Их - пятеро. Они совершили героические подвиги во славу Родины и заслуженно получили высокое звание. Но, кроме их, Героями Отечества можно назвать всех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Это погибшие на фронтах, пропавшие без вести, неизвестные солдаты, также вернувшиеся с полей войны и многие категории ветеранов, внесшие свой огромный вклад в разгром ненавистного фашизма.