Газеты
Колонка редактора

«Все вопросы решаются точечно и оперативно»

30 января 2019
Об этом заявил и. о. председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов в ходе круглого стола, организованного клубом сторонников партии «Единая Россия», на тему «Утилизация твердых коммунальных отходов», который проходил 24 января.

ергей Грахов считает одной из главных проблем низкую информированность населения. По его мнению, необходимо донести до жителей области, что цель реформы – не навредить, а урегулировать вопросы утилизации ТКО.

Также Сергей Грахов рассказал, что до Нового года в Псковскую область поступили порядка 5 тыс. контейнеров для мусора, и их продолжают завозить. Он напомнил, что в рамках реализации нацпроекта «Экология» была подана заявка на два экотехнопарка на 2 млрд рублей. До 2021 года эти проекты должны быть реализованы.

По мнению и. о. председателя Комитета, очень важно, что жители региона неравнодушно относятся к реформе, поскольку тема остро стоит по всей стране. Он отметил, что в Псковской области отсутствует проблема «мусорного коллапса», как в других регионах. «Основная задача реформы не только качественно забрать мусор, но и качественно его переработать», - добавил Сергей Грахов.

Председатель Регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Дмитрий Хритоненков напомнил, что в систему обращения с ТКО был внесен ряд изменений, появился региональный оператор и были утверждены тарифы по вывозу мусора. По его словам, несмотря на то, что в Псковской области власти проводят работу по реализации соответствующего законодательства, есть вопросы, требующие доработки. В частности, по мнению Дмитрия Хритоненкова, необходимо усилить работу органов местного самоуправления по разъяснению новых норм.

Директор ООО «Экопром» - регионального оператора по обращению с ТКО Сергей Пайст рассказал, что совместно с органами местного самоуправления разрабатываются маршруты сбора твёрдых коммунальных отходов в деревнях.

«Графики проверяются, корректируются.  На сегодня взяли за основу  пункты с населением от 40-50 человек, после настройки основных маршрутов будут добавляться менее населенные пункты», - отметил директор ООО «Экопром».

Говоря об обороте ТКО в целом, Сергей Пайст отметил, что регоператор столкнулся с рядом трудностей, которые пришлось оперативно решать. В частности он рассказал об отсутствии системного подхода к сбору отходов в Стругокрасненском и Плюсском районах, об отсутствии контейнеров в ряде населенных пунктов, об отсутствии транспортной доступности мест сбора отходов и об увеличившемся количестве мусора в период новогодних праздников.

«Все поступающие сообщения региональный оператор обрабатывал в течение 24 часов, больших проблем не возникало», - сказал Сергей Пайст и отметил, что людям нужно привыкнуть к системному сбору отходов, который ранее был в основном только в крупных населенных пунктах.

По его словам, пока нет единой модели работы в частном секторе, ведётся работа с органами МСУ. Он отметил успешный опыт взаимодействия по Порхову, где в частном секторе совместно с органами МСУ разработан график движения автомобилей, применяется мешковый сбор мусора.

«Часто возникают вопросы с собаками и другими животными, которые могут разрывать эти пакеты в поиске еды. Перевозчики проинструктированы, чтобы в момент сбора отходов иметь при себе инвентарь и убирать отходы, которые рассыпались. В некоторых районах люди не хотят бросать мешки с мусором в бак и кладут рядом. Это уже касается культуры обращения с отходами», - сказал Сергей Пайст.

Он также отметил, что наличие контейнера всегда влечёт наличие контейнерной площадки, бремя содержания которых ляжет на собственников и управляющую компанию или на муниципалитет. Так Сергей Пайст прокомментировал просьбы о дополнительных контейнерах.

Он напомнил, что применяется также мешковой способ сбора отходов, он не требует наличия контейнерной площадки и установки бака. В ряде районов регоператор намерен тестировать сбор в специализированные биоразлагаемые мешки, но пока люди привыкают, приниматься будут любые мешки. 

В заключение спикер напомнил, что есть вопросы к начислению платы в связи с количеством проживающих, и пообещал, что все неточности будут устранены при обращении к регоператору.

Сергей Грахов уточнил, что жители могут не заключать новый договор на вывоз мусора с региональным оператором, он заключен автоматически. Было принято решение придать взаимоотношениям форму публичного договора оферты, который не подразумевает бумажного носителя,  пояснил он.   То есть, всем физическим лицам нет необходимости заключать договор, он априори заключен. При этом если кто-то хочет получить договор на бумаге, то может это сделать - на сайте регионального оператора есть полный перечень документов, текст договора, образец заявления.

Сергей Грахов также отметил, что размер платы за ТКО в Псковской области не самый низкий по России, но один из самых низких среди тех, которые субсидируются из бюджета региона. 

По его словам, региональный оператор в Псковской области приступил к работе, несмотря на существенные финансовые затраты. «Мы постарались минимизировать расходы и нагрузку на наших граждан, при этом не допустив нагрузки на бюджет и удержав регионального оператора», - заявил Сергей Грахов.


Михаил Ведерников провел совещание по запуску ежедневных авиарейсов в Москву
30 января 2019
С началом весенне-летней навигации авиакомпания «Азимут» запустит ежедневный авиарейс «Москва-Псков-Москва» и скорректирует расписание полетов. Достигнутые ранее с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым договоренности еще раз подтвердил председатель Совета директоров авиакомпании «Азимут» Павел Удод на совместном рабочем совещании, прошедшем на территории псковского аэропорта.
«Хлеб той зимы»
30 января 2019
872 дня голода, холода, нескончаемых бомбежек, борьбы за жизнь, отчаянного сопротивления и веры. Блокада Ленинграда, унесшая по разным данным от 700 тысяч до полутора миллионов жизней мирных горожан, стала одной из самых страшных страниц нашей истории. Именно поэтому освобождение города - это важный день не только для жителей Санкт-Петербурга, но и для всей страны.
В Псковской области на нацпроект «Здравоохранение» в 2019 году планируется направить 740 млн рублей
30 января 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 22 января принял участие в семинаре Министерства здравоохранения и проектного офиса Правительства РФ по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение». На мероприятии выступила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Не просто увлечение
30 января 2019
Очередная художественная выставка открылась в детской школе искусств города Невеля.
Глава Невельского района Олег Майоров: «Напряжение в частном секторе и в многоквартирных домах по вывозу мусора не присутствует»
30 января 2019
Он сообщил, что на территории Невельского и Усвятского районов работает представитель регионального оператора по обращению с ТКО – индивидуальный предприниматель, который в полном объеме реализует возложенные на него обязанности.