Газеты

И жизни не щадили за дом, за счастье, за семью...

31 января 2019
Новосокольничане отметили 75-ю годовщину освобождения города и района от фашистских захватчиков

Мы помним! Мы гордимся!

И жизни не щадили за дом и честь свою…

Великая Отечественная война… В ее героическую историю вошла и битва за Новосокольники. Неслучайно в день освобождения города, 29 января 1944 года, приказом Верховного Главнокомандующего восьми особо отличившимся в боях частям и соединениям  было присвоено почетное наименование «Новосокольническая». В честь взятия Новосокольников в столице нашей Родины – Москве в этот день был дан артиллерийский салют.

Ровно 75 лет спустя, 29 января 2019 года, в полдень на мемориале погибшим землякам под звон колоколов и звуки государственного гимна открылся торжественный митинг в честь юбилейной даты  освобождения города района от немецко-фашистских захватчиков.

В приветственном слове Глава района В.Н. Соловьев отметил:

- Ежегодно в этот январский день мы собираемся вместе, приходим семьями на праздничные мероприятия, чтобы впитать в себя добрую и светлую силу единства, вспоминаем имена родных, прошедших через горнило войны.

Виталий Николаевич напомнил историю – это особенно важно для молодого поколения:

-  Два с половиной года на новосокольнической земле хозяйничали оккупанты. Почти все это время линия фронта проходила рядом, но одолеть и отогнать врага не удавалось. Фашисты до последней возможности удерживали важный стратегический объект – нашу железнодорожную станцию.

Почти целый год  шли бои за высоты между уже возвращенными Великими Луками и еще занятыми врагом Новосокольниками. Летом и осенью 43-го со всех сторон на подступах к нашему городу проходили непрерывные бои. Немецкое командование было уверено, что в этих местах планируется крупное наступление, оно перебросило сюда значительные силы с ленинградского и прибалтийских направлений. Это помогло ускорить снятие блокады Ленинграда – 27 января мы отметили 75 лет этому событию.

Давайте в этот знаменательный для всех нас день склоним головы перед беспримерным мужеством советских воинов, которые погибли, защищая и освобождая наш город и район, помянем замученных фашистами и погибших на фронтах земляков. Пусть этот январский день и для нас, и для новых поколений навсегда останется днём нашей скорби, днём нашей памяти, днем нашей гордости подвигами и делами предков.

Депутат Псковского областного Собрания депутатов, гендиректор ОАО «Красное знамя» Андрей Григорьевич  Козлов поздравил земляков и зачитал приветствие председателя областного законодательного Собрания А.А. Котова.

На митинге выступила дочь первого коменданта освобожденного города Н.И. Вивчаря Мария Николаевна Чалова, которая благодарила всех жителей за память об её отце, за гостеприимство.

Представитель казахской делегации, заместитель  Главы Хобринского района Актюбинской области Баянбек Талгатович Кырыкбаев говорил о крепнущей дружбе между новосокольничанами и казахстанцами, основанной на подвиге Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

Всегда с волнением и большим вниманием воспринимаются выступления представителей нашей молодежи. На нынешнем юбилейном митинге четко и торжественно звучал голос учащегося средней школы города Кирилла Ларионова, который от имени юного поколения поклялся быть верными памяти и подвигам поколения сороковых.

В этом году отмечается еще один юбилей – 30 лет со времени вывода наших войск из Афганистана, которые выполняли интернациональный долг. Об этом сказал ветеран афганской войны подполковник запаса, удостоенный ордена Красной Звезды, Евгений Иванович Яковлев.

Финальным и очень торжественным аккордом стала песня «Непрошенная война», которую исполнила Ксения Ахметова.

К Вечному огню и памятникам боевой славы в этот день были возложены венки и живые цветы...

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего