Газеты
Новости района

Волчий вопрос

31 января 2019
В последнее время интернет просто изобилует рассказами о «нашествии» волков на Красногородский район. По слухам, серых гостей можно встретить уже не только близ отдалённых деревень (что случается каждую зиму), но и чуть ли не на поселковом рынке. Сотрудники районной газеты попробовали разобраться, где же на самом деле, правда, а где вымысел.

У страха глаза велики

Какова обстановка с волками в Красногородском районе? На этот вопрос мы попросили ответить  лиц, которые, как нам кажется, уж точно должны быть в курсе происходящего.

Николай Ильин, начальник отделения полиции по Красногородскому району МО МВД  России «Опочецкий»:

- В полицию с официальными заявлениями о нападении волков или местонахождении их непосредственно возле жилищ никто не обращался. Но мне известно о том, что в декабре месяце в деревне Платишино волк (и) увели от дома собаку породы такса. В Платишино волки появлялись неоднократно, о чём, в том числе, свидетельствуют и оставленные на снегу волчьи следы. Сейчас их стало меньше. Очевидно, их вспугнули расставленные местными охотниками капканы. 

Так же могу подтвердить ещё один факт появления волов вблизи населённых пунктов. 29 декабря 2018 года вечером видеорегистратор проезжающего по улице Пушкина автомобиля зафиксировал  трёх волков, преходящих дорогу в районе трубопереезда через реку Серебрянка.

Что же касается историй, когда хищники разгуливают по улицам посёлка в светлое время суток, то ничего подобного у нас не происходило.  Все это фантазии особо впечатлительных граждан.

Владимир Харченко, охотовед по Красногородскому району:

- Охотничий сезон идёт, как и положено, работа по выявлению и отстрелу волков ведётся и находится на нашем контроле. Отследить и уничтожить волка не так просто. Но результаты есть. В качестве примера могу привести факт обнаружения волков в охотохозяйстве «Рубеж».

Андрей БАРЫШНИКОВ, охотовед ПОООК «Рубеж», угодья которого расположены в пограничной зоне:

- В нашем хозяйстве работа в этом направлении ведётся постоянно. Так, 9 января нами были обнаружены следы трёх волков. Были привлечены охотники в количестве 31 человека. Волков обложили 10-ю километрами флажков. Происходило это недалеко от деревни Ионики. В результате удалось взять одну волчицу, ещё два волка ушли под флажки.

А как у соседей?

С самого начала зимы жители Опочецкого района Псковской области страдали от «набегов» оголодавших диких животных - поступали сообщения об исчезнувших собаках и появлении волков в населённых пунктах. По информации, предоставленной комитетом по природопользованию и охране окружающей среды, меры по ликвидации волков на территории пригородной зоны Опочки были приняты. Так в декабре вблизи деревни Захново было добыто три особи. А в районе деревни Гривы охотником Д. Нефедовым были застрелены два волка.

По словам Владимира Харченко, работа продолжается. Совсем недавно было обнаружено и уничтожено ещё несколько особей серых хищников.

В чём же причины?

Активизация волков в Псковской области и их появление в населенных пунктах связано с нарушением пищевой цепочки, а не с ростом численности хищников. Охотники считают, что хищники стали приходить в деревни и окрестности посёлков во многом из-за исчезновения кабанов, которыми питались ранее. С 2013 года на территории области борьба с АЧС (африканская чума свиней) свела почти на «ноль» и без того немногочисленную популяцию диких кабанов. Лицензии на отстрел последних можно было получить в неограниченном количестве. Количество пищи для волков существенно уменьшилось.

Кроме того, активная вырубка леса в регионе заставляет мигрировать многих диких животных, за ними, естественно, потянулись и волки.

Волки, кто они? 

Волк, или серый волк, или же волк обыкновенный, относится к виду хищных млекопитающих из семейства псовых. Считается самым крупным представителем своего вида. Наш псковский волк - серый, его средние размеры сейчас достигают 30-50 кг. Зимой волки собираются в стаю по 7-17 особей, чаще всего это одна семья, но иногда смешиваются и 2-3 стаи. Во время поиска пищи легко передвигаются со скоростью 10 км/час и развивают ее до 65 км/час во время погони, совершая при этом пятиметровые прыжки. Никогда не промышляют возле логова, за ночь стая может совершать переходы до 30 и более километров. В конце зимы волчицы приносят от 3 до 13 волчат, несмотря на хорошую заботу, в первый год погибает до 80% потомства.

Волк предпочитает открытые участки местности, избегает лесных массивов. В целях безопасности волки охотятся как можно дальше от логова, на расстоянии не менее 8-10 километров. 

На кого охотятся волки?

Волк является хищником, поэтому большую часть его рациона составляют лоси, олени, кабаны, зайцы. Иногда жертвами становятся и хищники поменьше, например, лисицы. Волки предпочитают охотиться в ночное время, оповещая о своем появлении воем, который различен среди разных социальных групп в стае. Из всех органов чувств самым слабым считается зрение. Обоняние и слух развиты достаточно хорошо. Вкупе с хорошо развитыми физическими данными, а также с хорошей нервной активностью, обоняние и слух делают волка очень опасным хищником.

Насколько опасны волки?

Специалисты советуют людям при встрече с волком не шуметь, не делать резких движений и постараться незаметно удалиться. Они отмечают, что взрослое животное всегда само старается избежать встречи с человеком. Но при определённых условиях волки могут избавиться от присущего им страха перед человеком. Большинство атак являются следствием заражения волка бешенством. Известны инциденты нападений и здоровых животных, но это случаи защиты территории, потомства, инстинкты самосохранения, а также вынужденная мера из-за голода.

В целом же легенды о многочисленных случаях нападения волков на человека - пустые вымыслы. Волки боятся людей. 

Светлана ПАВЛОВА.