Газеты
вслед за событием

Работа порховской полиции оценена как "выше среднего"

1 февраля 2019
•••В январе в отделе внутренних дел по Порховскому району прошла конференция, на которой были подведены итоги работы отдела за прошедший год. На встрече присутствовали офицеры ОВД по Порховскому району, а также почётные гости. Перед собравшимися выступил начальник Порховского ОВД Сергей Ащеулов.

Жители нашего района оценивают работу полиции, прежде всего, по раскрытию преступлений. Общая раскрываемость увеличилась на 3% и составила 79,3%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений увеличилась на 9,1% и составила 70,2%. Раскрыты все преступления против личности, в сфере незаконного оборота оружия, с превентивными составами преступлений. Увеличилась раскрываемость краж.
В раскрытии преступлений главная роль отводится оперативным сотрудникам. По оперативным данным раскрыто 83 преступления.
В апреле 2018 года установлена группа из 5 человек, специализирующая на кражах имущества из дачных домов на территории Порховского и Дновского районов. Уголовное дело на 11 эпизодов направлено в суд.
Взята с поличным группа лиц, совершавших кражи аккумуляторных батарей с вышек мобильных сетей.  
Также уделяется внимание раскрытию преступлений прошлых лет. Раскрыто 4 преступления указанной категории.
Благодаря экспертизам и исследованиям, провёденным сотрудниками экспертно-криминалистической группы, установлено 46 лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
По-прежнему острым остаётся вопрос противодействия наркотизации населения. Сотрудниками областного управления по контролю за оборотом наркотиков при взаимодействии с нашими оперативными сотрудниками выявлено 6 преступлений. В декабре на территории Порхова установлена и задержана «закладчица» –  жительница Пскова. Изъято более 30 граммов синтетических наркотиков.
Улучшилось качество работы следственно-оперативных групп на местах происшествий по заявлениям (сообщениям) граждан о преступлениях. Более результативно раскрывались преступления в дежурные сутки.
Так, 31 декабря в дежурную часть поступило сообщение из приёмного покоя Порховской  больницы об оказании медицинской помощи гр. П. с ножевым ранением грудной клетки. В ходе разбирательства установлено место совершения преступления и подозреваемый, который был доставлен в дежурную часть, а позже задержан. В дежурные сутки возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Кроме того, у подозреваемого проведён обыск, в ходе которого изъято измельчённое растение светло-зелёного цвета (предположительно марихуана), ведётся проверка.
На должном уровне в течение года осуществлялась розыскная деятельность. Установлен 1 преступник, 4 гражданина без вести пропавших,  опознан труп.
Коллектив следственного отдела занимает 3-е место по области. Штатная численность отдела составляет 8 единиц, две должности в настоящее время вакантны. Из имеющихся 6 следователей все женщины. В производстве следователей находилось 156 уголовных дел.
Отделением дознания руководит майор полиции Сергей Богданов, в 2018 году за высокие достижения в служебной деятельности и профессионализм награждённый медалью МВД России «За доблесть в службе». В производстве находилось 109 уголовных дел. Доля обеспеченного возмещённого материального ущерба по делам дознания составила 100%.
На отрицательную оценку оперативно-служебной деятельности отделения дознания повлияло возвращение прокурором района на дополнительное расследование 2-х уголовных дел.
На профилактическом учёте в отделении участковых уполномоченных состоит 156 граждан, в отношении 27 из которых установлен административный надзор, 19 формально подпадающих под действие административного надзора, 10 лиц больных алкоголизмом, 8 лиц больных наркоманией, 12 лиц совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, так называемых семейных дебоширов.
Снизилось число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения (с 61 до 54), количество лиц, признанных опасными рецидивистами (с 4 до 3).  
С 7 до 4 снизилось число преступлений, совершённых несовершеннолетними. В 2018 году регулярно проводились рейды, в ходе которых выявлено 104 административных правонарушения, в том числе 5, совершенных несовершеннолетними. В настоящее время еженедельно на имя главы Порховского района направляются сведения о состоянии преступности и правонарушениях несовершеннолетних.
По-прежнему сложной остаётся обстановка на дорогах нашего района. Число ДТП сократилось с 46 до 39, однако увеличилось число погибших – с 5 до 13. 6 происшествий совершены водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Существенную помощь сотрудникам полиции оказывает народная дружина: с её участием за 2018 год выявлено 194 правонарушения.
Миграционная ситуация в районе стабильна. В 2018 году поставлено на миграционный учёт 776 иностранных граждан и лиц без гражданства. Постоянно проживают на территории Порховского района 124 лица рассматриваемой категории. Установлено 4 факта фиктивной постановки на миграционный учёт иностранных граждан, по материалам проверок возбуждены уголовные дела. В ходе проведения проверок  выявлено 260 нарушений паспортных правил и 154 правонарушения в сфере визового контроля.
Большая работа по привлечению на службу и работе с молодыми сотрудниками, по сплочению коллектива проведена помощником начальника отдела – руководителем группы по работе с личным составом, подполковником внутренней службы Ириной Комаровой. За достигнутые результаты в профессиональной деятельности в 2018 году она награждена знаком МВД России «За отличие в службе» 2-ой степени.
Деятельность ОМВД России по Порховскому району за 2018 год оценивается как «выше среднего». Это в структуре МВД считается очень высоким показателем, которого достигают далеко не все отделы Псковской области. Начальник Порховского ОВД Сергей Ащеулов подчеркнул, что в получение такой высокой оценки внёс вклад каждый сотрудник ОМВД.
Записала Юлия ЧУБАРОВА
Фото автора 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».