Газеты
Общество

Теперь – призывники

3 февраля 2019
В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» ежегодно с 1 января по 31 марта осуществляется первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола в год достижения ими возраста 17 лет. Это позволяет определить количество будущих призывников, получить информацию о состоянии их здоровья, узнать примерную численность новобранцев, способных пополнить армейские ряды.


22 января призывная комиссия под председательством военного комиссара военного комиссариата Бежаницкого, Новоржевского, Локнянского и Пушкиногорского районов С.Н. Хабарова работала и у нас в районе. Для прохождения первичного учета на заседание комиссии прибыли 25 юношей 2002 года рождения из г/п «Новоржев», Вехнян-ской и Новоржевской волостей. В этот день им нужно было пройти тестирование по профессиональному психологическому отбору и медицинский осмотр. И пока допризывники отвечали на многочисленные вопросы тестов, мы немного побеседовали с начальником отделения по призыву и набору по контракту военного комиссариата М.М. Андруцеляком. 

Михаил Михайлович рассказал, что заседанию комиссии предшествовала большая  работа. Специалисты по воинскому учету организовали сбор необходимой документации и формировали  личные дела допризывников, а юноши  проходили  различные диагностические исследования. Сотрудник комиссариата отметил, что все специалисты ответственно отнеслись к своим обязанностям, и поблагодарил глав поселений за обеспечение явки допризывников. 


– Сейчас ребята закончат работать с тестами, пройдут медосмотр у врачей. Затем комиссия побеседует с каждым из юношей, и на основании всех данных будет определена их годность к военной службе по состоянию здоровья и принято решение о постановке на воинский учет. Также комиссия проведет предварительное распределение по родам войск, составит списки кандидатов на обучение военно-учетным специальностям в школе ДОСААФ, в военных училищах. Каждому будущему призывнику под роспись будет вручено приписное удостоверение, – пояснил суть первоначальной постановки на воинский учет М.М. Андруцеляк.

Пользуясь случаем, начальник отделения обратил внимание на то, что юноши допризывного возраста, которые уехали учиться в учебные заведения Пскова, Великих Лук, Санкт-Петербурга и других городов, обязательно должны пройти комиссию по месту их временной регистрации. Также Михаил Михайлович напомнил, что продолжается набор на учебу в средние и высшие военные учебные заведения и на службу по контракту. По этим вопросам можно обращаться к специалистам по воинскому учету или в военный комиссариат в п. Бежаницы.

Оксана Федорова.

Профилактическая операция «Снегоход»
7 февраля 2019
На территории Псковской области с 1 по 28 февраля органами гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД проводится профилактическая операция «Снегоход».
Новая система обращения с ТКО складывается по крупицам
3 февраля 2019
Тема обращения с отходами не теряет своей актуальности. Она обсуждается на самых разных уровнях. Теме утилизации твердых коммунальных отходов был посвящен круглый стол, который 24 января организовал клуб сторонников партии «Единая Россия». В ходе встречи руководство Комитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области, а также представители регионального оператора по обращению с ТКО постарались ответить на вопросы, беспокоящие многих.
25 юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» пройдет 3-6 мая в Сочи
7 февраля 2019
25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» состоится 3-6 мая в Сочи в КСКК «АкваЛоо».
Охота на волков: чтобы не было беды
3 февраля 2019
В течение года жители не только Новоржевского, но и соседних районов постоянно жаловались на большое количество волков и произвол, который стаи творили в деревнях и селах. Хищники многократно появлялись в населенных пунктах, сеяли страх среди населения, домашних животных попросту убивали. Особенно многочисленными такие случаи были с собаками, которые часто пропадали даже с хозяйских дворов, с привязи. К счастью, нападения волка на человека в нашем районе не регистрировалось уже давно…
Вывоз раздельно собранного вторсырья предложили сделать бесплатным
3 февраля 2019
Правительство России предлагает сделать вывоз раздельно собранного вторсырья бесплатным, заявил вице-премьер Алексей Гордеев на первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.
Комплекс мер поддержки ветеранов и участников Великой Отечественной войны полностью сохранен
3 февраля 2019
Традиционный торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны по случаю годовщины полного снятия блокады Ленинграда состоялся в городском культурном центре Пскова 28 января.