Газеты
рубрика новая

Печорские спортсмены - лыжники

4 февраля 2019
Продолжаем публиковать воспоминания печорского спортсмена, тренера Печорской ДЮСШ Михаила Николаевича Богатова. Предлагаем читателям рассказ о печорских спортсменах-лыжниках - участниках областных соревнований по лыжным гонкам.

Из любителей лыжного спорта, наверное, мало кто знает о том, что лыжные гонки на Первенство Псковской области в конце 1950-х, начале 1960-х годов проходили в Печорах. Старт таким соревнованиям давали справа от перекрёстка улиц Кирочной (ныне Гагарина) и Псковской. Десятикилометровая трасса была проложена по лесным массивам через деревни Малая Пачковка, Загорье, шла на деревню Булатново и возвращалась обратно на Псковскую улицу. 

Первым победителем таких лыжных соревнований был представитель города Пскова мастер спорта по лыжным гонкам Фёдор Васильевич Макаров. 

Отрадно отметить, что среди женщин призёром соревнований в гонке на 5 километров была печорская лыжница Антонина Пелешина  (в  дальнейшем она вышла замуж за военного и уехала из Печор по месту службы мужа в ГДР). 

В последующие годы Первенство Псковской области по лыжным гонкам вновь проводилось в Печорах, но трасса пролегала на Юрьевских горах. 

В 1966 году руководством областного спорткомитета, Управления образования Псковской области и Псковского областного комитета ВЛКСМ было принято решение проводить ежегодные лыжные соревнования среди юношей и девушек 9-10 классов на приз Героя Советского Союза, легендарной подпольщицы г. Острова Клавы Назаровой.

Замечательно, что победителем первых таких соревнований стал печорский лыжник Борис Ольховиков, показавший лучший результат в гонке на 10 километров. Награждение победителей соревнований тогда проводилось именно в той школе, где училась Клава Назарова. Особенно трогательным было то, что награждала победителей лыжных соревнований мама  Клавы Назаровой – Евдокия Фёдоровна. 

Борис Степанович Ольховиков до сих пор с гордостью хранит заветный приз – большой альбом для фотографий в красивом бархатном переплёте с дарственной надписью - победителю лыжных  соревнований.

Среди печорских лыжников победителями соревнований среди юношей и девушек старшеклассников на приз Клавы Назаровой в разные годы были: воспитанники тренера М. Богатова: Степан Нымме, Иван Власов, Юрий Голубев; тренировавшийся у Г. Скаборга Хейно Линдмяги; занимающаяся лыжами под руководством тренера В. Ежова Наталья Гусева; тренировавшаяся у Г. Степановой Татьяна Петровская  и многие другие печорские спортсмены-лыжники. Жаль, что в начале 1980-х годов эти лыжные соревнования  были отменены.

- Особенно хочу поделиться с читателями газеты приятными воспоминаниями той далёкой поры. Демобилизовавшись из Советской Армии, я выступал за Псковское спортивное общество «Динамо», - рассказал Михаил Николаевич Богатов. - В 1973 году в черёхинском лесу, под Псковом, рядом с деревней Глотово проводилось Открытое областное  Первенство спортивного общества «Динамо» по лыжным гонкам с участием спортсменов из других спортивных обществ Псковской области: «Спартак», «Урожай», «Трудовые резервы», «Буревестник».

В то время среди лыжников-гонщиков доминировали лыжники спортивного общества «Динамо» во главе с мастером спорта Леонидом Мыльниковым и сильнейшими гонщиками: Юрием Корнильевым, Юрием Будариным, Владимиром Аникиным, Михаилом Ивановым (тезкой Олимпийского чемпиона Михаила Иванова, родившегося в 1978 году).

Среди лучших спартаковских лыжников были мастера спорта: Николай Костров, Евгений Пикалёв. Сильнейшим лыжником-гонщиком из «Буревестника» был Виктор Никандров. 

Соревнования проходили в середине марта. Ввиду незначительного снежного покрова и сложных погодных условий, судейской коллегией было принято решение сократить дистанцию до 5 километров. На этих соревнованиях я стартовал в девятом десятке спортсменов. Всего участников лыжных соревнований было около сотни.  Старт и финиш были разделены, поэтому спортсмены не мешали друг другу. 

На контрольной отметке «3 километра» печорский тренер Георгий Скаборг прокричал мне, что контрольную отметку прохожу с лучшим результатом. На оставшихся двух  километрах я выложился максимально и финишировал с лучшим результатом, опередив ближайшего соперника на 32 секунды и став победителем гонки. Вторым к финишу пришел мастер спорта Леонид Мыльников, третьим финишировал мастер спорта Николай Костров.

Для победителя и призёров соревнований были подготовлены достойные призы. Так, мне как победителю был вручен новейший рижский радиоприёмник «ВЭФ». Остальные призёры получили не менее значимые награды: золотые наручные часы и хороший спортивный костюм. Награждение проводил председатель Областного спортивного общества «Динамо» Дмитрий Ильич Сапунов. 

После торжественной церемонии награждения я зачехлил лыжи, закинул привычный рюкзачок за плечи, включил полученный в награду радиоприёмник и зашагал на автобусную остановку деревни Черёха. На душе было легко и весело от того, что я не витал мыслями в облаках розовых иллюзий, а всё это было наяву.

Записала Л. Ломунова 

На снимке: 

Михаил Богатов на дистанции одного из многочисленных соревнований по лыжным гонкам в Печорах. 

Фото из архива спортсмена.


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.