Газеты
рубрика новая

Тревожит «мусорная тема»

4 февраля 2019
На очередной расширенной планёрке в Администрации Печорского района был очень позитивный настрой у большинства присутствовавших. А то, что в совещании участвовали главы сельских поселений, позволило затронуть вопросы более широкого географического контекста.

Например, снова возник вопрос о внесении данных в Федеральную адресную информационную систему. Тут ситуация постепенно улучшается. 85,04 процента от всех имеющихся объектов внесены в систему. Это позволит более чётко представлять, что и где расположено, получать разные муниципальные услуги, в том числе в электронном виде. Из-за малонаселённости некоторых сёл и деревень обозначаются только улицы, без нумерации домов. Люди активно реагируют, выбирая названия для улиц, где проживают. 

Особо острым продолжает оставаться вопрос о вывозе мусора. Тут большую роль играет региональный оператор. Пока вывозом мусора занимается МП «Благоустройство». Именно это предприятие напрямую взаимодействует с региональным оператором.

- На данный момент все требования глав поселений переданы региональному оператору, - рассказал директор МП «Благоустройство» Г. Е. Осипов. – Была отправлена заявка на 83 контейнера. Именно столько нужно, чтобы удовлетворить потребности района. Но пока контейнеров нет. Мы можем работать хоть круглосуточно, техника позволяет. Необходимо разработать маршруты.

Обсуждение «мусорного вопроса» вызвало живой отклик у всех руководителей волостей и предприятий. Но на все вопросы может ответить только региональный оператор. Главу СП «Лавровская волость» интересовал вопрос о разности тарифов на вывоз мусора из населённых пунктов с различной численностью населения. 

Итог подвёл Глава района Д. Г. Сопотов:

- Нужно аккумулировать все вопросы и решать с помощью регионального оператора по вывозу мусора.

Хорошие новости прозвучали от генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлова:

- К счастью, ничего экстраординарного по нашей части не происходит. Всё в штатном режиме. Все прорывы устраняем оперативно, откликаемся на каждую заявку. Настораживает взаимодействие, вернее его отсутствие, с одной из управляющих компаний. Эта УК без предупреждения отключила две котельные. Также было обращение из Лавровской волости, что в одном из многоквартирных домов холодно. Но тут сразу поясню, что теплоноситель до стен дома доставлялся исправно. Внутридомовые коммуникации – зона ответственности собственника и управляющей компании. 

Проблему водоснабжения затронул директор Детской школы искусств В. В. Новаковец:

- За продолжительные новогодние выходные набежало примерно десять кубометров воды. Хотя ни ДШИ, ни детский сад не работали.

На это среагировал Н. А. Козлов:

- Состояние счётчиков и системы внутри здания – забота собственника. Как специалист отмечу, что один протекающий унитаз может потреблять до одного кубического метра воды в сутки. 

Заведующий РУО С. А. Авдеев порадовал новостями об успехах учеников наших школ на областных предметных олимпиадах. Особенно отличились Анастасия Луенкова из Изборского лицея и Георгий Фофанов из Печорской лингвистической гимназии. 

Глава района Д. Г. Сопотов указал на необходимость завершить в ближайшее время утверждение штатных расписаний в образовательных учреждениях.

- На данный момент утверждены штатные расписания в пяти образовательных учреждениях, - отреагировал С. А. Авдеев. – Ещё в пяти работа завершится в ближайшее время. 

Также Сергей Арсентьевич выразил благодарность главам поселений за помощь в установке систем видеонаблюдения в образовательных учреждениях. 

Директор РЦК М. В. Зайцева поведала о подготовке к годовщине вывода войск из Афганистана, которая пройдёт 15-го февраля.

- Параллельно готовимся к проведению Дня Защитника Отечества, - сказала Марина Васильевна. – Ещё хочу призвать, чтобы люди активнее посещали киносеансы в новом зале. 

Директор Печорской районной библиотеки В. А. Шувалова отчиталась о том, что проходит традиционная ежегодная перерегистрация читателей. Вера Александровна поблагодарила Главу Администрации ГП «Печоры» Е. В. Морозову и Главу СП «Лавровская волость» К. И. Кононова за поддержку библиотек. 

Первый заместитель Главы района М. В. Егорова напомнила, что нужно провести инвентаризацию рекламных конструкций в городе и районе, а  А. В. Монтаровская попросила глав поселений разместить в волостях баннеры антинаркотической направленности.

В общем, расширенная планёрка подвела итоги первого месяца года. Также определились основные направления работы на будущее.

В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.