Газеты
Служба новостей

Имеют место в жизни чудеса

5 февраля 2019
Путешествия, паломничество

О своём путешествии в Московский Покровский монастырь нам рассказала жительница деревни Сергейцево Галина Ивановна Морозова. Святая обитель, где она побывала в ходе паломнической поездки, сегодня бережно хранит мощи святой Матроны, к которым стекаются ежедневно сотни верующих. Не бывает такого дня, чтобы территория монастыря пустовала. Длинные очереди выстраиваются из людей, приехавших с разных уголков страны, приложиться к мощам святой, принести живые цветы, помолиться и попросить у Матронушки помощи. О возможности поехать в Москву Галина Ивановна узнала из Интернета, нельзя, наверное, сказать, что случайно, потому что посещение святынь произвело на неё такое впечатление, что она вновь собирается отправиться в поездку, которую организует для всех желающих жительница Великих Лук Галина Васильевна Ануфриева.

– Мы поехали с подругой к матушке Матронушке в декабре месяце 2017 года. – Рассказывает Галина Ивановна. – В Великих Луках нас ждал комфортабельный автобус, оснащённый телевизором, мы посмотрели фильм о святой и Покровском монастыре, так что к утру подъезжали к обители уже подготовленные духовно к встрече. Ранним морозным утром мы ожидали открытия монастыря, было очень холодно, а ждать пришлось почти три часа, стали замерзать ноги, когда стоявшая возле нас женщина начала вслух читать о житие святой Матронушки. Вот тут я почувствовала всю мощь причастности к чудотворному месту, где упокоены мощи святой. Мы поначалу и не заметили, как стали согреваться, как потеплели руки и ноги, и чувство радости переполнило сердце и уже не оставляло всё время пребывания в монастыре.

Программа паломнической поездки была насыщенной. В этот же день мы посетили Сергиев Посад, осмотрели архитектурный ансамбль Свято-Троицкой Сергиевой лавры, отстояли службу. Конечно, устали очень, но светлыми впечатлениями были переполнены.

Прошло время с той поездки, и вновь Галина Ивановна собралась в дорогу. Дело в том, что с 15 по 17 февраля вновь организуется паломническая поездка. На этот раз в Введенский Владычный и Высоцкий Богородицкий монастыри (г. Серпухов) и Ферапонтов монастырь (г. Можайск).

Одной из самых почитаемых святынь монастыря является могила устроителя обители прп. Варлаама.

Рассказывают, что есть многочисленные свидетельства о помощи преподобного, зафиксированы многие исцеления, утешения в бедах. Именно в этом монастыре в 1878 году представительством прп.Варлаама явилась икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Место для Высоцкого Богородицкого мужского монастыря избрал Сергий Радонежский, при духовном руководстве которого обитель росла и укреплялась.

Для тех, кто желает совершить паломническую поездку, оставляем телефон организатора православных путешествий: 8-921-508-31-95;

Людмила Заленская

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района