Газеты
Колонка редактора

Главный федеральный инспектор посетил Невельский район

6 февраля 2019
30 января в Невельский район с рабочим визитом прибыл главный федеральный инспектор Псковской области Андрей Николаевич Калинин. На совещании, в котором приняли участие глава района О.Е.Майоров, его заместители, главы поселений и руководители межведомственных структур, обсудили ряд актуальных вопросов. Тон конструктивного диалога задал главный федеральный инспектор, отметив, что 2018 год был важным в политической жизни: прошли выборы Президента, губернатора региона и Невельский район избрал главу района .

- Результаты выборов - это кредит доверия избирателей, а значит, мы все должны работать ответственно и качественно, - сказал А.Н.Калинин. Далее он обозначил те вопросы, которые бы хотел обсудить во время совещания: это социально-экономическая ситуация в районе, состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства и работа по сокращению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, криминогенную обстановку и прохождение пожароопасного периода.

Основополагающим стал доклад главы района Олега Майорова о социально-экономической ситуации в районе. В частности, речь шла о выполнении доходной и расходной части бюджета, о проблемах и перспективах. Глава района обозначил точки напряженности:  изношенность инженерно-коммунальной инфраструктуры, транспортная доступность, финансирование учреждений дополнительного образования, а также о планах РЖД закрыть часть переездов в городе, что для Невеля неприемлемо. 

Главный федеральный инспектор подробно остановился на вопросах ЖКХ. Его интересовало положение МУП «Невельские теплосети», а также причина неполучения паспорта готовности района к отопительному сезону 2018-2019 г.г. 

Особое внимание А.Н.Калинин уделил работе в районе с твердыми коммунальными отходами и взаимодействию с региональным оператором. 

- Вопрос ТКО - самый острый на сегодняшний день. Здесь на авось не получится, - сказал Андрей Калинин. - Данный вопрос должен ежедневно стоять на повестке дня как у главы района, так и у глав поселений, которым необходимо «идти в поле» и проводить информационно- профилактическую работу среди населения. 

Также обсуждалась необходимость создания ТОСов как способа участия инициативных граждан в вопросах местного самоуправления. На сегодняшний день в Невельском районе пока нет такой формы общественной деятельности, поэтому А.Н.Калинин поручил главе района поработать над выполнением поручения Президента по созданию ТОСов. 

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник".
Две даты. Одна Память
6 февраля 2019
24 - 26 января в г. Москва состоялась Международная конференция школьников и студентов «Холокост: Память и предупреждение». В ней приняли участие школьники и студенты из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Австрии, Исландии.
Михаил Ведерников принял участие в совещании Дмитрия Медведева по комплексному развитию села
6 февраля 2019
Подготовку государственной программы по развитию сельских территорий обсудили в Москве 29 января на совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Псковскую область на мероприятии представлял Губернатор региона Михаил Ведерников.
Вернуть нельзя, забыть невозможно
6 февраля 2019
По традиции в феврале во всех образовательных учреждениях города и района проводится месячник  по  патриотическому и гражданскому воспитанию молодёжи и подростков, посвящённый Дню защитника Отечества. Нынешний год не стал исключением, и о подготовке к столь значимому событию рассказала начальник управления образования физической культуры и спорта администрации Невельского района Е.Н.Воронкова:
Почти 370 млн рублей будет направлено на оздоровление «Псковпассажиравтотранса»
6 февраля 2019
Об этом 31 января на сессии Псковского областного Собрания депутатов сообщил и. о. председателя Комитета по транспорту Игорь Сильченков.
Задай вопрос власти.
6 февраля 2019
Уважаемые читатели газеты «Невельский вестник»! Мы открываем рубрику «Задай вопрос власти!».
Нововведения в сфере обращения с ТКО обсудили в Порхове представители власти и местные жители
6 февраля 2019
Нововведения в сфере обращения с ТКО обсудили в Порхове представители власти и местные жители. В мероприятии приняли участие и. о. председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов, начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации области Елена Тимашова, Глава Порховского района Виктор Степанов, прокурор города Порхова, главы волостей, депутаты всех уровней и активные жители.