Газеты
Региональные новости

Новости региона

6 февраля 2019
Обзор региональных новостей.

Владимир Путин включил Михаила Ведерникова в новый состав президиума Госсовета

Соответствующее распоряжение Глава государства подписал 28 января.

В обновленный состав также вошли Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Губернатор Тюменской области Александр Моор, Губернатор Магаданской области Сергей Носов и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Отметим, что президиум Государственного совета формируется для решения оперативных вопросов. Он рассматривает план работы Госовета, повестку дня его очередного заседания, а также анализирует реализацию плана работы Государственного совета и его решений. Заседания президиума проводятся по мере необходимости, но, как правило, не реже одного раза в месяц.

37-я «Лыжня России»

37-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Островском районе на спортивной базе «Юность» 9 февраля.

Согласно программе соревнований в 11.20 состоится официальное открытие «Лыжни России», в 12.00 будет дан старт первым гонкам. По традиции в соревновании смогут принять участие как любители, так и профессионалы, ветераны лыжного спорта.

Участники «Лыжни России — 2019» будут соревноваться на 4 основных дистанциях. Мальчики и девочки 2010 года рождения и моложе должны будут преодолеть 2 км трассы. Для юношей и девушек 2001 года рождения и моложе будет подготовлена дистанция в 5 км. Самая протяженная дистанция (10 км) — для мужчин и женщин 2000 года рождения и старше.

Впервые в этом году все желающие, независимо от возраста, смогут выйти на старт благотворительной гонки, протяженность которой составит 2019 метров. Для участия в этом забеге каждый должен внести свою лепту и принести небольшую игрушку, которые потом будут вручены самым лучшим юным лыжникам или переданы в детские дома региона.

Кроме того, впервые для участников соревнования с 4 по 7 февраля будет открыта и электронная регистрация. Написать заявку на участие можно ЗДЕСЬ.

«Лыжня России» — самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие практически все субъекты Российской Федерации. Цель соревнований — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

Организаторами 37-й «Лыжни России» в нашем регионе выступает Комитет Псковской области по спорту, региональный Центр подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону, органы исполнительной власти Островского района при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Совещание Дмитрия Медведева по комплексному развитию села

Подготовку государственной программы по развитию сельских территорий обсудили в Москве 29 января на совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Псковскую область на мероприятии представлял Губернатор региона Михаил Ведерников.

Совещание прошло с участием первого заместителя Председателя Правительства РФ — Министра финансов Антона Силуанова, заместителя Председателя Правительства Алексея Гордеева, Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, Министра экономического развития Максима Орешкина, Глав регионов и других официальных лиц.

В рамках заседания рассмотрены вопросы повышения уровня благосостояния и качества жизни сельского населения, а также вопросы комплексного развития российских сел.

«Только в этом году на развитие сельских территорий Российской Федерации планируется направить более 25 млрд рублей», — сообщил Дмитрий Медведев на совещании, напомнив, что новая отдельная госпрограмма о комплексном развитии села разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина.

Госпрограмма должна учитывать мероприятия, которые предусмотрены в рамках реализации национальных проектов. «Безусловно, нужно сохранить те меры, которые ранее доказали свою эффективность, это должен быть четко выстроенный, продуманный документ, с реальными сроками исполнения и с экономическим обоснованием под каждую из статей расходов», — сказал Глава кабмина.

Он особо подчеркнул, что уже сейчас на этапе подготовки необходимо учесть два принципиальных момента. Во-первых, необходимо исключить дублирование позиций, которые содержатся в других госпрограммах. Предполагается, что координировать работу ведомств и определять необходимые для развития сельских территорий мероприятия будет Минсельхоз. Во-вторых, четко выделить цели, которые будут реализованы в первую очередь. А для этого надо учесть специфику развития сельских территорий в каждом регионе, отметил Дмитрий Медведев.

Губернатор Михаил Ведерников по итогам совещания подчеркнул, что для Псковской области с ее хуторской системой расселения программа по развитию сельских территорий крайне важна, поэтому представители региона войдут в состав рабочей группы, которая займется проработкой документа.

«Площадь нашего региона 55 тысяч квадратных километров и на этой территории расположено более 8 тысяч сельских населенных пунктов, по этому показателю мы занимаем второе место в стране. При этом около 2 тысяч деревень у нас не имеют постоянных жителей. Все деревни и села разбросаны по территории, поэтому вопросы состояния автодорог, транспортной доступности, наличия водоснабжения, газа и иной инфраструктуры, обеспечения качественной и своевременной медицинской помощью, образовательными и социальными услугами — это все актуальные, первостепенные задачи. Те ресурсы, которые направлялись на решение этих вопросов ранее, безусловно, помогли местами снять остроту проблемы, и за поддержку большое спасибо федеральному центру, но все-таки для кардинального решения вопросов жизнеобеспечения селян требуется более системный подход и отдельная госпрограмма с серьезным федеральным финансированием. Мы очень благодарны Правительству и Министерству сельского хозяйства за то, что держат в фокусе внимания нашу Псковскую область и пригласили нас к участию в совещании. Мы в свою очередь делегируем представителя от региона в состав рабочей группы, чтобы при разработке программы были учтены все особенности расселения на территории Псковской области. Если программа будет принята, то мы сможем решить широкий круг проблемных вопросов и дать серьезный толчок развитию сельских территорий, а это в конечном итоге будет способствовать снижению оттока сельского населения в города и привлечению новых жителей в Псковскую область», - сказал Михаил Ведерников.

Сергей Грахов: Если ничего не сделать, то через 10 лет наши дети будут ходить по колено в мусоре

Об этом заявил и. о. председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов на встрече с активом Порховского района по обсуждению ситуации с утилизацией ТКО 30 января.

Сергей Грахов отметил, что встреча проходит для того, чтобы «заполнить информационный вакуум», и напомнил, что с 1 января на всей территории Российской Федерации полностью поменялся подход к вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и на законодательном уровне принято решение ввести регулирование в области обращения с ТКО.

Он сообщил, что ранее в Псковской области обращение с ТКО никак не регулировалась. По его словам, цель реформы – сделать процесс обращения с отходами прозрачным, чтобы граждане знали, за что они платят деньги. Сергей Грахов сказал, что разработаны планы, которые согласуются с «майскими указами» и что в Псковской области планируется строительство двух экотехнопарков для утилизации и переработки мусора.

И. о. председателя областного Комитета по делам строительства и ЖКХ добавил, что в регионе в год производится от 700 тыс. до 800 тыс. тонн мусора, и в 2018 году были выявлены 1085 несанкционированных свалок. Сергей Грахов уверил, что в Псковской области реформа идет «очень гладко», в том числе благодаря работе местных властей.

Он добавил, что любое дело начинается сложно, но «сложности постепенно урегулируются». Сергей Грахов рассказал, что в настоящее время есть сложности с тем, что невозможно поставить «счетчик на мусор», как на водоснабжение, поэтому принят усредненный норматив накопления на физическое лицо и считается, что каждый житель региона производит 1,44 кубометра в год.

Сергей Грахов заверил собравшихся, что все сложности будут отработаны, и уже по многим вопросам решения приняты. Он рассказал, что ведется мониторинг соцсетей, с гражданами налажен постоянный диалог. Сергей Грахов привел пример, что при поступлении сообщения о том, что мусор откуда-то не вывозится, сотрудники регионального оператора незамедлительно выезжает на место и убирает отходы.

Сергей Грахов отметил, что нормативы были разработаны по итогам нескольких месяцев мониторинга и замеров накопления отходов у жилых домов, административных зданий и частного сектора. Он заверил, что механизмы индивидуального подсчета накопления мусора появятся, но на это потребуется время. Сергей Грахов также пояснил, что платить за вывоз ТКО должен производитель отходов по месту фактического проживания, а не по месту регистрации. Случаи, когда плата за вывоз мусора будет начислена на не проживающих в доме или квартире граждан, будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Оплата услуги по вывозу ТКО будет производиться по квитанции и составит 95 рублей с человека в месяц в крупных населенных пунктах и 66 рублей для жителей деревень с населением меньше 200 человек. Кроме того, на услугу по вывозу мусора распространяются существующие льготы на ЖКУ.

Сергей Грахов заверил, что годовой запас мешков для всех жителей Псковской области уже закуплен. Ориентировочно, с марта начнется их выдача. Кроме того, в регион поставлено более 5 тыс контейнеров. Их дефицит будет восполнен, как только спадет ажиотажный спрос на этот товар у поставщиков.

Напомним, региональный оператор по обращению с ТКО в Псковской области – ООО «Экопром», дочерняя компания ООО «Мехуборка».

Материалы Псков.Ру.




25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» пройдет 3-6 мая в Сочи
6 февраля 2019
25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» состоится 3-6 мая в Сочи в КСКК «АкваЛоо».
Новости ПФ
6 февраля 2019
ПФ сообщает.
Новости недели
6 февраля 2019
Короткой строкой.
Демонстрационный парк - яркий факт прошлого года
6 февраля 2019
В число 100 ярких фактов жизни Псковской области в 2018 году вошла реализация проекта "Демонстрационный парк на крепостном валу".
15 февраля - 30-летие вывода советских войск из Афганистана
6 февраля 2019
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан.
Граждане обращались в инспекцию труда
6 февраля 2019
В Государственную инспекцию труда в Псковской области в 2018 году 4043 раза обращались граждане, работодатели и работники.