Газеты
Социальная сфера

Социальное проектирование для детей-сирот

7 февраля 2019
...

Автономная некоммерческая организация содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» реализует проект «Живём по-настоящему», направленный на подготовку выпускников - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни. Цель проекта: развитие системы социализации сирот через вовлечение их в социальное проектирование и благотворительную деятельность. Надежда Владимировна Аленина, программный директор проектов развития социальной сферы НКО «Новые технологии развития», убеждена: дети-сироты нуждаются не только в уроках труда, но и в прививке «социальной ответственности», в том, чтобы им доверили самостоятельно сделать что-нибудь для окружающих. Именно для этого четыре года назад был запущен проект «Живём по-настоящему». 

7-10 июля 2018 года в Великом Новгороде проходил первый этап социального проекта «Живём по-настоящему» для наших Псковских участников, в котором принимали участие команды двух наших интернатов. 

4-7 октября в Пушкиногорье проходил второй этап социального проекта. Четыре дня второго выездного семинара-тренинга были насыщены эмоциями, дружеским теплом общения и новыми знаниями. Ребята много узнали для себя интересного - как составить презентацию, как сказать «нет», как можно изменить себя и своё отношения к окружающим. Пройдя годовой цикл по изучению азов социального проектирования, а затем разработки и реализации собственных проектов, команды Псковской области собрались вместе на итоговое мероприятие. Региональная итоговая конференция для участников из Псковской области прошла 24 января 2019 г. в конференц-зале комплекса «Двор Подзноева». О важности этого мероприятия можно судить по тому, что поздравить ребят пришла Наталия Соколова - уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области.

На эту конференцию были приглашены делегации и из нашего района. Команда Красногородской школы-интерната - «Агрошкола» представила свой проект «Раскрась мир по-своему!», а команда коррекционной школы-интерната - проект «Воскресный клуб «Малышок». Обе команды выступили достойно. 

Хочется поблагодарить руководителей команд Тихонову Наталью Владимировну и Михайлову Светлану Александровну за то, что ребята достойно представили наш район на столь высоком уровне. Взрослые и дети выразили благодарность Надежде Владимировне Алениной за тот опыт, который они получили, участвую в проекте «Живём по-настоящему». 

По результатам конференции команды наших интернатов приглашены на фестиваль социальных проектов «Живём по-настоящему» в Москву. Пожелаем им успешно выступить в Москве! 

Валентина АНДРЕЕВА, педагог.