Газеты
Дела сельские

Весело жить

7 февраля 2019
На новогодние праздники в деревню Партизанская стремилась попасть вся округа. Дом культуры там закрыт ещё в 2010 году, но местные жители приспособили для проведения массовых мероприятий здание бывшей совхозной столовой.

Для выступающих собственными силами сделали сцену. Главная проблема зимой — холод. Но и её при желании можно решить. Огородили часть помещения, поставили печь «Булерьян», и вот уже люди там чувствуют себя вполне комфортно. Замигала гирляндами ёлка, призывно зазвучала музыка, и многие предпочли провести праздник не дома, а вместе с односельчанами. А уже в 21.00 следующего дня началась дискотека для молодёжи. В последующие дни их провели ещё несколько.

Третьего января в импровизированном Доме культуры тоже негде яблоку было упасть. Представление для детей было организовано силами работников и воспитанников местного детского сада. Рассказывавшая об этом В.Г. Фёдорова, когда-то заведовавшая в деревне очагом культуры, особо поблагодарила М.С. Кулакову и Н.В. Сенкевичеву.

Конечно, сами энтузиасты не справились бы. Серьёзную помощь оказало ООО «Бриг». Подвезли пиломатериалы, а рабочие Павел Коок, Алексей Фёдоров и Андрей Сахаровпомогли с установкой сцены и другими организационными делами. Помогали, всем чем могли Алина Рулёва и Надежда Павлова. Особая благодарность селян главе Полновской волости В.А. Попову. Администрация волости оказала материальную помощь и приобрела колонку для музыкального сопровождения праздников.

Представление для детей подготовили учащиеся Яммской средней школы Алина Верзилова, Сергей Коок, Анна Антонова и Софья Фёдорова. Судя по тому, что оно не раз прерывалось аплодисментами и смехом, все остались довольны. Активное участие людей наверняка подвигнет организаторов праздника устроить его и через год. 

75 лет освобождения Гдова
7 февраля 2019
4 февраля тишину тихого провинциального Гдова нарушила барабанная дробь псковского военного оркестра 2-й отдельной бригады специального назначения. Построившись в колонну, жители Гдова самого разного возраста, военнослужащие и многочисленные гости города под звуки военного оркестра проследовали на Площадь 25 Октября, где начался митинг, посвящённый 75-й годовщине освобождения Гдова от немецко-фашистских захватчиков.
Нашим героям – слава!
7 февраля 2019
Высшей степенью отличия в СССР было звание Герой Советского Союза. Его удостаивались граждане, совершившие подвиг во время боевых операций или отличившиеся другими выдающимися заслугами перед Родиной. Более 90 процентов от общего числа Героев Советского Союза появились в стране в период Великой Отечественной войны. Этого высокого звания были удостоены 11 тысяч 657 человек, из них 3051 — посмертно. В этом списке 107 бойцов, которые стали дважды героями (7 награждены посмертно), также в общее число награждённых входили и 90 женщин (49 — посмертно). Нападение гитлеровской Германии на СССР вызвало небывалый подъём патриотизма. Великая война принесла много горя, но она же открыла высоты мужества и твёрдости характера, казалось бы, обычных простых людей. За воинские подвиги Героями Советского Союза стали 8 уроженцев Гдовского уезда.Три наших земляка — полными ковалерами ордена Славы. Имена наших героических земляков мы должны помнить и передавать из поколения в поколение.
Народное признание Алексея Боженова. Инициатива не наказуема!
7 февраля 2019
На Псковщине жить хорошо. И герои нашего времени здесь тоже имеются. Прямое доказательство тому — популярность и престиж общественной премии Псковской области «Народное признание», церемония награждения победителей которой по итогам 2018 года состоялась в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина 1 февраля.
Когда поёт душа
7 февраля 2019
Без песен в исполнении Галины Комиссаровой трудно представить концерт на сцене Гдовского Центра досуга и культуры. А ведь по признанию самой Галины Владимировны, обладающей красивым голосом, в детстве она мечтала вовсе не о карьере певицы…
Выходные вместе с семьёй
7 февраля 2019
С 10 декабря 2018 года по 10 марта 2019 года во всех регионах России проводится всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!», направленная на пропаганду здорового образа жизни отцов и детей, продвижение совместного семейного спорта и досуга, популяризацию семейного подхода к сдаче норм «ГТО».
Стихи
7 февраля 2019
Андрей Теддер