Газеты
Здоровый образ жизни

Быть здоровым – это стильно!

8 февраля 2019
Молодежные добровольцы Псковского Красного Креста Андрей Иванов и Роман Постаногов 29 января посетили Пыталовский район для проведения тематических занятий по темам здорового образа жизни и профилактики туберкулеза.

Участниками занятия стали учащиеся 8-го класса ПСШ, которые узнали, что такое туберкулез, как было открыто это заболевание, а главное, как он передается и какие способы защиты, профилактики и лечения ныне существуют. Важным моментом стала информация о том, что туберкулез опасен для любого человека, независимо от его положения и социального статуса. Если вовремя диагностировать это заболевание, то его можно полностью вылечить без особых последствий для жизнедеятельности. 20 участников занятия в конце встречи отметили для себя основные моменты, которых они будут придерживаться для сохранения своего здоровья и профилактики туберкулеза, пересмотрят свое меню питания в пользу здоровой и богатой белками пищи, будут больше времени проводить на свежем воздухе и чаще проветривать помещения, в которых они бывают. Первоклашкам Пыталовской средней школы добровольцы молодежной информационной группы «МИГ-60» организовали занятие по основам оказания первой помощи. 25 ребят в игровой форме познакомились с «Азбукой первой помощи» и продемонстрировали свои знания при внезапных состояниях. Первоклассники узнали, как они смогут помочь другу или самому себе, если вдруг случилась неприятная ситуация. В программу занятия входили часто встречающиеся проблемы: ожог, укус насекомых, занозы, ссадины, «шишки», прищемление, удушье, обморок и другие. Помог справиться с этими ситуациями и на своем примере показал, как нужно помогать «мальчик Анри» — специальная кукла для тренинга по первой помощи для детей, приехавшая из Норвежского Красного Креста от партнеров из города Осло.   
Участники занятия поняли, что первым делом для того, чтобы определить, что случилось, нужно спросить пострадавшего и только после этого звать на помощь взрослых, рассказать им, что точно случилось или, по возможности, оказать простейшую помощь — промыть рану чистой водой и заклеить пластырем. Особое внимание уделили таким ситуациям как укус жалящих насекомых в области горла, заноза и что ее нельзя самостоятельно удалять потому, что можно загнать ее еще глубже, а в случае падения с высоты нельзя двигать пострадавшего, потому что у него могут быть переломы. Первоклашки очень не хотели отпускать понравившихся им гостей и просили приехать еще раз.
Псковский Красный Крест в рамках социального проекта «Здоровым быть стильно!» проводит областной конкурс детского плаката по темам здорового образа жизни под девизом «Быть здоровым это стильно!», посвященный Всемирному дню здоровья (7 апреля). При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области.
В конкурсе могут принимать участие дети, подростки и молодежь, лица с ограниченными возможностями, дети из общеобразовательных организаций, домов детского творчества, детских домов и интернатов, социальных приютов, художественных школ, студенты средних специальных учебных заведений (колледжей) в возрасте от 6 до 18 лет.
Работы, выполненные в соответствии с условием конкурса необходимо направить не позднее 29 марта 2019 года в Псковский Красный Крест по адресу: 180004, г. Псков, ул. Советская, д. 85.
Победители конкурса будут награждены памятными сувенирами и подарками, а лучшая работа будет размещена в качестве социальной рекламы на одном из билбордов города Пскова.
Всю информацию можно получить по телефону 2-19-58.   
М. Михайлова, Председатель м.о. красного креста

Сенатор Е.В. Бибикова с рабочим визитом посетила Пыталовский район
13 февраля 2019
6 февраля 2019 г. в малом зале Администрации района состоялся прием граждан по личным вопросам членом Совета Федерации РФ Еленой Васильевной Бибиковой.
Вечер школьных друзей
6 февраля 2019
Вечер встречи выпускников — хорошая традиция, которая существует уже долгие годы в нашей школе.
Вблизи берегов Утрои, железнодорожных станций Ритупе и Пыталово
8 февраля 2019
Под таким названием небольшим тиражом в Великолукской типографии отпечатан второй том издания «Пыталовская деревня через века и годы».
В РАМКАХ ПАРТПРОЕКТА «ГОРОДСКАЯ СРЕДА» 24 ЯНВАРЯ ПРОШЛА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДВОР ДЛЯ ПТИЦ»
6 февраля 2019
В рамках акции «Двор для птиц» Юнармейцы и члены Пыталовской районной общественной детской организации «Рубеж» (учащиеся Пыталовской средней школы) смастерили кормушки своими руками под руководством Дмитрия Ивановича Ершова.
Новости региона
8 февраля 2019
За 28 января – 03 февраля 2019 года.
Чем больше знаний, тем меньше риски заболеть
6 февраля 2019
В рамках социально-значимого проекта «Университет серебряного возраста — дорога к долголетию «80+» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов, в Доме детского творчества прошел очередной семинар.