Газеты
Культура - душа народа

Да здравствует «Акцент»!

8 февраля 2019
Свой юбилейный 25-й по счёту день рождения отметил 2 февраля народный самодеятельный коллектив эстрадная студия «Акцент», подарив всем своим зрителям незабываемый и волшебный вечер, наполненный звонкими детскими голосами и очарованием юности.

Едва открылся занавес, и провучали первые аккорды песни, а зрительный зал Районного культурного центра уже взорвался приветственными аплодисментами, иначе и быть не могло, ведь на сцене любимцы дновской публики – юные артисты эстрадной студии «Акцент» вместе со своим бессменным руководителем Ириной Васильевой и балетмейстером Екатериной Добринец! В ответ они, как весеннее солнышко, ярко и тепло одаривали весь вечер своих гостей пленительными мелодиями и улыбками, приглашая «подняться за песней в поднебесье» и отправиться вместе с ними на крыльях детства в чудесную страну под названием «Акцент», где взрослых и детей объединяет любовь к музыке, сцене, зрителям. 

Юбилей, как известно, это всего лишь определенный этап, символ окончания важного временного отрезка, рубеж, переходя который необходимо на несколько мгновений остановиться и осмыслить свой путь с тем, чтобы принять новые решения и двигаться дальше. Мы верим в то, что для «Акцента» прошедший юбилейный вечер стал всего лишь поводом подвести определённый итог, встретиться со своими выпускниками, добрыми друзьями, верными зрителями и активно продолжить свой творческий путь дальше. 

За четверть века в «Акценте» сотни детей прошли школу вокального и хореографического мастерства, постигая азы пения и танца, раскрывая возможности своего голоса, оттачивая пластику и телодвижение. Сегодня в студии 56 воспитанников, занимающихся в пяти возрастных группах от четырёх до 16 лет. На юбилейном вечере все они достойно себя проявили и сияли на дновской сцене как настоящие суперзвёзды.

В адрес именинника – студии «Акцент – весь вечер звучали поздравительные речи, пожелания, напутствия и наказы. Первой от имени руководства района со словами поздравлений к юбиляру обратилась начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Марина Васильева. «Сегодня мы собрались здесь по двум причинам: поздравить замечательный коллектив с днем рождения и получить удовольствие от красивого концерта. 25 лет – это возраст, когда уже накоплен опыт, сложились традиции, а впереди ещё много интересных дел и творческих открытий. За это время коллектив воспитал много талантов, одержал целый ряд престижных побед. Я уверена, это только начало большого творческого пути. И впереди вас ожидает еще много праздников, ярких выступлений и заслуженных наград. И лично для меня, это особенно важно. Ведь каждый коллектив, каждый талантливый ребенок – это творческий капитал нашего района. Капитал, от которого во многом зависит имидж нашего города, – сказала она. – Я от всего сердца поздравляю студию «Акцент» с юбилеем. И особенно мне хочется поздравить и поблагодарить руководителя коллектива Ирину Васильеву. Без её энергии и таланта всего этого не было бы. Пусть удача, успех и вдохновение будут вашими верными спутниками во всех начинаниях! Здоровья вам и благополучия, плодотворной работы», – добавила Марина Витальевна. За высокий профессионализм, огромную работу в воспитании подрастающего поколения, большой вклад в развитие народного самодеятельного творчества Дновского района и в связи с 25-летним юбилеем коллектив удостоен Почетной грамоты от Главы Дновского района, а от Псковского областного центра народного творчества работа коллектива отмечена Благодарственным письмом.

Также в этот вечер «Акцент» пришли поздравить Юлия Петрова, и.о. директора МУ «Дновский РКЦ», Светлана Коняшкина, социальный педагог Дновского железнодорожного техникума, протоиерей Сергий, настоятель дновского храма Архангела Михаила, Вера Щепетина, директор Дновской детской школы искусств, выпускники студии разных лет и многие другие коллеги и друзья «Акцента». Воспитанники Юрия Воронова – ансамбль танца «Смайлики» – подарили «Акценту» и всем зрителям премьеру номера – танец «Шанские уточки», специально подготовленный к этому празднику.

Кадры видеофильма напомнили трогательные и волнительные моменты из прошлого коллектива. Многие увидели себя малышами, еще только делающими робкие шаги на сцене, свои первые выступления и гастроли, а родители, не скрывая слёз, разглядывали фотографии своих детей, которые сегодня стали уже такими взрослыми и самостоятельными, вместе вспоминая и вновь проживая те счастливые мгновения.

Свой первый сценический дебют достойно выдержала самая маленькая участница коллектива Варенька Яковлева уверенно исполнив песенку «Раз ладошка». 

Вокальным мастер-классом и радостным сюрпризом можно назвать все без исключения выступления в этот вечер выпускников студии. Со сцены спели Татьяна Морозова, Юлия Мультан, Анна Щепетина, Иван Семененко, Елизавета Семененко, Валерия Севрюк, Ольга Кузьмина, Дарья Сивицкая. Их талант поистине не знает границ, они гордость коллектива и продолжатели вокальных традиций «Акцента»! Отмечу, что Елизавета и Иван Семененко являются студентами первого курса вокального отделения Ленинградского областного колледжа культуры и искусств. Как рас-сказала Елизавета, преподаватели в колледже хорошие: опытные, требовательные, любящие свою профессию и студентов, учиться им с Иваном очень нравится, они продолжают заниматься любимым делом, поэтому пока ходят в круглых отличниках! Очень скучают по «Акценту», по Ирине Николаевне и Екатерине Сергеевне, по своим друзьям, поэтому с радостью сегодня выступают на родной для них сцене. А я добавлю, не просто выступают, а блистают на ней!

Приятной неожиданностью стало исполнение нынешними воспитанниками студии одноименной песни из популярного советского мультфильма «Пластилиновая ворона», которая когда-то давно звучала в репертуаре коллектива и была настоящим концертным шлягером тех лет. А роли вороны, лисицы и дворника виртуозно исполнили Елена Швецова, Марина Журавлева и Илья Андреев. Браво!

Таким же ярким и талантливым, как и выступления детей, в юбилейном вечере стало и исполнение песни-поздравления группой родителей воспитанников студии. В финале на сцену вывезли огромный юбилейный торт, на верхнем ярусе которого красовалась цифра 25! Все родители воспитанников «Акцента» бесспорно заслуживают не-мало добрых и благодарных слов за их ежедневную поддержку и по- мощь коллективу, активное участие в творческом процессе, в подготовке и организации мероприятий и концертных выступлений студии. Спасибо им большое!

Праздничный вечер завершился, но Ирина Васильева, принимая поздравления и букеты, со сцены твёрдо заверила всех: «Мы ещё очень молоды и нас многое ждет впереди – новые творческие вершины, новые победы и новые юби-леи!» Значит, так тому и быть!

Редакция газеты «Дновец» поздравляет эстрадную студию «Акцент» с юбилеем и желает коллективу процветания, успехов, еще больше популярности, новых талантливых воспитанников, воплощения всех замыслов и исполнения желаний!

Елена КАРПОВА,

фото Марии ТОРЖЕНОВОЙ

Читаем вслух
8 февраля 2019
Впервые дновские старшеклассники и студенты приняли участие в муниципальном этапе чемпионата по чтению вслух «Страница'19».
Вывоз раздельно собранного вторсырья предложили сделать бесплатным
1 февраля 2019
Правительство России предлагает сделать вывоз раздельно собранного вторсырья бесплатным, заявил вице-премьер Алексей Гордеев на первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.
В Санкт-Петербурге 8 февраля стартует полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» по СЗФО.
5 февраля 2019
С 8 по 11февраля в Санкт-Петербурге пройдет региональный полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. по Северо-Западному федеральному округу.
Минприроды намерено сдерживать рост тарифа за вывоз мусора
1 февраля 2019
Минприроды России намерено сдерживать рост тарифов за вывоз мусора, заявил глава ведомства Дмитрий Кобылкин после первого заседания правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.
Михаил Ведерников принял участие в совещании Дмитрия Медведева по комплексному развитию села 29 января 2019 г.
1 февраля 2019
Подготовку государственной программы по развитию сельских территорий обсудили в Москве во вторник, 29 января, на совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Псковскую область на мероприятии представлял Губернатор региона Михаил Ведерников.
Собеседование по русскому языку
31 января 2019
Уже через две недели все девятиклассники впервые пройдут обязательное собеседование по русскому языку. С 2019 года «зачет» официально считается допуском ко всем остальным экзаменам.