Газеты
Главная новость

Говорили о преимуществах Территориального общественного самоуправления

8 февраля 2019
Встречу по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС) в Усвятском районе инициировал депутат Государственной Думы РФ Александр Козловский.

На встрече в районном Центре культуры собрались  главы волостей, представители администрации района и активная общественность. Обращаясь к присутствующим, А.Н.Козловский отметил, что территориальное общественное самоуправления дает гражданам возможность непосредственно участвовать в управлении территориями и обустраивать более комфортную среду для жизни. 

О том, как «замотивировать» жителей на создание территориального общественного самоуправления, рассказал заместитель председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Псковской области Вячеслав Коркин. «В настоящее время ТОСы могут рассчитывать не только на юридическую и административную поддержку со стороны органов местного самоуправления, но и на получение грантовой помощи на осуществление тех или иных проектов, как из федеральных источников, так и из региональных», — пояснил он и обратил внимание на тот факт, что для получения грантовой помощи от региона ТОСу даже не нужно создавать «юридическое» лицо — вполне возможно зарегистрировать проект и от группы физических лиц, что значительно упрощает ситуацию с подачей документов на региональный грант. 

Опытом создания ТОСа с участниками встречи поделился депутат Великолукской городской Думы, Николай Андросович: «В Великих Луках на протяжении нескольких лет работает институт общественных советников, который является одной из форм организации территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день их 357 человек, именно они вошли в состав общественных советников главы города Великие Луки и помогают решать, а главное направляют и указывают на самые болевые точки. Такой диалог власти и населения помогает в управлении муниципалитетом.

Член  Ассоциации ТОС, помощник депутата Наталья Мельникова предложила району активное юридическое и информационное сопровождение, рассказав о различных формах территориального общественного самоуправления и поделившись практическими советами создания ТОС. Присутствующие узнали о том, какие существуют возможности для финансирования этих важных территориальных образований, и как получить для этого необходимую практическую и юридическую помощь.

В продолжение беседы глава района Виктор Иващенко поблагодарил Александра Козловского за деятельную позицию в качестве депутата Государственной Думы и  проявил заинтересованность в создании ТОСовского движения в населенных пунктах района, подчеркнул, что смысл создания ТОСов заключается в том, чтобы сделать жизнь населения более комфортной, ведь самые актуальные и важные проблемы населенного пункта будут услышаны «из первых уст».

В настоящее время взят курс на улучшение жизни населения, и в первую очередь предполагается решение самых насущных проблем рядовых граждан, в том числе создание для них комфортной жизни. Понятно, что без ТОСов здесь не обойтись.

А.Суурморо


Новые возможности для предпенсионеров
17 апреля 2019
Если вы относитесь к категории граждан предпенсионного возраста, для вас есть прекрасная возможность пройти обучение или повысить квалификацию. Обратитесь в Центр занятости!
Школьники всех районов Псковской области примут участие в зональном этапе «Президентских состязаний»
17 апреля 2019
В Псковской области определены сроки проведения областных спортивных игр школьников «Президентские состязания». В этом году по итогам Всероссийской жеребьевки в соревнованиях будут принимать участие классы-команды, сформированные из учащихся 8-х классов.
Встреча с ветераном
17 апреля 2019
Несмотря на множество трагических событий в ее жизни, она искренне считает себя счастливым человеком: «Мне не довелось расти в богатстве, детство, а впрочем, и юность, были трудными, я рано потеряла отца, но зато судьба подарила мне счастье жить и работать в окружении добрых и отзывчивых людей».
В преддверии нового сезона власти Псковской области направили 70 млн рублей на поддержку аграриев
17 апреля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 5 апреля принял участие в совещании Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, на котором обсуждалась подготовка к проведению весенних полевых работ.
Областную выплату к Дню Победы получат 780 ветеранов Великой Отечественной войны
17 апреля 2019
По распоряжению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к празднованию Дня Победы участники Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты в размере 5 тыс рублей, сообщили в Комитете по социальной защите Псковской области.
Михаил Ведерников принял участие в совещании Минприроды РФ по вопросам реализации «мусорной» реформы
17 апреля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 1 апреля принял участие в совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, на котором обсуждалась текущая ситуация по переходу субъектов РФ на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).