Газеты
За здоровый образ жизни

«Хорошо спортивным быть!»

8 февраля 2019
3 февраля в концертном зале Бежаницкого культурно-досугового центра состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов района по итогам 2018 года. Подобное тематическое мероприятие проводилось у нас впервые, его задачами были: подведение спортивных итогов за прошедший год, ознакомление с видами спорта, получившими в районе наибольшее развитие, рассказ о достижениях спортсменов района на уровне области.

Перед началом мероприятия, в фойе Дома культуры, прошли две видео-презентации: об открытом первенстве Бежаницкого района по тяжёлой атлетике и виртуальная экскурсия по музею спортивных достижений Л.К. Никифорова.


Мероприятие началось с большого и содержательного видеоотчёта Центра развития творчества детей и юношества о спортивных направлениях работы и достижениях в юношеском спорте и спортивно-танцевальной композиции «Герои спорта».

Ведущим - Наталье Акунец и Дмитрию Пухову удалось сделать мероприятие по-настоящему торжественным. Нашим юным спортсменам, тренерам, педагогам было посвящено много красивых стихотворений, поздравлений, добрых пожеланий и заслуженных наград.


Церемония награждения лучших спортсменов 2018 года началась с приветственного слова Главы Бежаницкого района С.К. Михеева.

В первый блок награждаемых были включены спортсмены, тренеры и активисты спортивной работы.

За верность спорту и пропаганду спортивного движения среди молодого поколения Почётной грамотой Администрации Бежаницкого района был награждён Лев Константинович Никифоров, заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР, многократный Олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике среди ветеранов.


За личный пример в пропаганде здорового образа жизни, Благодарственными письмами Главы района награждены:

- Дятлов Павел Викторович, врач ГБУЗ Псковской области «Бежаницкая межрайонная больница»;

- Семёнов Владимир Афанасьевич, тренер сборной команды Бежаницкого района по волейболу;

- Егоров Вадим Викторович, учитель физической культуры МБОУ «Кудеверская средняя школа»;

- Петров Владимир Александрович, обладатель золотого знака «ГТО»;

Благодарностью Администрации Бежаницкого района были отмечены:

- Фёдоров Дмитрий Вячеславович, Глава филиала Федерации рыболовного спорта Псковской области в Бежаницком районе; 

- Виснапу Виктор Викторович, за активный образ жизни, верность спортивному движению; 

- Апсит Анастасия Юрьевна, специалист по охране труда производственного отделения «Восточные электрические сети» филиала «Псковэнерго;

- Дмитриева Марина Юрьевна, врач-фтизиатр, заведующая поликлиникой ГБУЗ Псковской области «Бежаницкая межрайонная больница», за активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни, участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» и выполнение норм «ГТО» на золотой знак;

- Токовой Станислав Иванович, участник V областной спартакиады пенсионеров;

- Делягина Ольга Васильевна, председатель Совета местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Бежаницкого района. 

В завершении первого блока награждения выступила первый заместитель Главы Администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В.В. Иванова. Она рассказала о реализации в стране партийного проекта «Единой России» - «Детский спорт», координатором которого является олимпийская чемпионка, фигуристка - Ирина Роднина. Часть проекта претворяется в жизнь и в нашем районе, реконструированы школьные спортивные залы в Кудеверской и Чихачёвской средних школах, в ближайшем будущем будет приведён в порядок и спортзал в Бежаницкой школе.   


За высокий профессионализм, личный вклад в развитие детского спорта, достигнутые успехи в подготовке юных спортсменов в рамках проекта парии «Единая Россия» – «Детский спорт» и активную гражданскую позицию Валентина Васильевна вручила А.И. Яковлеву, директору МБОУ ДО «Бежаницкий центр развития творчества детей и юношества», Грамоту Бежаницкого районного местного отделения партии. 

Второй блок церемонии награждения был посвящён золотому спортивному резерву района – юным воспитанникам Центра развития творчества детей и юношества, лучшим спортс- менам школ района.

Награждение проводила начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта Администрации района Л.В. Озерская.

Среди награждённых были футбольные команды: 

- команда девочек, занявшая в 2018 году 1 место на областных соревнованиях «Кожаный мяч». Сборная района защищала честь Псковской области во Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч» в г. Салават, республика Башкортостан. Новым достижением команды в январе 2019 года стало 1 место в областном этапе Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу»;

- команда девушек, занявшая в январе 2019 года 2 место на областном этапе Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу»;

- младшая команда девочек, занявшая в январе 2019 года 2 место на областных соревнованиях «Мини-футбол в школу»;

- команда девочек, занявшая 3 место на областных соревнованиях «Кожаный мяч - 2018»;

- футбольная команда юношей, занявшая второе место в десятой областной спартакиаде учащихся и 1 место на областном этапе Всероссийской акции «Уличный красава».

Далее были награждены самые сильные спортсмены-штангисты: Дмитрий Коноплянников - чемпион области, занявший 1 место в международном турнире в г. Обнинске; Дмитриев Кирилл, занявший 3 место в Чемпионате Псковской области по тяжёлой атлетике и 2 место в соревнованиях Псковской области на кубок «Пауэр»; Александр Евстафьев — чемпион и призёр области по тяжёлой атлетике; Шнитова Дарья - занявшая первые места в Первенстве и Чемпионате Псковской области по тяжёлой атлетике.

Не остались забытыми и самые интеллектуальные спортс- мены-шахматисты - Пётр Астапенко и Анастасия Григорьева; самые меткие стрелки - Дарья Константинова и Диана Молоткова и самые активные участники районной спартакиады и областных соревнований из школ района.

Всего Грамотами отдела молодёжной политики, культуры и спорта были награждены 72 юных спортсмена, и большая заслуга в этом - тренеров.

Глава района С.К. Михеев выразил им слова признательности и вручил Благодарности Администрации Бежаницкого района: А.В. Семенову, Л.В. Фединой, А.А. Талинкину, М.А. Яковлевой. Благодарственные письма отдела образования учителям физической культуры: В.В. Егорову (Кудеверская школа), В.В. Ефимовой, С.А. Алексеевой, А.А. Авдееву, Д.В. Иванову (Бежаницкая), Л.И. Петровой (Чихачёвская), Т.А. Даниловой (Ашевская), О.Н. Васильевой (Краснолученская).

В рамках областной акции «Отцовский патруль» были награждены самые спортивные семьи района - Водневых и Егоровых. Их приветствовал директор Центра развития творчества детей и юношества А.И. Яковлев. 


Председатель районного комитета профсоюза работников образования В.В. Пчелинцева поздравила педагогов физической культуры с праздником спорта и вручила награды за пропаганду физической культуры и здорового образа жизни среди детей и молодёжи.

В ходе церемонии для лучших спортсменов минувшего года звучали песни и исполнялись танцевальные номера детскими хореографическими группами. 


Мероприятие, которое проводилось в районе впервые, было подготовлено Центром развития творчества детей и юношества совместно с филиалом «Бежаницкой детской школы искусств». Получилось оно ярким и запоминающимся.

М. ИВАНОВА. Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.