Газеты
Главная новость

Михаил Ведерников принял участие в совещании Дмитрия Медведева по комплексному развитию села

8 февраля 2019
Подготовку государственной программы по развитию сельских территорий обсудили в Москве во вторник, 29 января, на совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Псковскую область на мероприятии представлял Губернатор региона Михаил Ведерников.

Совещание прошло с участием первого заместителя Председателя Правительства РФ — Министра финансов Антона Силуанова, заместителя Председателя Правительства Алексея Гордеева, Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, Министра экономического развития Максима Орешкина, Глав регионов и других официальных лиц.

В рамках заседания рассмотрены вопросы повышения уровня благосостояния и качества жизни сельского населения, а также вопросы комплексного развития российских сел.

«Только в этом году на развитие сельских территорий Российской Федерации планируется направить более 25 млрд рублей», — сообщил Дмитрий Медведев на совещании, напомнив, что новая отдельная госпрограмма о комплексном развитии села разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина.

Госпрограмма должна учитывать мероприятия, которые предусмотрены в рамках реализации национальных проектов. «Безусловно, нужно сохранить те меры, которые ранее доказали свою эффективность, это должен быть четко выстроенный, продуманный документ, с реальными сроками исполнения и с экономическим обоснованием под каждую из статей расходов», — сказал Глава кабмина.

Он особо подчеркнул, что уже сейчас на этапе подготовки необходимо учесть два принципиальных момента. Во-первых, необходимо исключить дублирование позиций, которые содержатся в других госпрограммах. Предполагается, что координировать работу ведомств и определять необходимые для развития сельских территорий мероприятия будет Минсельхоз. Во-вторых, четко выделить цели, которые будут реализованы в первую очередь. А для этого надо учесть специфику развития сельских территорий в каждом регионе, отметил Дмитрий Медведев.

Губернатор Михаил Ведерников по итогам совещания подчеркнул, что для Псковской области с ее хуторской системой расселения программа по развитию сельских территорий крайне важна, поэтому представители региона войдут в состав рабочей группы, которая займется проработкой документа.

«Площадь нашего региона 55 тысяч квадратных километров и на этой территории расположено более 8 тысяч сельских населенных пунктов, по этому показателю мы занимаем второе место в стране. При этом около 2 тысяч деревень у нас не имеют постоянных жителей. Все деревни и села разбросаны по территории, поэтому вопросы состояния автодорог, транспортной доступности, наличие водоснабжения, газа и иной инфраструктуры, обеспечения качественной и своевременной медицинской помощью, образовательными и социальными услугами — это все актуальные, первостепенные задачи. Те ресурсы, которые направлялись на решение этих вопросов ранее, безусловно, помогли местами снять остроту проблемы, и за поддержку большое спасибо федеральному центру, но все-таки для кардинального решения вопросов жизнеобеспечения селян требуется более системный подход и отдельная госпрограмма с серьезным федеральным финансированием. Мы очень благодарны Правительству и Министерству сельского хозяйства за то, что держат в фокусе внимания нашу Псковскую область, и пригласили нас к участию в совещании. Мы в свою очередь делегируем представителя от региона в состав рабочей группы, чтобы при разработке программы были учтены все особенности расселения на территории Псковской области. Если программа будет принята, то мы сможем решить широкий круг проблемных вопросов и дать серьезный толчок развитию сельских территорий, а это в конечном итоге будет способствовать снижению оттока сельского населения в города и привлечению новых жителей в Псковскую область», - сказал Михаил Ведерников.


Обо всем по порядку
8 февраля 2019
С 1 января 2019 года в соответствии с требованиями федерального законодательства начала действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. В связи с этим в редакцию районной газеты поступает много звонков и обращений, главными вопросами которых являются: как будет вывозиться мусор, сколько будем платить, почему увеличилась стоимость вывоза.
Какими были годы её жизни
8 февраля 2019
Чествование долгожителей в Усвятском районе — это добрая традиция. По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина все долгожители страны, в том числе и Усвятского района, получают именные поздравления от главы государства. Передать поздравление от Главы государства ветерану из д.Пруд Изотиковой Валентине Мироновне приехал заместитель Главы района Д.Петров.
Жизнь человека похожа на дорогу
8 февраля 2019
В тёплой домашней обстановке в последнюю субботу января прошёл в Церковищенской школе очередной вечер встречи выпускников, трогательный и приятный праздник для всех, кто сдержал своё обещание не забывать родную школу... Мы искренне рады, что снова вместе собрались те, чьи звонкие голоса годы и десятилетия назад наполняли жизнью школу, чьи победы и поражения были источником радостей и огорчений учителей. Хорошо, что есть такой единственный вечер в году, когда отступает неумолимое время и память возвращает нас в прошлое, в ту пору ученичества, которую с нежностью и теплотой вспоминают все.
Говорили о преимуществах Территориального общественного самоуправления
8 февраля 2019
Встречу по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС) в Усвятском районе инициировал депутат Государственной Думы РФ Александр Козловский.
Память поколений
8 февраля 2019
В Усвятах прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков, в которых приняли участие заместитель Губернатора Псковской области Н.Ю.Цветков, глава Усвятского района В.В.Иващенко, представители общественности, молодое поколение усвятичей, а также жители и гости поселка.
Минприроды намерено сдерживать рост тарифа за вывоз мусора
8 февраля 2019
Минприроды России намерено сдерживать рост тарифов за вывоз мусора, заявил глава ведомства Дмитрий Кобылкин после первого заседания правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.