Газеты
Главная новость

Память поколений

8 февраля 2019
В Усвятах прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков, в которых приняли участие заместитель Губернатора Псковской области Н.Ю.Цветков, глава Усвятского района В.В.Иващенко, представители общественности, молодое поколение усвятичей, а также жители и гости поселка.

Наверное, нет ни одной семьи на Усвятской земле, которую бы не задела война. И хоть прошло уже много лет после тех страшных событий, все поколения помнят подвиг наших предков и гордятся прошлым своего народа.

К подножию памятника на Замковой горе на братском захоронении возложили венки, чтобы почтить память погибших на Усвятской земле в годы Великой Отечественной войны. 

Торжественные мероприятия продолжились в районном Доме культуры. Дмитрий Петров, заместитель главы района поздравил участников торжества со значимой датой и напомнил усвятичам, в каких тяжелых условиях приходилось советским людям отвоевывать свое Отечество.  Дмитрий Анатольевич  подчеркнул, что в ночь с 28 на 29 января 1942 года враг был изгнан из нашего родного поселка, этот день по праву можно считать вторым днем рождения Усвят. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что несмотря на нечеловеческие трудности, бойцы и население района отвоевали независимость нашего края, возродили его из руин, восстановили и вдохнули жизнь в разрушенные войной дома и улицы поселка, особые слова благодарности непосредственным участникам Великой Отечественной войны. На сегодняшний день только пять участников ВОВ проживает на территории района.  В заключение он  пожелал присутствующим благополучия и мирного неба над головой. 

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к жителям Усвят обратился его Заместитель Николай Цветков. «Вы один из первых уголков нашей Псковской области, который был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, победа далась огромной ценой, которую заплатили воины со всей территории Советского Союза. Вернувшимся из эвакуации людям пришлось фактически отстраивать поселок заново. Но ничто не смогло сломить волю и любовь к Отечеству ваших земляков, жажду труда и готовность к усердной работе. Память об их военных и трудовых подвигах будет жить вечно», — подчеркивается в приветственном адресе Главы региона. 

«Знаю, подвиг никогда не умирает и в своих сердцах хранит его народ. Слава тем, кто жил в заветном крае. Слава тем, кто ныне в нем живет!» - завершил свое выступление Николай Юрьевич. Также он отметил, что этот великий день мы празднуем в прекрасном очаге культуры, который открылся после проведенного капитального ремонта и высказал надежду на скорое открытие и большого зала районного Центра культуры. Это большой подарок усвятичам.

 Слова поздравлений со знаменательной датой прозвучали из уст преподавателя Усвятской средней школы Александра Матвейчикова.

После выступления официальных лиц для гостей и жителей поселка был подготовлен праздничный концерт. Состоялся традиционный фестиваль патриотической песни «Сердце солдата», в котором приняли участие вокальные коллективы Усвятского и Невельского районов, исполнители районной сцены, с творческими номерами также выступили учащиеся детской музыкальной школы и Усвятской средней школы.

Во время войны рядом с человеком всегда была песня, она и сегодня остается с нами. Песенный фестиваль помог зрителям окунуться в прекрасный мир песни, житейская мудрость которой удивляет, заставляет радоваться и сопереживать. Душевная обстановка фестиваля подарила незабываемые эмоции. В зале слышалось многоголосье, зрители подпевали знакомые песни и аплодисментами поддерживали исполнителей  районной сцены.   

Со словами благодарности к участникам фестиваля обратилась Надежда Иванова, директор районного Центра культуры. Исполнители и коллективы были отмечены Дипломами участников и памятными подарками.

А.Суурморо


Новые возможности для предпенсионеров
17 апреля 2019
Если вы относитесь к категории граждан предпенсионного возраста, для вас есть прекрасная возможность пройти обучение или повысить квалификацию. Обратитесь в Центр занятости!
Школьники всех районов Псковской области примут участие в зональном этапе «Президентских состязаний»
17 апреля 2019
В Псковской области определены сроки проведения областных спортивных игр школьников «Президентские состязания». В этом году по итогам Всероссийской жеребьевки в соревнованиях будут принимать участие классы-команды, сформированные из учащихся 8-х классов.
Встреча с ветераном
17 апреля 2019
Несмотря на множество трагических событий в ее жизни, она искренне считает себя счастливым человеком: «Мне не довелось расти в богатстве, детство, а впрочем, и юность, были трудными, я рано потеряла отца, но зато судьба подарила мне счастье жить и работать в окружении добрых и отзывчивых людей».
В преддверии нового сезона власти Псковской области направили 70 млн рублей на поддержку аграриев
17 апреля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 5 апреля принял участие в совещании Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, на котором обсуждалась подготовка к проведению весенних полевых работ.
Областную выплату к Дню Победы получат 780 ветеранов Великой Отечественной войны
17 апреля 2019
По распоряжению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к празднованию Дня Победы участники Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты в размере 5 тыс рублей, сообщили в Комитете по социальной защите Псковской области.
Михаил Ведерников принял участие в совещании Минприроды РФ по вопросам реализации «мусорной» реформы
17 апреля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 1 апреля принял участие в совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, на котором обсуждалась текущая ситуация по переходу субъектов РФ на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).