Газеты
вслед за событием

Порховичам рассказали, как перейти на "цифру"

8 февраля 2019
•••5 февраля в кинотеатре Порхова состоялась встреча жителей нашего города с техническими экспертами областного радиотелевизионного передающего центра и ведущими псковского телевидения, на которой порховичам подробно рассказали о переходе на цифровое телевещание.

Ведущие мероприятия – сотрудники ГТРК «Псков» Надежда Прыгина и  Виталий Михайлов – хорошо знакомы жителям Порхова, так как многие  порховичи являются почитателями областного ТВ. Так что гостей из Пскова в нашем кинотеатре принимали как родных.
О том, как развивалось телевидение, зрители узнали из видеоролика, который демонстрировался на киноэкране.
Затем Виталий Михайлов рассказал о преимуществах цифрового ТВ. Действительно, плюсов у цифрового телевидения много.
Продолжил разговор о достоинствах «цифры» начальник управления цифрового развития администрации Псковской области Денис Матвеев. Самое главное – это отличное качество трансляции 20 каналов, причём бесплатных.
«99 процентов домохозяйств Псковской области охвачено цифровым сигналом. Переход осуществляется в два этапа: сначала «запустили» первый мультиплекс из 10 каналов, с нового года запущен второй – из 20 каналов, – рассказал Денис Матвеев, – если нет тарелки и кабельного телевидения, «цифра» – отличный вариант для телезрителей. Большинство телевизоров, выпущенных после 2012 года, имеют встроенный ресивер. В этом случае, чтобы подключить цифровое ТВ, требуется лишь автонастройка». 

«Если же телевизор не поддерживает сигнал, необходима приставка, которую легко подключить с помощью «колокольчиков»: жёлтый – видео, красный и белый – звук. Цена приставки зависит от материала, из которого изготовлен корпус, металл это или пластмасса, и от некоторых функций, например функции записи. Самый простой ресивер стоит от 700 рублей. С 1 марта приставки будут продаваться и в почтовых отделениях по цене 990 рублей, причём цена на них не будет подниматься до 3 июня – того момента, когда аналоговое телевидение прекратит своё существование по всей стране», –  продолжил руководитель областного управления цифрового развития.
Затем выступил представитель псковского радиотелевизионного передающего центра Александр Котов, который дополнил рассказ Дениса Матвеева. Он  рассказал порховичам, что при подключении цифрового телевидения потребуется и антенна. Кому-то, возможно, подойдёт обыкновенная комнатная, а кому-то потребуется специальная метровая стрела дециметрового диапазона.
Александр Котов ответил на вопросы порховичей в кинозале, а потом в фойе кинотеатра продолжил общение с людьми. Зрители интересовались, куда направлять антенну, чтобы она хорошо «ловила» сигнал, что делать со старыми антеннами, как подключать «цифру» жителям нижних этажей многоэтажек и частных домов.  Направлять антенны следует в сторону Пскова, Дедовичей, Славковичей и Пав. Старые уличные антенны придётся выбросить. А комнатная антенна в квартире на первом этаже абсолютно бесполезна – требуется уличная антенна-стрела. 
В фойе кинотеатра шло живое общение, а в кинозале тем временем  демонстрировался ролик о создании и работе Псковского телевидения, которое появилось без малого 60 лет назад.
Подарком для порховичей, которые в тот день пришли в кинотеатр, стало выступление ансамбля русской музыки «Псков» (художественный руководитель – Заслуженный артист России Александр Либ). Солисты коллектива Александр Либ, Наталья Александрова и Елена Федина исполнили несколько популярных песен в сопровождении народных инструментов.
Ещё одним приятным сюрпризом стала лотерея. В розыгрыше приняли участие все билеты, которые перед встречей бесплатно получил каждый зритель. Право вытащить счастливые номера из барабана было предоставлено «независимым экспертам» –  детям, пришедшим на мероприятие. Юные порховичи Саша, Даша и Марк по очереди вытаскивали из лототрона корешки билетов  и громко объявляли номера. Разыгрывались пять цифровых ресиверов: два предоставила областная администрация, а три – местное отделение партии «Единая Россия».
Счастливыми обладателями современных цифровых приставок стали Мария Васильева, Людмила Петрова, Михаил Князев, Антонина Александрова и Евдокия Алексеева. Поздравляем счастливчиков! Обладатели выигрышей сказали, что теперь обязательно подключат цифровое ТВ дома или на даче.
В завершение встречи зрители посмотрели ещё один документальный фильм Псковской ГТРК – авторский проект Регины Кадыровой о путешествии в Дедовичи.
Побывавшие на мероприятии порховичи рассказали нам, что остались довольны тем, как провели свой вечер – интересно и с пользой.
Надо отметить, что  такие встречи пройдут и в других районах в Псковской области:  с февраля по май они состоятся в Новосокольниках, Себеже, Гдове, Пушкинских Горах, Великолукском и Псковском районах. Встреча в Порхове была первой.
Наталья РАССАДИНА
Фото автора 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».