Газеты
Актуально

Жить и думать по-новому

8 февраля 2019
Цифровые технологии семимильными шагами внедряются в нашу повседневную жизнь. С одной стороны они делают её более быстрой и удобной. Электронные почта, платежи и взаимоотношения берегут время, позволяют развиваться в техническом отношении, не чувствовать себя чужим в современном мире. Но с другой... Переход на «цифру» лишает людей рабочих мест, делает ненужными целые организации, приучает общаться не лично, а по Интернету и телефону, неловко чувствуя себя в реальности.

Не так уж и давно верхний этаж двух- этажки за № 20 по улице Смольная, которую построило РайПО для своей конторы и магазинов, занимала всего одна организация — налоговая инспекция. Потом её большой коллектив стали сокращать. Высвобождались залы и кабинеты, которые стали заселять другие службы. Ныне в данном здании целый букет разных организаций - местное отделение фонда социальной защиты, территориальный отдел Росреестра, межрайонный следственный отдел следственного комитета РФ, земельные органы и т.д.

Но жизнь здесь кипит лишь от большого количества посетителей, которые приходят по разным делам, количество же людей в кабинетах продолжает уменьшаться. А налоговая служба представлена в виде одного специалиста, который решает большой круг вопросов. У дверей его кабинета всегда полно народа, который желает пообщаться с налоговиком лично, хотя, по сути, вся информация, касающаяся взимания налогов с юридических и физических лиц, размещена на стендах, которыми завешены стены. Полно её и в Интернете. Однако понять и осознать её, особенно нововведения, в живой беседе куда проще.

Откуда у меня такой большой налог на землю и недвижимость? Почему пришёл налоговый платёж на автомобиль, которого давно нет в помине? Как получить налоговые вычеты на детей, покупку квартиры, учёбу, лечение? Вот примерно такие вопросы интересуют граждан, которые приходят и приезжают сюда каждый день. А ведь могли этого и не делать, а попросту завести на сайте налоговой инспекции РФ личный кабинет, где подробно обозначено за что и когда налоги начислены, определены сроки их уплаты.

Офисы же налоговой службы находятся за многие километры - в г. Опочка и головной - в г. Остров, и организациям и предприятиям приходится пользоваться их услугами именно там.

Существенно облегчило жизнь населению появление многофункционального государственного центра, который занимается доступом к государственным услугам ведомств и организаций разного уровня. Люди уже поняли его значение и активно туда обращаются, быстро решая свои проблемы. Но, увы, это тоже ведёт к сокращению работников в коллективах — работу за них успешно и быстро делают электронные машины.

Молодое поколение, которое общается с помощью коротких смс, а о событиях в жизни рассказывает окружающим постами и фото в социальных сетях, цифровую жизнь воспринимает привычно и с удовольствием. Оно умеет делать покупки в Интернет-магазинах, хранить деньги в электронных кошельках, платить за всё онлайн, придумывать себе фантомных друзей, совершать виртуальные путешествия.

А что делать тем, кто старше? Надеяться, что жизнь вернётся на круги своя -

бессмысленно. Надёжнее попытаться понять хотя бы основы надвигающегося «оцифрования», и понемногу стараться пользоваться Интернетом в разных делах - получать простую информацию, писать электронные письма друзьям, рассматривать картинки, пользоваться социальными сетями. И тогда открытие личного кабинета, к примеру, у какого-нибудь мобильного телефонного оператора, чтобы запретить ему снимать деньги со счёта, не покажется таким уж сложным.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.