Газеты
Пенсионный фонд информирует

О надбавке к пенсии за сельский стаж

11 февраля 2019
С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Данным законом изменен ранее установленный срок осуществления перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и  страховой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в соответствии со списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей.

Повышение к страховой пенсии установлено в размере 25 процентов фиксированной выплаты, что с 1 января 2019 года составляет 1333 руб. 55 копеек. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение составило 667 рублей в месяц.

Условия получения «сельской» прибавки следующие:

  • Пенсионер должен иметь не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.
  • Не осуществлять трудовую деятельность (быть неработающим пенсионером).
  • Пенсионер должен жить в сельской местности (если переехал в город и зарегистрирован по новому адресу,  значит, сельским жителем он уже быть перестал).
  • Пенсионер был занят на работах, включенных в список должностей и производств, утвержденный постановлением Правительства от 29 ноября 2018 года № 1440. 

Перерасчет осуществляется без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В случае если пенсионер обратится за перерасчетом с дополнительными справками с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года.

Если обращение последует после 31 декабря 2019 года, то перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии. 

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается.

В Новоржевском районе на 1 января 2019 года надбавка была начислена 182 пенсионерам, а с февраля количество получателей увеличилось до 236 человек. 

В случае если гражданин считает, что имеет право на выплату, то он может предварительно обратиться в Управление ПФР в Новоржевском районе   по телефонам: 2-14-49; 2-17-09; 2-29-71.

 Управление ПФР в Новоржевском районе.

Поздравили с почтенным юбилеем
12 февраля 2019
4 февраля с поздравлениями в д. Стехново к ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла З.Н. Ефремовой приехала заместитель главы администрации района В.В. Смирнова, глава Выборской волости О.А. Васильева. Юбиляру исполнилось 95 лет!
Подвели итоги работы, наметили планы
11 февраля 2019
25 января состоялось заседание районного Совета ветеранов войны и труда Новоржевского района под председательством В.В. Егорова. В его работе приняли участие заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова, председатели и активисты первичных ветеранских организаций поселений района, приглашенные гости – руководители отдельных учреждений и организаций города. На повестку дня было вынесено несколько вопросов.
М. Ведерников принял участие в совещании Д. Медведева по комплексному развитию села
12 февраля 2019
Подготовку государственной программы по развитию сельских территорий обсудили в Москве 29 января на совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Псковскую область на мероприятии представлял Губернатор региона Михаил Ведерников.
Снегопад – не лучшее время для поездок
11 февраля 2019
Каждый автомобилист согласится, что езда в снежную погоду – дело не из легких.
Друзья, вы верите в чудеса? Я – да!
12 февраля 2019
Только вот в детстве я верила в чудеса волшебные, а сейчас верю в активных и неравнодушных людей, которые «могут, умеют, практикуют» и привносят в жизнь окружающих немного тех самых чудес из детства.
Конкурс «Страница 19». Читаем вслух
11 февраля 2019
4 февраля в читальном зале Новоржевской районной библиотеки в рамках популяризации чтения среди подростков прошел отборочный тур чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19».