Газеты
Общество

Подвели итоги работы, наметили планы

11 февраля 2019
25 января состоялось заседание районного Совета ветеранов войны и труда Новоржевского района под председательством В.В. Егорова. В его работе приняли участие заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова, председатели и активисты первичных ветеранских организаций поселений района, приглашенные гости – руководители отдельных учреждений и организаций города. На повестку дня было вынесено несколько вопросов.


Очень активно ветеранами обсуждался ряд вступивших в силу новых законов. Так, было много вопросов по законопроекту  «О детях войны, проживающих в Псковской области», принятому областным Собранием депутатов 29 ноября 2018 года. С пояснениями на данную тему выступила директор Центра социального обслуживания в Новоржевском районе Н.П. Сергеева. 

Пресловутый закон «О сборе валежника в лесу», вступивший в силу с 1 января 2019 года, тоже вызвал немало вопросов. Для освещения этой темы на заседание Совета ветеранов был приглашен лесничий Новоржевского лесничества А.В. Луганский. Андрей Васильевич прокомментировал некоторые нюансы действия этого законодательства, пояснил правила сбора валежника, что считается валежником, а что – сухостоем, какие документы необходимо иметь при себе при обращении в лесничество.

Начальник Пенсионного фонда в Новоржевском районе А.В. Семенов выступил перед собравшимися с информацией и некоторыми разъяснениями по выплатам пенсий после январского повышения. 


О том, какая работа была проведена районной ветеранской организацией в 2018 году, говорил в своем выступлении В.В. Егоров. Владимир Валентинович коснулся вопросов, во многом решенных благодаря взаимодействию районного Совета ветеранов войны и труда, руководителей организаций, глав волостей и, конечно, руководства района. А обращения от пожилого населения в Совет ветеранов поступали разные. Например, они касались водоснабжения (большей частью на селе), расчистки дорог, обслуживания сельского населения автомагазинами. Говорил В.В. Егоров и о посильном участии активистов первичных ветеранских организаций в различных мероприятиях и конкурсах районного и областного уровня, в работе по военно-патриотическому воспитанию школьников, благоустройству воинских захоронений и увековечиванию памяти погибших, в поиске захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и многом другом. Также председатель Совета ветеранов рассказал собравшимся о первостепенных намеченных планах работы ветеранской организации в 2019 году. 

В 2018 году районным Советом ветеранов войны и труда был объявлен конкурс на лучшую первичную ветеранскую организацию. По итогам конкурса заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова вместе с В.В. Егоровым вручили грамоты и денежные премии победителям – Барутской, Жадрицкой и Выборской первичным ветеранским организациям.

Затем В.В. Смирнова подвела итоги работы заседания. Валентина Васильевна поблагодарила ветеранов за сотрудничество, рассказала о продолжении работы над книгой «Солдаты Победы», о предстоящих в феврале мероприятиях, посвященных Дню вывода войск из Афганистана, 75-летию со дня освобождения Новоржевского района от фашистской оккупации. 

Наталья КУЗЬМИНА

Поздравили с почтенным юбилеем
12 февраля 2019
4 февраля с поздравлениями в д. Стехново к ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла З.Н. Ефремовой приехала заместитель главы администрации района В.В. Смирнова, глава Выборской волости О.А. Васильева. Юбиляру исполнилось 95 лет!
Снегопад – не лучшее время для поездок
11 февраля 2019
Каждый автомобилист согласится, что езда в снежную погоду – дело не из легких.
М. Ведерников принял участие в совещании Д. Медведева по комплексному развитию села
12 февраля 2019
Подготовку государственной программы по развитию сельских территорий обсудили в Москве 29 января на совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Псковскую область на мероприятии представлял Губернатор региона Михаил Ведерников.
Конкурс «Страница 19». Читаем вслух
11 февраля 2019
4 февраля в читальном зале Новоржевской районной библиотеки в рамках популяризации чтения среди подростков прошел отборочный тур чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19».
Друзья, вы верите в чудеса? Я – да!
12 февраля 2019
Только вот в детстве я верила в чудеса волшебные, а сейчас верю в активных и неравнодушных людей, которые «могут, умеют, практикуют» и привносят в жизнь окружающих немного тех самых чудес из детства.
Михаил Ведерников передал врачам ключи от тридцати новых скорых
11 февраля 2019
Тридцать карет скорой помощи отправятся в районы Псковской области. Ключи от нового спецтранспорта 6 февраля вручил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.