Газеты
Великая Отечественная

Наши солдаты Победы

13 февраля 2019
Районная газета уже сообщала, что в Псковской области продолжается подготовка к изданию многотомника «Солдаты Победы» по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. Несколько томов уже изданы. В настоящее время рабочей группой редакционной коллегии Новоржевского района ведется сбор информации для книги, посвященной ветеранам нашего района. Планируется, что она будет содержать 1250 персональных статей, часть из которых по договоренности с редколлегией мы опубликуем на страницах газеты.

Работа над книгой еще не завершена, поэтому в очередной раз мы обращаемся к жителям района: если у вас есть хоть какая-нибудь информация о родственниках, соседях, знакомых, участвовавших в Великой Отечественной войне и после ее окончания вернувшихся в Новоржевский район, их фотографии военного или мирного времени, сообщите в рабочую группу по созданию книги: тел. 8 (81143) 2-27-75 (Дом детского творчества), эл.почта – [email protected]

Редакция газеты


КРЫЛОВ ВАСИЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ 
(14.01.1918 – 03.10.1995) – участник Великой Отечественной войны. 
Родился в д. Боченино Новоржевского района. В довоенное время окончил Ленинградскую кулинарную школу, что ему пригодилось в период прохождения срочной службы. Он был назначен поваром, когда в 1938 г. был призван в ряды РККА Новоржевским РВК Псковской области. 
На фронтах Великой Отечественной войны с 15 августа 1941 г. Служил в 560-м минометном полку 31-й отдельной минометной бригады 134-й стрелковой дивизии. Прошел непростой боевой путь от рядового артиллериста до командира расчета и командира минометного взвода, а впоследствии – батареи. Имел воинское звание «младший лейтенант».
... Август 1943 года. Войска Калининского фронта вели тяжелые бои за освобождение Духовщины и Смоленска. Перед 31-й отдельной минометной бригадой и соединениями 84-го стрелкового корпуса стояла задача – прорвать оборону немецких войск, освободить город Духовщину и тем самым «открыть ворота» на Смоленск.
Грянули мощные залпы тяжелых минометов, «сыграли концерт» знаменитые «катюши». Земля содрогалась от разрывов снарядов и мин. Стрелковые части корпуса под прикрытием минометного и артиллерийского огня пошли в атаку, прорвали оборону противника и заняли населенные пункты Отря, Попково, Вердино, Ритшево.
В этих боях младший лейтенант В.Т. Крылов, открыв минометный огонь, пристально наблюдал за разрывами снарядов и мин, четко подавал команды своему взводу. Огнем его минометов были проделаны проходы в минных полях противника, уничтожено несколько огневых точек. Здесь нашли свой конец десятки фашистов. Его бойцов командование похвалило за слаженность и меткость огня, а командира – за хорошую выучку солдат. В.Т. Крылов участвовал в освобождении городов Шауляй, Либавы, в окружении и пленении Курляндской группировки фашистов.
В боях за Витебск не обошла вражеская пуля Василия Тимофеевича. Шесть месяцев ему пришлось пролежать в госпитале. А всего за время боевых действий трижды был ранен: тяжело – 17 сентября 1941 г. и 31 января 1944 г.; легко – 13 апреля 1942 г. 
В послевоенное время В.Т. Крылов работал звеньевым льноводческой бригады в колхозе «Рассвет». За доблестный труд ему была вручена высшая награда Родины – орден Ленина.
За боевые заслуги награжден тремя орденами: орденом Красной Звезды (31.08.1943), орденом Отечественной войны II степени (27.09.1944), орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985).
Встреча с почетными гражданами района
16 августа 2019
8 августа в районном доме культуры состоялась праздничная программа «Своей судьбой гордимся мы».
День рождения села
15 августа 2019
Праздник деревни – это всегда доброе и светлое торжество для большой и дружной семьи односельчан. 3 августа Выбор отмечал такой праздник — свой 588-й день рождения.
Устали от запаха гари
16 августа 2019
«У нас в деревне Булохово постоянно пахнет дымом, неподалеку от деревни горят торфяники. Принимаются ли какие-то меры по ликвидации возгорания?» – с таким вопросом в редакцию газеты обратились читатели.
Наша история в фотографиях
15 августа 2019
В канун Дня города в фойе районного дома культуры открылась выставка фотографий с видами Новоржева советского периода.
В их произведениях - любовь к родному краю
16 августа 2019
Открывая череду праздничных мероприятий, посвященных Дню города, местные авторы собрались в литературную гостиную, чтобы поделиться творческими планами, рассказать о новых идеях, задумках.
Требуется поддержка
15 августа 2019
7 августа на встрече с председателем комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андреем Михеевым и директором АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» Анастасией Ивановой новоржевские предприниматели обозначили проблемы малого бизнеса в районе и попросили помощи в их решении.