Газеты
Новости района

Елена Бибикова в Красногородском районе

14 февраля 2019
6 февраля наш район посетила Елена Бибикова, член Совета Федерации от Псковской области. В здании районной администрации состоялся приём граждан по различным вопросам, а перед этим Елена Васильевна в сопровождении главы района Валентины Понизовской побывала в агрошколе-интернате и коррекционной школе-интернате, где пообщалась с руководством и педагогами учреждений.

Интересовали федерального политика, прежде всего, вопросы социальной адаптации детей-сирот, их дальнейшая жизнь после школы. Директор агрошколы Елена Зуева рассказала, что дети этого образовательного учреждения, как правило, находят себя в жизни. Юноши по окончании школы в основном отправляются в армию, а девушки поступают в учебные заведения, чаще всего в Псковский сельхозтехникум, кто-то сразу устраивается на работу. В школе ребят уже с седьмого класса готовят по специальностям овощевода и садовода, в старших классах юноши получают права тракториста. Вся производственная база для обучения имеется, ребята ухаживают за собственным садом на 110 плодовых деревьев. В беседе затронули и вопрос получения жилья детьми-сиротами, и возникающие впоследствии у них долги по коммунальным платежам. Как несомненное благо все отметили введение 5-летнего ограничения на продажу квартир этой категории. Таким образом, удалось остановить деятельность различного рода мошенников, которые немедленно после получения квартиры самыми изощрёнными способами выманивали её у ребят, покупали за бесценок и перепродавали. Правда, до сих пор не решена проблема сохранения денежных средств, которые копятся на сберкнижках за время обучения детей. Этот вопрос определила как наиболее проблемный и директор коррекционной школы Юлия Кочешкова. Сразу после того как ребята начинают жить самостоятельной жизнью, возле них появляются различные «друзья», дальние и ближние родственники, внезапно проявляющие любовь, как правило, корыстную. Итогом подчас становится ситуация, когда вчерашнего школьника, ещё мало что понимающего в жизни,  покатают на красивой машине, провезут по кафе, магазинам и сто, двести, триста тысяч рублей с его счёта тают на глазах. Причём доказать преступный умысел достаточно сложно, ведь деньги отдаются добровольно. Бывают случаи, когда старшие друзья могут попросить в долг сто тысяч под честное слово. Вернуть эти деньги не всегда удаётся. Однако часто педагоги, которые курируют ребят во взрослой жизни, успевают в последний момент пресечь подобные махинации. В агрошколе даже выпущена специальная брошюра, в которой подробно описано как подростку действовать в любой ситуации и к кому обращаться. Были в школах рассмотрены и другие вопросы, но более всего Елену Васильевну интересовало, как можно помочь учащимся школ-интернатов на законодательном уровне, что ещё должно сделать правительство в этом направлении.

На личный приём к Елене Бибиковой пришли 7 красногородцев. Рассмотренные вопросы касались пенсионного законодательства, получения ветеранских выплат, работы поселковой бани, жилищных проблем и электроснабжения в посёлке. 

По всем озвученным проблемам, заявителям даны необходимые пояснения, приняты заявления, которые отправлены в соответствующие инстанции для принятия дальнейших решений. 

Ян ИВАНОВ.