Газеты
Земляки

Владимир Гончарук: «Никто кроме нас!»

14 февраля 2019
На кителе Владимира Гончарука немало наград за службу Родине: все они завоёваны потом и кровью. Но одну из них — медаль «За Отвагу» — гдович-афганец выделяет особо.

— Этой медалью я был отмечен за пленение из засады ценного «языка», — пояснил мне собеседник. И далее наш разговор пошёл о нелёгкой двухлетней службе на афганской земле. Обеспечивать бесперебойную устойчивую связь наших групп с командованием в боевых условиях было непросто, но с этой задачей герой моего повествования вместе с сослуживцами справился как надо.

Владимир Гончарук, как и многие другие воины-афганцы, своими рассказами о службе в Афганистане развеял немало мифов, муссируемых в СМИ теми, кто и в армии-то не служил, не говоря уж о командировке в Демократическую Республику Афганистан.
— В Афганистан я попал в 1985 году. Когда служил в ВДВ под Ферганой, прошёл хорошую подготовку: нас учили воевать и выживать в горах недалеко от советско-афганской границы. Поэтому о том, где предстояло служить полтора года дальше, догадаться нам было несложно.

А служить Владимиру Гончаруку довелось во 2-м отдельном парашютно-десантном батальоне 345 Баграмского полка во взводе связи, дислоцированном в Панджшерском ущелье. Эту «точку» в 40 километрах от Пакистана на пути с юга на север страны сами воины-афганцы называли «ущельем пяти львов»… Он сопровождал колонны машин с ценным грузом военного и мирного назначения, нередко вступая в бой с душманами. Девизу воинов-десантников «Никто кроме нас», он хранит верность и сегодня.

— На афганской земле мы защищали южные рубежи СССР. Не приди мы в Афганистан, те же душманы с их заокеанскими покровителями уже давно бы хозяйничали в Средней Азии у границ нашей Родины, — убеждён Владимир Васильевич.

Нет оснований не верить воину-афганцу: современные реалии военно-политической жизни подтверждают его правоту.
Ещё один миф о тотальной враждебности афганцев к «шурави» мой собеседник развеял простыми словами: «Наше соединение стояло в кишлаке Анава, и каких-то конфликтов с местным населением я не припомню. Мы выполняли приказ, свой интернациональный долг, и афганцы к нам относились нормально». Ну как тут не вспомнить пословицу: «Как аукнется, так и откликнется!»
Афганская командировка закончилась для Владимира Васильевича в канун Дня Победы — 4 мая 1987 года. Но с армией он не порвал и после возвращения на Родину. Вспоминая жизнь после афганской командировки, Владимир Васильевич пошутил, что сменил ВДВ на ВТА, так как остался на сверхсрочную службу, овладев воинскими специальностями стрелка-радиста на Ил-76, а затем — техника самолёта.
Связав свою жизнь с армией, по стопам отца пошёл и сын Владимира Васильевича — Антон. После учёбы он, будучи мастером спорта по плаванию, преподаёт на кафедре родного вуза — Санкт-Петербургского военного института физкультуры. Есть кому продолжать служить Родине.
Владимир Васильевич верит в лучшее, ведь в том же Афганистане он воевал за то, чтобы наши люди счастливо жили в мире и согласии.

Игорь Сычев 

В Смуравьёво-2 тепло и чисто
14 февраля 2019
Внимательный читатель «Гдовской зари», вероятно, отметит, что одной острой, даже — «горячей» темой на страницах газеты стало меньше. Зима уже перевалила за «экватор», мы пережили традиционные крещенские морозы, но в отличие от прошлых отопительных сезонов, наша газета ни разу не «ударила в набат» по поводу смуравьёвцев, замерзающих в своих квартирах.
Новые черты знакомого турнира
14 февраля 2019
В последний зимний уик-энд, уже в девятый раз пройдёт ежегодный мини-футбольный Марафон «Чернёво».
Забота о близких — это несложно
14 февраля 2019
Каждый четверг, к концу рабочего дня, как только привозят свежий номер районки, в редакцию «Гдовской зари» заходит Надежда Михайловна Рябченко. Женщина берёт 6 экземпляров газеты и скорее домой, где свежие новости ждут соседи.
Яркие победы юных теннисистов
14 февраля 2019
75-летие освобождения Гдова и приближающийся День защитника Отечества юные любители настольного тенниса отметили районным турниром среди детей.
Все на лыжи
14 февраля 2019
Девятого февраля на базе «Юность» Островского района звучала музыка. Спортсменов развлекали сказочные персонажи, готовился шашлык, грелся чай. Начинались массовые Всероссийские соревнования «Лыжня России». Призовых мест там не распределяют. Все бегут в своё удовольствие, как и сколько могут.
Внимательность к окружающим
14 февраля 2019
Современные дети шагают в ногу со временем. Интернет, социальные сети, большое количество новой информации и знакомств с виртуальными друзьями, среди которых есть очень «тёмные лошадки»... О безопасности в социальных сетях и на улице, о том, как нужно вести себя с чужими людьми, пытающимися привлечь внимание ребёнка, узнали учащиеся Гдовской СОШ.