Газеты
Спорт

Все на лыжи

14 февраля 2019
Девятого февраля на базе «Юность» Островского района звучала музыка. Спортсменов развлекали сказочные персонажи, готовился шашлык, грелся чай. Начинались массовые Всероссийские соревнования «Лыжня России». Призовых мест там не распределяют. Все бегут в своё удовольствие, как и сколько могут.

Погода благоприятствовала.

— Тепло, лёгкий морозец, — рассказывала директор Гдовской средней школы Л.А. Ефимова. — Трасса, правда, была уже несколько разбитой, но слишком сложных спусков или подъёмов не было.

Сама Людмила решилась на преодоление 10-километровой дистанции. Она родилась и выросла на севере, в республике Коми, поэтому зимние виды спорта любит с детства. Но 10 километров на лыжах не преодолевала со школьных лет. Тем более хотелось проверить себя,и своим результатом осталась довольна.

Также дистанцию 10 км достойно преодолели Антон Герасимов (бывший выпускник ГСШ), Николай Трофимов, Ирина Тимофеева, тренер центра «Дубно» по лыжной подготовке. А одна из её лучших воспитанниц Ксения Алексеева преодолела «пятёрку».

Всего Гдовский район выставил на «Лыжню России» 25 любителей здорового образа жизни. Двадцать из них — школьники. Четвероклассник СавелийЛутус бежал 2 километра, остальные (согласно возрастной категории) вышли на пятикилометровую трассу. Приняли участие и четыре работницы Администрации Гдовского района. Алла Овчинникова, как она сказала, встала на лыжи едва ли не второй раз в жизни. Опыт понравился. Её коллеги Наталья Петрова, Ирина Ванышева и Наталья Чумакова — спортсменки с немножко большим опытом.

— Нас вдохновила сама идея, — рассказали девушки. — Бежали благотворительную двухкилометровую дистанцию. Привезли с собой подарки для ребятишек из разных школ области. Всё очень понравилось, и организация, и сама атмосфера спортивного праздника.

Доставил школьников на базу «Юность» автобус из АТП. На обратном пути водитель Андрей Ефимов не отказался и в Псков земляков завезти. Очень уж ребятишкам в Макдональдсе побывать хотелось. Домой приехали в отличном настроении и с прекрасными воспоминаниями. Праздник удался. Полторы тысячи любителей спорта из всех районов Псковской области показали пример того, как нужно отдыхать с пользой для себя и детей.

Андрей Теддер 

В Смуравьёво-2 тепло и чисто
14 февраля 2019
Внимательный читатель «Гдовской зари», вероятно, отметит, что одной острой, даже — «горячей» темой на страницах газеты стало меньше. Зима уже перевалила за «экватор», мы пережили традиционные крещенские морозы, но в отличие от прошлых отопительных сезонов, наша газета ни разу не «ударила в набат» по поводу смуравьёвцев, замерзающих в своих квартирах.
Новые черты знакомого турнира
14 февраля 2019
В последний зимний уик-энд, уже в девятый раз пройдёт ежегодный мини-футбольный Марафон «Чернёво».
Владимир Гончарук: «Никто кроме нас!»
14 февраля 2019
На кителе Владимира Гончарука немало наград за службу Родине: все они завоёваны потом и кровью. Но одну из них — медаль «За Отвагу» — гдович-афганец выделяет особо.
Яркие победы юных теннисистов
14 февраля 2019
75-летие освобождения Гдова и приближающийся День защитника Отечества юные любители настольного тенниса отметили районным турниром среди детей.
Забота о близких — это несложно
14 февраля 2019
Каждый четверг, к концу рабочего дня, как только привозят свежий номер районки, в редакцию «Гдовской зари» заходит Надежда Михайловна Рябченко. Женщина берёт 6 экземпляров газеты и скорее домой, где свежие новости ждут соседи.
Внимательность к окружающим
14 февраля 2019
Современные дети шагают в ногу со временем. Интернет, социальные сети, большое количество новой информации и знакомств с виртуальными друзьями, среди которых есть очень «тёмные лошадки»... О безопасности в социальных сетях и на улице, о том, как нужно вести себя с чужими людьми, пытающимися привлечь внимание ребёнка, узнали учащиеся Гдовской СОШ.