Газеты
15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов

«Прощайте горы, вам видней, кем были мы в краю далеком…»

15 февраля 2019
 

До свиданья, Афган, этот призрачный мир.
Не пристало добром вспоминать тебя, вроде,
Только что-то грустит боевой командир…
Мы уходим, уходим, уходим.
Игорь Морозов

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана. Именно в этот день в 1989 году пересек реку Аму-Дарью генерал-лейтенант Борис Громов, возглавлявший сороковую Армию. Благодаря его инициативе и появилась эта памятная дата. Этот день объединяет воинов, воевавших в Афганистане, и участников трех десятков вооруженных конфликтов, которые произошли после окончания Великой Отечественной войны. Бойцы отважно поддерживали порядок в Корее, Вьетнаме, Анголе, Сирии и многих других государствах.
С каждым годом время отдаляет нас от тех событий. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.
К счастью есть среди нас неравнодушные люди, которые делают все возможное, чтобы не были преданы забвению те страницы истории и имена бесстрашных героев.
С Владимиром Федоровичем Матруничем, офицером запаса, участником боевых действий на Кавказе, я познакомилась в октябре 2016 года. Именно тогда В.Ф. Матрунич, являясь руководителем народного движения по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов, приехал в Пыталовский район, где в торжественной обстановке ветераны афганской войны наполнили артиллерийскую гильзу землею с могилы Григория Синяка, героически погибшего в Афганистане.
Подобные торжественно-траурные мероприятия были проведены в 16 районах Псковской области. В них приняли участие священнослужители, родственники, местные жители и представители администраций районов и волостей, в которых похоронены воины-интернационалисты. На могилах проводились литии по погибшим, изъятие земли в именные капсулы, запечатывание их сургучом и солдатской звездочкой. Как сообщил мне Владимир Федорович, вскоре все гильзы были сданы на вечное хранение в воинский Храм Александра Невского. На стенах Храма висят золотые щиты с выгравированными на них фамилиями военнослужащих, положивших за Родину жизнь свою.
Благодаря настойчивой и кропотливой работе, участниками народного движения были найдены все пятьдесят могил солдат и офицеров афганской войны, похороненных в Псковской области, определены и занесены в реестр их географические координаты.
А начиналось все в 2014 году, когда образовалась группа, которую возглавили В. Ф. Матрунич и заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки Е.Г. Киселева. Они поставили перед собой цель — вывести из забвения и увековечить память о погибших на афганской войне военнослужащих Псковского гарнизона. С момента образования группы, в народное движение вовлекалось все больше и больше неравнодушных людей. За это время была выпущена Книга Памяти и снят видеоролик о псковских воинах-интернационалистах, погибших на той войне.
15 февраля 2015 года ровно в 11 часов на всех 50-ти могилах в 16 районах области зажглись одновременно Свечи памяти, соединившие невидимыми нитями души павших бойцов. В это же время в воинском Храме Александра Невского в Пскове и в Михайловском соборе Псково-Печорского монастыря шли поминальные службы с перечислением имен погибших.
В апреле 2015 года прошла акция «По ком звонит колокол»: дети военно-патриотического клуба «Искра», с благословения отца Олега Теора, звонили в колокола Храма Александра Невского, перечисляя имена павших на той войне воинов.
Владимир Федорович, возглавляет патриотический клуб Псковской области «Искра», воспитывая молодое поколение на героических примерах нашей истории. Будучи человеком ответственным, он старается держать нас в курсе событий. Вот и сейчас, в телефонном разговоре В.Ф. Матрунич подробно и обстоятельно рассказал мне о проделанной работе.
«Часть общей земли с могил «афганцев» была передана в российское посольство в Республике Афганистан, где в 2017 году открылся памятник советским воинам, а к нам была привезена горсть афганской земли с перевала Саланг.
В преддверии 30-летия вывода советских войск из республики Афганистан, в День памяти святого Георгия Победоносца, покровителя воинства, была перевернута еще одна страница в святом деле по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов, павших при выполнении воинского долга при защите Отечества на дальних его рубежах. Земля, собранная с могил солдат и офицеров, обретших вечный покой на погостах Псковской области, скрепленная землей из республики Афганистан, с перевала Саланг, была всыпана в Священный Холм, что в Изборске. Этот Холм вобрал в себя землю со всех уголков нашей планеты, где русский человек проявил образцы мужества и героизма. На церемонии присутствовали воины 76-гвардейской десантно-штурмовой дивизии, представители Администрации г. Пскова, воинского Храма Александра Невского, ветераны-«афганцы», учащиеся, «искровцы», члены общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Метроном отсчитал минуту молчания и под трогательную музыку оркестра Поля Мориа «Мама» из кинофильма «Был месяц май» настоятель воинского Храма Александра Невского отец Олег Теор благословил и первый вбросил в Священный Холм три, по русскому обычаю, горсти земли...» — поделился В.Ф. Матрунич.
В 2017-2018 годы прошла акция «Именной кирпич». В стены восстанавливаемого Храма Николая Чудотворца, что в местечке Заклюка Локнянского района, в котором, по преданию, венчался прославленный полководец, спаситель России, М. И. Кутузов, вложены 63 именных кирпича с нанесенными на них именами павших воинов-интернационалистов, а внутри Храма установлен щит «Воины, жизнь за Отечество положившие, в именных кирпичах бессмертие обретшие». Среди них и фамилия нашего земляка Г. Синяка. Так же на щит занесены фамилии солдат, погибших в Чечне, Сирии и др.
«Все идет своим, начертанным свыше, путем и чередом. И этому мы не перестаем удивляться... Восстановлена наружная стена алтаря. В нее вплелись более двухсот именных кирпичей, среди которых кирпичи с именами всех воинов-интернационалистов, уходивших с Псковской земли в Афганистан и не вернувшихся с той войны. Так что, родные и близкие, дорогие вашему сердцу люди, навеки свяжут себя с Храмом» — с особым волнением говорит В.Ф. Матрунич.
Участники народного движения выкупили именные кирпичи по 500 рублей за каждый. Все сами, за свой счет... Я восхищаюсь такими благородными поступками!
«Более двух тысяч военнослужащих псковского гарнизона прошли через горнило той войны, 63 из них не вернулись с нее... Все меньше и меньше остается участников тех событий, да и у многих погибших уже не осталось ни родителей, ни близких родственников. А парни, уйдя на войну молодыми, в большинстве своем не успели обзавестись семьями, продолжить свой род. И в памятные даты все чаще ветераны и молодежь собираются у могил воинов, чтобы почтить их память. Но, иногда места захоронений теряются. Увы, это жизнь…» — с сожалением говорит Владимир Федорович.
Участники народного движения в Псковской областной универсальной научной библиотеке регулярно организуют «круглые столы», посвященные вводу советских войск в Республику Афганистан и Дню воина-интернационалиста. Вот и 13 февраля 2019 года состоялся «круглый стол», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в котором приняли участие ветераны боевых действий.
«Во многих городах и странах поставлены прекрасные памятники воинам-«афганцам». У нас в Пскове такого пока нет. Поэтому наш долг — сохранить память о тех, кого с нами больше нет, кто ценой своей жизни сделал нашу жизнь спокойной. Долг ветеранов и молодежи воплотить память о них в памятниках, аллеях, названиях улиц...» — призывает В.Ф. Матрунич.
Низкий поклон передает Владимир Федорович родителям нашего земляка Г. Синяка Ларисе Михайловне и Александру Григорьевичу. Планирует в скором времени нанести им визит.

Всем, кто прошел дорогами Афганистана…
— живите в радости, беды не зная, пусть дружба не прервется боевая, желаем счастья, мира и любви!
Честь и слава вам, ШУРАВИ!

Людмила ЦВЕТКОВА

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.