Газеты
Служение Отечеству

С ним можно идти в разведку!

15 февраля 2019
Есть еще такие мужчины, на которых всегда можно положиться, боевые товарищи, которые никогда не подставят и не предадут, для кого превыше всего чувство долга и честь, чьи поступки красноречивее любых слов. Именно в силовых структурах можно встретить таких бравых сотрудников, которые всем своим видом внушают мужество, отвагу, силу и надежность.

По-военному собранный и подтянутый, по своему образовательному уровню, широте кругозора он внушает надежность и профессионализм. Корректное и вежливое обращение с гражданами, компетентность и порядочность — все это отличает победителя регионального конкурса «Народный участковый-2016» Виталия Анатольевича Басова, а сегодня — капитана полиции, начальника дежурной части Отделения МВД России по Пыталовскому району.
Служба в правоохранительных органах сложна и многогранна. С одной стороны постоянная и непрерывная борьба с нарушителями правопорядка, требующая мужества, непреклонной воли и профессионального мастерства. С другой — думы и постоянная забота о людях, о тех, кто живет и работает рядом. Работа в полиции связана с риском, требует постоянного напряжения и внимания, часто приходится выполнять возложенные обязанности, не считаясь с личным временем, в праздничные и выходные дни.  
Комментарий А.А. Гончара, бывшего первого заместителя Главы Администрации Пыталовского района: «Виталий Анатольевича я знаю еще по его работе участковым уполномоченным, и он действительно заслуженно выиграл конкурс на звание «Народный участковый», потому что по праву таким и является. Человек он ответственный, работает с душой и энтузиазмом. Все вопросы, которые возникали в совместной работе с Администрацией, решались оперативно и быстро. В.А. Басов хорошо знает население, а каждого правонарушителя в лицо, он принимал участие в работе комиссий по профилактике правонарушений. Виталий Анатольевич — профессионал своего дела, поэтому работать  с ним приятно и комфортно. Человек на своем месте!»
Виталий Анатольевич родился на Украине в с. Троицкое Попоснянского района. Беззаботным его детство не назовешь. «Мать одна воспитывала нас: старшую сестру, меня и младшего брата. Ей приходилось одновременно на трех работах работать, чтобы прокормить детей. Она великая труженица, старалась для нас изо всех сил, в 42 года ее парализовало, и мама получила инвалидность. Я постоянно помогал матери, с 11 лет каждое лето подрабатывал в колхозе: то на зерносушилке, то на птицефабрике.
Частые переезды и смена места жительства, отсутствие личного жилья — все это неотъемлемая часть моего детства. Стремление к обустройству быта, видимо, тоже из детства, когда жили мы в тесной комнате всей семьей, тогда еще я задался целью обустроить свой быт с комфортом» — вспоминает Виталий Анатольевич.
Жили они и в Сибири, на реке Ангаре, на небольшом острове, где сообщение было только самолетом. «Сибирь ли сформировала мой характер? Скорее всего — нет. Я сделал себя сам! Частая смена школ, попробуй в каждой себя поставить» — говорит В.А. Басов.
Вопреки стереотипу, что успешные мужчины в детстве своенравные хулиганы, Виталий Анатольевич хорошо учился в школе и был достаточно дисциплинированным.
В июле 1993 году семья переехала из Украины в Россию, в Островский район. «90-ые годы, развал экономики, отсутствие работы. Как и вся страна, мы жили в бедности. После окончания школы я сезон отработал в совхозе «Правда». Затем военкомат направил в Островский ДОСААФ, где я получил специальность «военный водитель», которая пригодилась мне в армии. Службу проходил в Ленинградской области, п. Сертолово-2 в автомобильном батальоне. После демобилизации обосновался в Пыталове» — рассказывает  В. Басов.
С 1998 по 2005 — важный период в жизни В.А. Басова, связанный с военной службой по контракту в пограничных войсках и в Псковской дивизии (Череха) 104 полк в/ч 32515. Суждено было оказаться Виталию Анатольевичу и в командировке в Чечне с декабря 2000 по май 2001. Напоминают о тех днях статус «Ветеран боевых действий», и 2 наградных листа (по которым медали не нашли своего героя). В командировке службу нес в должности военного водителя, осуществлял выезды по территории Чечни на РПД и за материальным обеспечением в соседний Дагестан. Не позабудутся однополчане, дислокация на высоте 930 метров, палатки, окопы...
В 2009 г. наш герой находился в ведомственном доме отдыха г. Анапы. Именно тогда раздался судьбоносный звонок зам. начальника по охране общественного порядка, с предложением Виталию Басову временно исполнять обязанности дознавателя. Он, не раздумывая, согласился и уже через год был назначен на должность дознавателя.
«Как только пришел в полицию — написал рапорт на обучение и в 2013 году успешно окончил Санкт-Петербургский Университет МВД России, 6 лет учился на заочном отделении по специальности «юриспруденция правоохранительной деятельности» — признается Виталий Анатольевич.
За время службы в правоохранительных органах В.А. Басов уверенно шел вверх по карьерной лестнице, поменял более 7 должностей. Начинал он карьеру кинологом ППС милиции, затем стал помощником участкового уполномоченного милиции, вскоре участковым уполномоченным. Служил в должности дознавателя, затем следователя. Был назначен старшим участковым и, спустя некоторое время стал начальником службы участковых. Пока готовилась эта статья, он уже получил  новую должность — начальника дежурной части — самого сердца полиции.
При этом он не считает, что все самые важные цели уже реализованы. «В службе всегда нужно идти вперед. Нельзя сидеть на месте и ни к чему не стремиться! Я не понимаю тех сотрудников, кто много лет работает и не пытается пойти учиться. Должна быть целеустремленность. Поставил цель — добивайся!
На работе меня считают «карьеристом», причем зря, я нигде никого не подсидел и не подставил, а просто иду своим путем. Нельзя стоять на месте, должен быть какой-то прогресс. Я немного авантюрист, для меня смена обстановки — это своеобразный адреналин и я всегда этому рад. Когда я учился в институте — общение с новыми людьми меня очень обогащало и я  возвращался совсем другим человеком. Обстановку менять надо!» — уверен В.А. Басов.
«Я слишком правильный и щепетильный в вопросах поддержания правопорядка и справедливости! Порядок во всем — главный принцип! При работе с  обращениями  граждан важно выслушать обе стороны и сделав обоснованные  выводы принять правильное решение, помня мудрость царя Соломона. Как руководитель считаю, что к каждому сотруднику должен быть индивидуальный подход. Мы несем службу, чтобы поддерживать в районе правопорядок. С этой целью проводится комплекс профилактических мер, но не на всех эти меры воздействуют. Главная проблема Пыталовского  района – это отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест. Не имея работы, люди начинают злоупотреблять алкоголем от безысходности. Эта проблема общероссийского масштаба. Когда открылось ООО «Тригорское» в п. Белорусском — появились новые рабочие места и стабильный источник дохода. Больше бы таких предприятий открывалось и ситуация изменилась бы в лучшую сторону» — считает Виталий Басов.
Виталий Анатольевич не только ответственный сотрудник полиции, профессионал своего дела, но и интересный разносторонний человек. Признается, что всю жизнь что-то коллекционировал. Из активного отдыха предпочитает рыбалку, где наедине с природой можно отдохнуть от работы, успокоить нервы. А за рулем машины любит послушать русский рок — В. Цоя, ДДТ, армейские песни, иногда романтично-меланхоличные. Он хороший друг, отзывчивый не только с близкими, но и со всеми людьми.
Виталий Басов любящий и, в то же время строгий и требовательный отец. Воспитывает дочку такой же целеустремленной и самостоятельной, как он сам. Екатерина окончила школу с золотой медалью, сейчас — студентка Санкт-Петербургского Университета МВД России, филиала в г. Калининград (при поступлении стала одной из лучших, набрав 371 балл).
Екатерина, дочь: «Безусловно, я горжусь своим отцом! Воспитывает он меня довольно строго. Отец немногословен, но мудр, рассудителен и справедлив, заботлив, у нас достаточно теплые отношения. Я похожа на папу не только внешне, но и характером. Хочется больше времени проводить вместе, но я понимаю, что у него очень трудная служба. Но когда выпадают такие моменты, то проводим время весело и интересно в дружеском общении. Смотрим вместе боевики, организуем совместные поездки в Псков, на отдых на юг России, навещаем бабушку, ездим в лес, собираем грибы, ягоды. Мой папа подарил мне первую гитару, отдав свою собственную. Вечерами играем вместе. Я планирую стать сотрудником полиции как мой папа. Желаю ему успехов в работе и здоровья. Я очень люблю папу!»
В работе он проявляет качества командира, руководителя. Интересно, а дома тоже авторитарное управление? «В семье все решения должны приниматься совместно, для того она и семья, чтобы все делать вместе!» — считает Виталий Анатольевич. Его жена — военнослужащая, они оба целеустремленные — это гармоничный тандем двух сильных личностей.
Вера Вячеславовна, супруга: «Виталий Анатольевич очень ответственный, надежный,  всегда держит слово, старается всем помогать. Работа для него на первом месте! С переходом на службу в полицию его характер стал более жестким. К работе у Виталия серьезное, ответственное отношение. Дома он такой же, как и на работе. В большей степени он серьезный, но добрый и практичный. К обязанностям по дому он относится лояльно. Хочется больше времени видеть его в кругу семьи, но служба есть служба. Люблю слушать, как он поет песни под гитару, вместе смотреть фильмы и видеть мужа за чтением книг в отпуске. Если есть возможность, он с удовольствием поедет на рыбалку. А я, как жена, стараюсь обеспечивать надежный тыл и во всем его поддерживаю. Я вижу в муже большой потенциал и знаю — он все сможет!  Я им горжусь, ведь Виталий прошел путь от старшины до капитана. Мой муж именно тот мужчина, про которого уверенно можно сказать «С ним можно идти в разведку!».
Людмила ЦВЕТКОВА

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.