Газеты
рубрика новая

Чтобы избежать заболевания

18 февраля 2019
В последнее время в Псковской области сложилась непростая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Уже превышен эпидемиологический порог заболеваемости. В нынешнем году самыми распространёнными штаммами гриппа стали H1N1 и H1N3. Какие способы защиты существуют от болезней? Как правильно себя вести в период эпидемий? Ответы ниже по тексту.

Самым надёжным и распространённым способом защиты является вакцинация. Перед сезоном 2019-го года  в Печорском районе сделали прививку 8046 человек, в том числе 1752 ребёнка. В большинстве случаев прививка предотвращает вероятность заболевания, а также снижает вероятность тяжёлых осложнений. Но всё-таки карантин объявлен в некоторых учебных заведениях Печорского района. 

Второй способ избежать заболевания – соблюдать правила гигиены. Регулярное проветривание помещений – один из важнейших способов защиты от вирусов. Также способствует защите тщательная уборка. При ней рекомендуется применять различные дезинфицирующие средства. Не стоит недооценивать и применение медицинских масок. 

Простой пример. Многие ездят общественным транспортом. Не будет ничего плохого в  том, если поручни будут протёрты хлорсодержащей жидкостью. Протёр – через десять минут можно ехать в рейс. Также можно поступать и в школах. 

Многое во время эпидемии зависит от руководителей разного уровня. Во-первых, сотрудника с симптомами болезни нужно сразу отстранить от работы и направить в медицинское учреждение. Это защитит остальных работников от возможности заражения. Во-вторых, сотрудникам надо регулярно проходить медицинские осмотры. 

Во время эпидемии рекомендуется ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, связанных с большим скоплением людей в закрытых помещениях. В-третьих, в образовательных учреждениях утренний осмотр детей и персонала должен быть обязательным. В-четвёртых, в зданиях необходимо увеличить частоту влажной уборки. 

Особая ответственность во время эпидемии ложится на плечи персонала медицинских учреждений. Больницы и прочие медицинские учреждения должны быть обеспечены лечебными препаратами, средствами индивидуальной защиты. Нужно разделять потоки пациентов с признаками гриппа и ОРВИ и других заболеваний. Важна своевременная госпитализация больных с тяжёлым клиническим течением. Стоит напомнить, что с 5-го февраля в Печорской районной больнице введён карантин. 

Избежать болезни можно, если ответственно относиться к собственному здоровью,  беречь детей. Одеваться по погоде, лишний раз не кутаться в сто одёжек. При малейших изменениях погоды предпринимать меры для комфортного пребывания на улице. Стараться избегать мест, где есть вероятность контакта с больными. Во время эпидемии лучше погулять по улице или посидеть дома, чем посетить киносеанс или концерт. Хотя при соблюдении правил профилактики риск заразиться в кинотеатре минимален. 

Есть статистика, попадания в которую лучше избежать. И число заболевших – одна из них. Соблюдайте простые нормы поведения, и данная статистика вас не учтёт. 

Будьте здоровы!

В. Маслов

При подготовке материала использовались данные Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Псковской области в Островском, Палкинском, Печорском, Пыталовском районах.

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.